.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Улюкаев: есть шансы на ускорение промпроизводства
.

16 июля 2013 года 12:30

Улюкаев: есть шансы на ускорение промпроизводства

 2  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Новости дня: рост числа въезжающих в РФ иностранцев указывает на развитие экономики; Сахалину предписано стать мировым энергетическим центром; Курилы: программа есть, денег не хватает; за планшетник для Миллера "Газпром" заплатит почти 120 млн рублей
Улюкаев ожидает ускорения

Статистика Росстата свидетельствует о стагнации в российской промышленности - рост за июнь и первые полгода составил всего 0,1% соответственно. В правительстве уповают на слом негативных тенденций.

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев прогнозирует рост экономических показателей во втором полугодии 2013 года.

"Я не ожидаю рецессии. Думаю, что в следующем полугодии у нас есть шансы на некоторое ускорение экономики", - заявил А.Улюкаев во вторник, отвечая на вопрос журналистов.

"Я думаю, что во втором полугодии рост промышленного производства будет больше, чем в первом", - добавил он.

Иностранцы как индикатор развития

О том, что экономика России развивается, говорит рост числа въезжающих в РФ иностранцев. За первое полугодие 2013 года в страну въехало более 10 млн иностранных граждан, что на 13% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил глава ФМС Константин Ромодановский на "круглом столе" в Торгово-Промышленной палате. Приток иностранцев в Россию, по его словам, свидетельствует о привлекательности и развитии ее экономики.

Греф: курсу рубля ничего не угрожает

Дефолт России не грозит, поскольку в стране одна из лучших в мире макроэкономических ситуаций, заявил президент Сбербанка Герман Греф.

"Дефолта точно не стоит бояться. Я не представляю, как можно объявить дефолт. У России одна из лучших в мире среди всех стран макроэкономическая ситуация. Наш государственный долг ниже 10% от ВВП. Как вы знаете, у ряда стран европейских - свыше 100%. Поэтому нам объявить дефолт - невероятная ситуация", - сообщил Греф журналистам в ходе рабочей поездки в Хабаровск во вторник.

"В золотовалютных резервах Центробанка свыше $0,5 трлн. Этих ресурсов хватит, чтобы отбить любые спекулятивные атаки, если таковые будут. Поэтому курсу рубля ничего не угрожает точно", - подчеркнул он.

Вместе с тем, глава Сбербанка не исключает колебаний курса рубля, в связи с тем, что Центробанк проводит политику "плавающего курса".

"Мы видим, что последние колебания курса доллара доходили до 33 рублей, однако не вызвали перетоков в валюту у населения. Это говорит о том, что у людей повысилось доверие и к правительству, и к политике Центробанка, и к банковской системе", - сказал Греф.

Он также отметил, что ситуация в финансовом секторе сложная, возможны рецидивы острых кризисных явлений в связи с осложнениями в экономике Китая.

"Очень тяжелая ситуация в экономике, в финансовом секторе Китая, там падают темпы роста. Однако я думаю, что никаких катастроф ожидать не стоит, пока ими и не пахнет", - подчеркнул глава Сбербанка.

Вы будете работать или нет?

Президент РФ Владимир в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития Сахалинской области резко раскритиковал работу чиновников по выполнению поручений по развитию Дальнего Востока.

Как заметил глава государства, и правительство РФ, и сахалинские власти не выполняют уже принятых решений по развитию области. В частности, еще 26 декабря было принято постановление о развитии Сахалина, однако оно "на 80% не выполнено".

Обращаясь к присутствующим, он задал вопрос: "Вы работать будете или нет?". "Подавляющее большинство заданий из старого постановления перенесено на осень. Это важный регион для страны, - продолжил президент. - Но если мы договариваемся о чем-то, то надо исполнять".

"Мы целый год говорили о создании госкорпорации по развитию Дальнего Востока. Теперь выясняется, что она работать не может?", - задался вопросом президент. Он отметил, что хотя на Сахалине сделано очень много для его развития, проблемы копились десятилетиями. В качестве таких проблем он назвал транспорт и энергетику.

"Мы производим энергетики много, а внутри области проблемы. Большие перспективы и для рыбной, обрабатывающей промышленности, но возможности не реализуются", - сказал глава государства.

Он отметил необходимость мобилизовать усилия и в октябре еще раз посмотреть ход выполнения поручений.

Больше мощностей нефтепереработки

К данным ранее поручениям президент добавил новые. По его мнению, Сахалин может стать энергетическим центром мирового уровня. Президент выразил убеждение, что рост добычи углеводородов должен сопровождаться вводом в строй новых перерабатывающих мощностей, созданием, в том числе здесь, на Сахалине, современных предприятий нефтегазовой и газохимической индустрии, которые будут работать не только на внешний, но прежде всего на внутренний рынок.

Денег не хватает

Президент также предложил обсудить предложение по продлению действия Федеральной программы развития Курильских островов.

Он отметил, что для принятия такого решения "есть плюсы и минусы". "Минус, - подчеркнул глава государства, - только один - денег не хватает".

Сахалинский губернатор Александр Хорошавин попросил продлить срок реализации ФЦП "Курилы" до 2025 года.

"В 2015 году завершается реализация действующей Курильской программы. На текущий момент из 38 основных мероприятий программы завершена реализация по 21 объекту, сданы в эксплуатацию 32 объекта. До окончания срока действия программы предстоит завершить реализацию ещё 14 мероприятий. Это позволит снять ключевые инфраструктурные ограничения, а также создать задел для дальнейшего развития территории", - сказал Хорошавин.

"В то же время годами копившиеся проблемы социального характера не будут полностью решены, так же как и вопросы максимально полного вовлечения в хозяйственный оборот природных ресурсов Курильских островов", - отметил он.

"Газпром" заплатит 120 млн руб. за планшетник для Миллера

"Газпром" объявил тендер на создание для председателя правления компании Алексея Миллера "мобильного автоматизированного рабочего места" на базе iOS, необходимого в управленческой деятельности, говорится в сообщении компании "Газпром". За планшетник для Миллера компания готова заплатить 119,7 млн рублей.

Штатный режим работы мобильного компьютера для Миллера - 7 дней в неделю, 24 часа в сутки, 365 дней в году, следует из задания. Максимальное время восстановления работоспособности системы в случае аппаратного сбоя - не более 4 часов.

На разработку планшетника дается 206 дней, из которых 25 займет процесс передачи в эксплуатацию пользователю.

Продажи автомобилей в ЕС упали еще на 5,6%

Число зарегистрированных новых автомобилей в 27 странах Европейского союза, Исландии, Лихтенштейне, Норвегии и Швейцарии снизились в июне 2013 года на 6,3% по сравнению с тем же месяцем 2012 года, до 1,18 млн штук, говорится в сообщении Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA).

В самом Евросоюзе продажи упали в июне на 5,6%, а за I полугодие - на 6,6%, до 6,2 млн автомобилей.

Количество проданных в ЕС автомобилей в июне - 1,13 млн - было самым низким для этого месяца с 1996 года.

Среди крупнейших рынков ЕС рост продаж в прошлом месяце был зафиксирован только в Великобритании (+13,4%). В Испании продажи упали на 0,8%, в Германии - на 4,7%, в Италии - на 5,5%, во Франции - на 8,4%.

Обвинения по делу LIBOR предъявлены двум экс-брокерам

Служба по борьбе с финансовыми махинациями в крупных размерах при правительстве Великобритании (Serious Fraud Office, SFO) обвинила экс-брокеров, работавшим на RP Martin Holdings Ltd. в Лондоне, Терри Фара и Джеймса Гилмура в "сговоре с целью совершения мошенничества". Как пишет газета пишетThe Wall Street Journal, уголовные обвинения предъявлены в связи со скандалом вокруг манипулирования Лондонской ставкой межбанковского предложения (LIBOR),

В прошлом месяце аналогичные обвинения были выдвинуты в адрес бывшего трейдера UBS AG и Citigroup Inc. Тома Хейеса. Все трое были арестованы в Великобритании в один и тот же день в декабре 2012 года.

Три банка уже были оштрафованы на общую сумму $2,6 млрд за попытки манипулирования LIBOR.

Самые высокооплачиваемые банкиры работают в Лондоне

EBA опубликовало отчет о вознаграждении банковских сотрудников в странах ЕС. Менее всего кризис затронул лондонских банкиров. По данным ЕВА, в целом более 3 тысяч сотрудников банков получили в 2011 году доход, в 1 млн евро и более. Самые высокие показатели были зарегистрированы в Соединенном Королевстве, где доходы такого уровня зафиксированы у 2436 человек. На втором месте с большим отставанием следует Германия (170 человек), на третьем - Франция (162).

При этом лондонские банкиры не могут похвастаться самой большой зарплатой. В среднем зарплата каждого из самых высокооплачиваемых банкиров составляла чуть более 1,4 млн евро в год.

Зато самая высокая зарплата оказалась у самых проблемных стран еврозоны. Так, зарплата испанских банкиров (125 человек), попавших в исследование, в среднем превышала 2,4 млн евро.

ЦБ Индии ужесточил доступ к ликвидности вслед за Бразилией и Китаем

Резервный банк Индии (РБИ, ЦБ страны) во вторник повысил две процентные ставки денежного рынка на 2 процентных пункта каждую, до 10,25%, ужесточив доступ к ликвидности с тем, чтобы помочь восстановлению курса индийской рупии с рекордного минимума, передает агентство Bloomberg.

Кроме того, РБИ планирует вывести из финансовой системы 120 млрд рупий ($2 млрд) за счет продажи гособлигаций на открытом рынке.

Базовая процентная ставка - по операциям репо - пока остается на уровне 7,25%.

Крупнейшие страны с развивающейся экономикой в этом году перешли к ужесточению денежно-кредитной политики - из государств БРИК эта тенденция пока миновала только Россию. Бразилия уже трижды повышала базовую процентную ставку с начала года, а меры в Китае привели к росту стоимости заимствования на межбанковском рынке до рекорда в июне.

Рупия подешевела к доллару на 7,4% в 2013 году и 8 июля опускалась до исторического минимума. Однако после решения РБИ ее курс во вторник подскочил на 0,9%, а доходность 10-летних гособлигаций увеличилась на 45 базисных пунктов - до 8,12%.

Рост индийской экономики замедлился за 12 месяцев, завершившихся 31 марта, до 5% - минимума с 2003 года.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
котригур    16.07.2013
Вот люди (вернее Люди) из пустыни конфетку сделали (Лас-Вегас, Невада).А у нас Сахалин на нефти сидит, и ещё дотационным регионом будет. Вот увидишь, Путин. А что Сахалин рыжий что ли - жилы из себя тянуть. Вот Владивосток, на крабах и морских гребешках сидит, а в казну денег не дает. И Сахалин так будет. Собственно - уже и видим... Этим кумам пехтина нефть не нужна. Их и так неплохо кормят.
хахаха    16.07.2013
"...создание...мобильного автоматизированного рабочего места" - может быть создать "мобильного автоматизированного чиновника", и тогда всё наладится?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.