.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Пузыри на рынке не исчезнут никогда
.

19 июля 2013 года 12:35

Пузыри на рынке не исчезнут никогда

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Пузыри - норма рыночной экономики, а страхи среди инвесторов раздувают завистники и азартные игроки, уверяет экономист Роберт Шиллер. Мир никогда не избавится от пузырей - один будет сменяться другим, и так без конца
Нью-Хейвен. 19 июля. FINMARKET.RU - Многие уверены, что мы живем "постпузырном" мире после коллапса на американском рынке недвижимости в 2008 году. Но в последние месяцы в умах экономистов снова царит паника: они пророчат появление новых пузырей на рынке недвижимости, долгосрочных облигаций, нефти или золота, на фондовой бирже, пишет профессор экономики Йельского университета и один из создателей индекса цен на жилье США Case-Shiller Роберт Шиллер.

Никто до сих пор не может объяснить, что такое пузырь, а Шиллер попытался.

  • Оксфордский словарь английского языка дает такое определение слова "пузырь": "нечто хрупкое, несущественное, пустое, бесполезное, обманчивое представление. Часто применяется для обозначения обманчивых коммерческих или финансовых схем". Слова "представление" и "схема" указывают на то, что пузырь всегда кем-то создается, а не является социальным феноменом.
  • Возможно, слово "пузыри" используется слишком небрежно. Американский экономист Юджин Фама, главный сторонник "гипотезы эффективного рынка", вообще отрицает их существование. В 2010 в интервью с Джоном Кэссиди для The New Yorker он сказал: "Это слово стало популярными. Я не думаю, что оно имеют какой-либо смысл".
  • Спекулятивный пузырь, по мнению Шиллера, это ситуация, в которой новость о повышении цен стимулирует энтузиазм инвесторов, который передается путем психологического заражения от человека к человеку, что может еще больше увеличить цены.
  • Это заставляет все больше и больше инвесторов, несмотря на сомнения по поводу реальной стоимости этих инвестиций, завидовать успехам других игроков рынка и испытывать нездоровый игровой азарт.
  • Непонятно только одно: почему так трудно получить прибыль, делая ставки против пузырей: участие в пузыре можно назвать почти рациональным, так как оно всегда происходит по законам психологии, и можно заработать на его ожидании.
  • Пузыри трудно контролировать, убежден Шиллер. Регулирующие действия могут привести к снижению пузырей в будущем, но общественный страх пузырей может усилить психологическое заражение.
  • Еще одна проблема со словом "пузырь" в том, что оно создает иллюзию его внезапного и неминуемого схлопывания. Спекулятивные пузыри не проходят так легко, более того, они могут слегка сдуться, а потом снова увеличиться до прежних размеров.
  • Эпидемии гриппа научили нас, что новая волна может внезапно появиться даже после того, как первую победили, и что окружающая среда может увеличивать заразность болезни. Кроме того, новый спекулятивный пузырь может появиться в любом месте.

Экономисты уверены, что пузыри - это периоды стремительного роста цен, которые следуют после краха. На самом деле пузыри не заканчиваются, как короткий рассказ, роман или игра. Нет никакой окончательной развязки, в которой все нити повествования сходятся в один счастливый конец. В реальном мире никто никогда не узнает, чем закончится эта история, уверен Шиллер.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.