.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Saxo Bank: хорошая погода и новый урожай валят цены на все сырьевые товары
.

19 июня 2013 года 16:00

Saxo Bank: хорошая погода и новый урожай валят цены на все сырьевые товары

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Сырьевые рынки уже несколько недель остаются в минусе. Замедление китайской экономики должно обвалить спрос на металлы, а обильный урожай этого года приведет к падению цен на сельхозпродукцию. Хорошо чувствуют себя нефть и газ, но только из-за проблем в Сирии, Иране и Турции
Копенгаген. 19 июня. FINMARKET.RU - Оле Слот Хэнсен, стратег и директор отдела биржевых продуктов брокерской компании Saxo Bank, проанализировал динамику сырьевых рынков в последние несколько недель. Оказалось, что заработать в это время можно было только на нефти и газе.

"Одним из ключевых драйверов на рынке являются попытки угадать намерения ФРС США относительно сроков свертывания программы покупки активов. Другой важный фактор - замедление экономики Китая, которое бьет по спросу на ключевые сырьевые товары, такие как железная руда, уголь и топливо. Улучшение погодных условий в северном полушарии привело к падению цен на ключевые зерновые культуры с поставкой этой осенью.

  • Согласно динамике сырьевых индексов DJ-UBS и S&P GSCI большинство рынков (за исключением энергетического сектора) продемонстрировали на прошлой неделе снижение.
  • Ощущается спад в сельскохозяйственном секторе, из-за благоприятных погодных условий трейдеры ждут этой осенью хорошего урожая зерновых в северном полушарии.
  • Промышленные металлы, в первую очередь алюминий и никель, также испытывают на себе давление. Трейдеры обеспокоены двойным ударом, который по отрасли нанесет завершение программы количественного ослабления (QE) и снижение спроса со стороны Китая.


Сырьевые товары показывают не лучшие результаты


  • Лучшие результаты среди сырьевых товаров показали энергоносители, прежде всего природный газ. Его лидерство от части связано с ожиданием более жаркой погоды, это может привести к увеличению спроса.
  • Среди лидеров оказались и обе марки нефти - Brent и WTI. Геополитические риски, связанные с Сирией, Турцией и Ираном, совпали с периодом повышенного спроса на нефть со стороны нефтеперерабатывающих заводов. Это снова вернуло обе марки нефти в верхнюю область их недавних диапазонов.
  • Три энергоносителя - единственные сырьевые товары, которые демонстрируют положительную динамику.
  • На прошлой недели палладий пал жертвой фиксации прибыли. Этому способствовало сокращение слишком большого количества спекулятивных длинных позиций. Ликвидность палладия, мягко говоря, достаточно низкая, поэтому, когда происходит коррекция, подобная той, которую мы видели, падение цен может быть большим, чем можно ожидать. С технической точки зрения, произошла коррекция на 50% после ралли, которое продолжалась с апреля по июнь. Следующим важным уровнем является отметка в $694 за тройскую унцию.


Энергоносители стали лидерами роста


  • Негативная динамика сохраняется практически по всему спектру сырьевых товаров. Особенно это касается зерновых культур и промышленных металлов.
  • Цены на сахар растут в течение последних нескольких дней. Этому способствовало сокращение коротких спекулятивных позиций, вызванное новостью о том, что значительная доля собранного в Бразилии сахарного тростника пошла на производство этилового спирта.


Сырье оказалось в красной зоне




Опубликовано Оле Слот Хэнсен
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.