.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ФРС и волшебство: бухгалтерский фокус скроет многомиллиардные потери
.

26 июня 2013 года 14:05

ФРС и волшебство: бухгалтерский фокус скроет многомиллиардные потери

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Доходность по облигациям США стремительно растет, а цена их падает. ФРС понесла серьезные убытки, но регулятор их не покажет - помогут особые правила отчетности
Вашингтон. 26 июня. FINMARKET.RU - Крупнейший владелец казначейских облигаций США - Федеральная резервная система - на прошлой неделе здорого погорела: облигации и ипотечные бумаги здорово упали в цене. Авторы блога SoberLook задались вопросом: насколько велики эти потери и как это повлияет на состояние всей финансовой системы - от капитализации центрального банка до распределения доходов Казначейства США.

Ответ таков: переоценка активов приведет к убыткам ФРС в $3,2 трлн. по ценным бумагам, но они никогда не будут записаны в финансовую отчетность банка, если, конечно, ФРС не начнет распродавать свой портфель.


На балансе ФРС висят облигации США и ипотечные бумаги почти на 3 трлн долларов


Секреты магии ФРС вот в чем:

  • Частные финансовые учреждения в США обычно используют Общепринятые принципы бухгалтерского учета (GAAP) в своей финансовой отчетности, но Федеральные резервные банки не делают этого.
  • Вместо того они используют "Руководство по учету для федеральных резервных банков" - набор правил бухгалтерского учета только для ФРС и банков-учредителей системы. Когда дело доходит до портфеля ценных бумаг, то применяется метод "прямолинейной амортизации", а не метод "справедливой цены".
  • Основное различие между принципами бухгалтерского учета заключается в представлении системы ценных бумаг на балансе по амортизированной стоимости, а не по достоверной, как того требует GAAP.
  • Казначейские ценные бумаги, ценные бумаги предприятий с государственным участием, ипотечные ценные бумаги, а также инвестиции в иностранных валютах отражаются у ФРС по стоимости на расчетную дату, а в GAAP - на дату продажи.
  • То есть стоимость ценных бумаг на балансе ФРС корректируется только на амортизационную премию или увеличенный дисконт.
  • Работает это так: ФРС покупает 3-процентный купон на 10-летние облигации по $105, он будет записан как доход в размере $ 3 в год по купонам и убыток в 50 центов в год, $5 премии амортизируются в течение 10 лет.
  • Если ФРС покупает те же облигации с дисконтом, скажем, на уровне $95, чистая прибыль в год будет составлять $ 3,50, поскольку скидка в $5 увеличится.
  • Так что если ФРС покупала облигации по цене $105, а в настоящее время цена опустилась до $99, то ФРС получит доход $ 2,5 в этом году, а не запишет себе убыток в $3 потери в разделе "справедливой стоимости" ($3 на купон минус $6 потерь от переоценки активов в соответствии с текущими рыночными ценами).
  • Если акции не продавать, то убытки никогда не появятся в финансовой отчетности. И это серьезная привилегия Федеральной резервной системы.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Vkadimir    28.06.2013
Работает это так: ФРС покупает 3-процентный купон на 10-летние облигации номиналом 100 долл. по $105, он будет записан как доход в размере $ 3 в год по купонам и убыток в 50 центов в год, $5 премии амортизируются в течение 10 лет.Проясню:Работает это так: ФРС покупает 3-процентный купон на 10-летние облигации по $105, он будет записан как доход в размере $ 3 в год по купонам при убытке в 50 центов в год (итого 2,5 долл. прибыли), так как $5 премии амортизируются в течение 10 лет "(105-100)/10=0,5 долл. в год".

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.