.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Американские бэби-бумеры выбирают самоубийство
.

04 июня 2013 года 11:00

Американские бэби-бумеры выбирают самоубийство

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Обзор зарубежной прессы: нынешние руководители КНР родом с площади Тяньаньмынь; Европа страдает от наводнений; через два года безработными на планете будут 200 миллионов человек; инвесторы теряют деньги на облигациях
Поколение бебибумеров в США на грани самоубийства

Прошлой весной Фрэнк Тюркели попытался покончить с собой. Пенсинер из пригорода Питтсбурга, живущий на пособия, отдалился от друзей и родственников, погряз в долгах и решил наглотаться таблеток. Тюркели недоволен тем, кто выглядит американское общество. Когда он был молодым человеком в 1960-1970е годы, люди более внимательно относились друг к другу, старались помочь. Теперь все иначе, между богатыми и бедными просто пропасть, жалуется пенсионер.

Тюркели - часть очень тревожной тенденции, представители поколения бебибумеров все чаще совершают самоубийства. Уровень самоубийств среди них взлетел с 1999 года по 2010 годы.

Конечно, пожилые люди вообще более склонны к самоубийствам. Но недавняя статистика показывает резкий рост количества самоубийств среди людей среднего возраста. Причем самое большой рост произошел среди мужчин 50 лет: уровень самоубийств среди них вырос на 50% - до 30 на 100 тысяч. Уровень самоубийств среди женщин 60 лет вырос на 60% - до 7 на 100 тысяч человек. Самый высокий уровень самоубийств среди белых, коренных американцев и жителей Аляски. В последние годы смертность из-за самоубийств обошла смертность от автомобильных аварий.

Исследований, которые могли бы объяснить высокий уровень самоубийств среди бебибумеров, пока нет. Частично это связано с экономическим спадом: во время рецессии уровень самоубийств обычно растет. Но эта тенденция проявилась за 10 лет до кризиса.

Эксперты уверены, что здесь более сложный комплекс причин: поколение бебибумеров ориентировано на молодость, для этого поколения вырасти и повзрослеть никогда не было идеалом. Они тяжело принимают реальность старения.

Нынешние лидеры Китая - выходцы с площади Тяньаньмынь

Более 400 ученых, экспертов и различных мыслителей собрались в одном из наполненных смогом отелей Пекина, чтобы в течение четырех дней обсудить будущее страны, пишет The New York Times. Это было в апреле 1989 года: тогда после десятилетий экономических реформ Китаю была нужна политическая либерализация.

Всего через несколько дней вспыхнули протесты на площади Тяньаньмынь и судьбы участников той встречи диаметрально разошлись. Несколько из них стали новыми лидерами Китая, например, нынешний премьер Ли Кэцян. Другие сейчас находятся в тюрьме или не могут вернуться на родину - их обвиняют в поддержке демонстрантов, которые хотели свергнуть Коммунистическую партию.

В этом году исполняется 24 года протестам на площади Тяньаньмынь и их кровавого подавления. Впервые страна управляется людьми, которые настолько тесно связаны с теми событиями. Нынешние лидеры Китая начали свою карьеру в 1980-е годы, когда не было столь резких границ между запрещенным и возможным, они даже дружили с теми, кто сейчас находится в изгнании или тюрьме.

Вряд ли новые лидеры Китая наберутся смелости и откажутся от традиционной точки зрения на протесты 1980-х годов. Но, возможно, их более широкие взгляды и опыт помогут им стать чутче к новым идеям, чем были их предшественники.

Европа страдает от наводнений

В ходе самого страшного наводнения в Центральной Европе за последние 10 лет погибло уже девять человек, тысячами пришлось покинуть свои дома, транспортное сообщение в регионе прервано, пишет The Wall Street Journal.

Обильные дожди в Австрии, Чехии и Германии привели к тому, что реки в регионе вышли из берегов. Железнодорожное и автомобильное сообщение было прервано, а многие деревни отрезаны.

Власти Чехии подтвердили, что из-за наводнения погибло семь человек, многие остаются пропавшими без вести. В Австрии погибло два человека и еще один пропал без вести.

В Чехии добровольцы и солдаты устанавливают передвижные барьеры от наводнений. Во вторник вода должна дойти до своего пикового уровня. В качестве меры предосторожности метро в Праге уже закрыта. Ссотни людей уже эвакуированы из зоны наводнения. Правительство Чехии объявило чрезвычайное положение в воскресенье, в распоряжение спасателей передан специальный фонд в $15 млн. Кроме того, правительство дополнительно готово выделить средства на ремонт дорог.

Ожидается, что дожди прекратятся в среду.

200 млн человек в мире в 2015 году будут безработными

Международная организация труда прогнозирует, что к 2015 году более 200 млн человек окажутся безработными, а уровень занятости в ближайшие четыре года не вернется на докризисный уровень, пишет The Telegraph.

МОТ предупредила, что безработица остается крайне высокой, а люди слишком долго не могут найти себе работу. Но при этом в организации отметили признаки оживления на мировом рынке труда. При этом рынок труда в развивающихся странах оживает куда быстрее, чем в развитых.

С последнего квартала 2012 года по первый квартал 2013 года более 43 тыс рабочих мест было потеряно в одной Великобритании. Страна оказалась в порочной круге из слабого спроса и недостатка инвестиций. Из-за отсутствия роста зарплат снижается потребление, а из-за этого падают инвестиции.

В 2015 году уровень занятости в развивающихся странах вернется на докризисные значения, в развитых странах это случится лишь в 2017 году.

Инвесторы теряют деньги на облигациям

Наиболее популярные американские инвестиционые фонды, вложившие деньги в облигации, в мае понесли потери из-за роста ставок по облигациям, пишет Financial Times.

В мае доходность по облигациям по всеми миру выросла с самых низких значений за последние 10 лет. Это произошло на фоне спекуляций о том, что ФРС вот-вот завершит программу стимулирования экономики.

Американские фонды инвестировали в корпоративные облигации с высокой доходностью и среднем сроком погашения меньше 10 лет. В среднем в мае они потеряли 1,8% - это худший результат с октября 2008 года. Подобные фонды, под управлением которых находится $900 млрд, редко несут потери, а своих клиентов они привлекают стабильной доходностью.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.