.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия наняла JP Morgan для продвижения кредитного рейтинга
.

24 мая 2013 года 11:55

Россия наняла JP Morgan для продвижения кредитного рейтинга

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Новости дня: ЦБ готов удешевить ликвидность, если снизится инфляция; Россия при переговорах с ОЭСР хочет сохранить запрет на открытие филиалов инобанками; инвесторы скромничают с инвестициями в Россию; глава Бундесбанка обеспокоен стимулирующей политикой Японии; антимонопольные органы США могут начать новое расследование деятельности Google
Россия наняла JP Morgan для продвижения кредитного рейтинга

JP Morgan будет консультировать Минфин по продвижению кредитного рейтинга РФ Как говорится в сообщении ведомства, американский инвестбанк был отобран на основании ряда критериев (опыт и качество работы, в том числе на российском рынке, предлагаемая стратегия взаимодействия с рейтинговыми агентствами).

Минфин не сообщил, кто кроме победителя претендовал на эту роль.

Другой крупнейший инвестбанк из США - Goldman Sachs - уже сотрудничает с российскими властями, помогая улучшить инвестиционный имидж РФ и продвинуть страну в международных рейтингах.

При этом в Минфине не верят, что рейтинг России будет изменен в ближайшее время.

"Я не думаю, что сейчас будут какие-то изменения с точки зрения уточнения рейтинга РФ", - сказал министр финансов РФ Антон Силуанов журналистам в среду, комментируя визит сотрудников одного из ведущих международных рейтинговых агентств в Москву. Министр отметил, что сейчас будут проходить встречи специалистов министерств и ведомств с сотрудниками рейтингового агентства, после которых агентство сделает свое суждение относительно изменения прогноза рейтинга.

"Я бы не стал давать свои собственные прогнозы, как изменится или не изменится рейтинг. Надо с ними (сотрудниками рейтингового агентства) поговорить, рассказать о своих планах, показать меры структурной политики, какие прогнозы по бюджету, экономике", - сказал Силуанов.

О том, что пока никаких оснований для пересмотра суверенного рейтинга РФ сейчас нет, заявил и первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов.

"Сейчас ситуация (в экономике) меняется. Я не могу сказать, что она прямо стала значительно лучше, но определенные изменения мы наблюдем. Если посмотреть на фундаментальные основы нашей экономики, на то, как складывается бюджет, и какие сигналы мы получаем от предпринимателей, мне представляется, что сейчас ситуация немного лучше. Никаких оснований для пересмотра (рейтинга России - прим. ИФ-АФИ) в настоящий момент нет", - сказал Шувалов журналистам в четверг.

Он отметил, что нет никаких дополнительных рисков в том, как складывается сейчас бюджетная ситуация. "Мы видим некоторые изменения. Мы специально стали очень жестко, то, что в начале года происходило с экономикой, специально стали предупреждать о возможных негативных последствиях, имея в виду более низкие темпы роста, и стали искать стимулы для более активного поведения предпринимательства", - заявил первый вице-премьер.

По его словам, сейчас активно исследуется практически каждый сектор и все факторы, которые влияют на экономический рост. "Мы наблюдем некоторые изменения в лучшую сторону поведения предпринимателей", - подчеркнул Шувалов.

ЦБ отреагирует на ожидаемое осенью снижение инфляции с точки зрения ставок

Банк России ожидает снижения уровня инфляции и его вхождение во второй половине года в целевой диапазон 5-6%, и может отреагировать на это с точки зрения ставок предоставления ликвидности, сообщил первый заместитель председателя Банка России Алексей Симановский.

"Сегодня уровень ставок предоставления средств банкам Центральным банком ниже конкретного на сегодняшний день уровня инфляции. Хотя, конечно, пойдет инфляция вниз, и Центральный банк, безусловно, на это отреагирует", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".

А.Симановский отметил, что инфляция сейчас составляет около 7,2%, а средний уровень ставок, по которым банки получают средства Центрального банка - "где-то 6,5%". Однако осенью, а "тем более" в четвертом квартале, есть перспективы выхода инфляции в коридор 5-6%, добавил он.

Россия не пускает к себе филиалы банков стран-ОЭСР

Россия при переговорах по присоединению к Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) будет отстаивать сохранение запрета на открытие прямых филиалов иностранных банков на территории РФ, заявил министр финансов Антон Силуанов.

"Вступление в ОЭСР, так же как и вступление в ВТО, может сопровождаться целым рядом изъятий, поэтому Банк России и правительство пока не видят необходимости изменения порядка участия иностранных банков на территории Российской Федерации. А сегодня порядок такой, что филиалы иностранных банков не имеют возможности открывать свои филиалы на территории Российской Федерации. В ходе переговоров с ОЭСР мы будем продолжать отстаивать эту позицию", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".

Ранее представитель правительства России на переговорах по присоединению к ОЭСР, директор департамента сотрудничества с международными организациями Минэкономразвития РФ Владимир Ткаченко сообщил в интервью "Интерфаксу" в мае, что вопрос об открытии филиалов иностранных банков в РФ неоднократно поднимался в ходе переговоров по присоединению России к ОЭСР, но позиция РФ остается прежней - запрет будет сохранен.

Требование разрешить открывать филиалы иностранных банков в РФ выдвигал ряд стран в ходе переговоров по присоединению РФ к ВТО. России тогда удалось отстоять запрет на филиалы иностранных банков (иностранные страховые компании смогут открывать филиалы в России по истечении 9 лет после вступления РФ в ВТО), но в условиях присоединения к ВТО было прописано, что вопрос пересмотра условий доступа зарубежных участников финансового рынка будет подниматься позже - "в рамках будущих переговоров о вступлении страны в ОЭСР или следующего раунда многосторонних торговых переговоров в рамках ВТО".

Инвестфонды: один за всех

Приток капитала в фонды, инвестирующие в акции РФ, за неделю с 16 по 22 мая составил $18 млн против $339 млн притока неделей ранее, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

Таким образом, с начала года по 22 мая общий объем оттока капитала из фондов, инвестирующих в акции РФ, составил $1,090 млрд.



"Как и раньше в текущем месяце, средства поступили исключительно через фонды ETF (exchange traded funds - фонды, паи которых обращаются на бирже), которым удалось привлечь $33 млн новых денег. Такой результат вновь обеспечил крупнейший ориентированный на Россию ETF-фонд Market Vectors, получивший приток в размере $49 млн, в результате объем активов под его управлением превысил $1,5 млрд. Традиционные российские фонды за прошедшую неделю потеряли $15 млн", - отмечают в инвесткомпании "Уралсиб Кэпитал".

Все фонды GEM (международные фонды, ориентированные на развивающиеся рынки), включая те, которые фокусируются на странах БРИК, также зафиксировали приток средств, составивший в общей сложности $674 млн. Таким образом, позитивный тренд, начавшийся после серии потерь в марте и апреле, сохраняется.

Фонды развивающихся стран Европы сообщили о притоке в размере $101 млн, что, как и в случае России, было достигнуто благодаря ETF. Данная категория фондов с 16 по 22 мая привлекла $113 млн, в то время как традиционные фонды этого региона лишились $12 млн. "ETF остаются наиболее популярным способом инвестирования не только в российский рынок, но и шире - в активы всей зоны EMEA", - отмечается в обзоре ИК.

ООН: в 2013 году рост мировой экономики замедлится до 2,3%

В ближайшие два года экономический рост в мире будет оставаться вялым. Об этом говорится в пересмотренном докладе ООН "Мировое экономическое положение и перспективы на 2013 год". Его авторы считают, что создание рабочих мест - путь к оживлению мировой экономики. Доклад был подготовлен Департаментом ООН по экономическим и социальным вопросам и сегодня представлен в штаб-квартире Организации в Нью-Йорке. Его авторы считают, что предпринимаемые с конца 2012 года новые инициативы в основных промышленно развитых государствах "привели к сокращению систематических рисков" и отчасти помогли вернуть потребителям, бизнесу и инвесторам большую уверенность в завтрашнем дне. Однако перспективы экономического роста в целом не улучшились.

В декабре 2012 года был выпущен первый доклад с прогнозами на 2013 год. Тогда в нем содержался прогноз, что в 2013 году мировая экономика вырастет на 2,4%, а в 2014 - на 3,2%. В документе отмечалось, что, придерживаясь выработанной политики и с учетом тенденции роста в Европе и США, потребуется еще, по крайней мере, пять лет для того, чтобы компенсировать потерю рабочих мест, связанную с значительной рецессией 2008-2009 годов.

В представленном сегодня обновленном докладе прогнозы относительно перспектив экономического роста чуть понижены. В настоящее время рост мирового валового продукта прогнозируется на уровне 2,3% в 2013 году и 3,1% - в 2014 году.

В докладе говорится, что в целом промышленно развитые страны продолжают сталкиваться с серьезными рисками и неопределенностью. В еврозоне экономическая ситуация остается "тяжелой".

Во многих крупных развивающихся странах, "включая Бразилию, Китай, Индию и Россию", в последние два года наблюдалось значительное замедление темпов роста ВВП.

Что касается Китая, то хотя, согласно прогнозам, содержащимся в докладе, рост ВВП в этой стране в 2013 году ожидается на уровне 7,8%, а в 2014 - 7,7 %, эксперты предупреждают, что непредвиденное падение этого показателя в Китае до уровня 5% может оказать негативное воздействие на экономическую деятельность во всем мире, особенно - в развивающихся странах, экспортирующих сырьевые товары.

Доверие растет

Ситуация в ведущих эконоках Европы - Германии и Франции вызвала оптимизм у делового сообщества: индексы доверия предпринимателей этих стран выросли впервые за три месяца.

Германия

Индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны вырос в мае 2013 года впервые за три месяца - до 105,7 пункта со 104,4 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные исследовательского института IFO.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали изменения показателя в этом месяце.

ВВП Германии вырос в первом квартале 2013 года на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis).

Экономика страны в январе-марте сократилась на 0,2% относительно того же квартала 2012 года с поправкой на число рабочих дней.

Динамика обоих показателей совпала как с предварительными данными, так и с консенсус-прогнозом экспертов, опрошенных агентством Bloomberg.

Слабые темпы восстановление германской экономики после спада в четвертом квартале прошлого года отражают сокращение активности в строительном секторе, а также падение капитальных инвестиций на фоне холодной погоды и слабого спроса в условиях рецессии в еврозоне.

Бундесбанк ожидает, что ВВП Германии в этом году увеличится на 0,4%, в следующем - на 1,9%. Германский ЦБ опубликует новый экономический прогноз в июне.

Франция

Индекс доверия предпринимателей к экономике Франции в мае 2013 года увеличился впервые за три месяца - до 92 пунктов с 88 пунктов в апреле, свидетельствуют данные национального статистического управления Insee.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали роста показателя в этом месяце до 89 пунктов.

Более значительное, чем ожидалось, повышение индекса, возможно, является сигналом восстановления французской экономики после рецессии, отмечают эксперты.

Индикатор прогнозируемого производства увеличился в мае до минус 47 пунктов с минус 49 пунктов в апреле. Эксперты ожидали более значительного улучшения индекса - до минус 46 пунктов.

Индекс доверия предпринимателей в сфере услуг остался в мае на уровне предыдущего месяца - 83 пункта, в сфере розничной торговли также не произошло изменений, индекс составил 87 пунктов, в строительном секторе доверие снизилось - индикатор упал до 92 пунктов с 94 пунктов.

По оценкам Еврокомиссии, ВВП еврозоны снизится в этом году на 0,4% после спада на 0,6% в 2012 году. Французская экономика, как ожидается, сократится на 0,1% в 2013 году и вырастет на 1,1% в 2014 году.

Бундесбанк обеспокоен стимулирующей политикой Японии

Глава Бундесбанка и член совета управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) Йенс Вайдман выразил обеспокоенность стимулирующей политикой Банка Японии, сообщает агентство Bloomberg.

"Я желаю Японии удачи в ее экспериментах, - заявил он, выступая в Париже. - Эта политика может привести к очень сложной ситуации".

Банк Японии в апреле объявил о намерении удвоить ежемесячный объем выкупа облигаций и установил двухлетний горизонт для достижения инфляции в 2%. Глава японского ЦБ Харухико Курода заявил на этой неделе, что Центробанк может скорректировать стимулирующую программу при необходимости.

"Японский Центробанк покупает порядка 70% выпускаемых государством облигаций, - отметил Й.Вайдман. - Что действительно вызывает опасения, так это то, что Япония пытается решить свои проблемы за счет количественного стимулирования вместо проведения бюджетных и структурных реформ".

По итогам прошедшего на этой неделе заседания Банк Японии не стал вносить, как и ожидали участники рынка, каких-либо изменений в денежно-кредитную политику и констатировал тенденцию к улучшению экономической конъюнктуры.

Американские ритейлеры подали новый иск против Visa и MasterCard

Target Corp. и Macy's Inc. совместно с 15 другими американскими ритейлерами подали иск против операторов платежных систем Visa Inc. и MasterCard Inc., ранее выразив несогласие с решением суда по аналогичному делу, сообщает агентство Bloomberg.

Крупнейшие платежные системы в США незаконно ограничивают конкуренцию, установив фиксированную ставку межбанковской комиссии и практически одинаковые правила для приема кредитных и дебетовых карт, утверждают истцы.

Решение по аналогичному делу ждет окончательного утверждения в суде Бруклина, сумма соглашения между операторами платежных систем и группой ритейлеров, куда входят и Target с Macy's, составляет $7,25 млрд - рекордная цифра для соглашений по антимонопольным делам в США. Слушание, на котором будет принято решение, назначено на 12 сентября 2013 года.

Многие ритейлеры не принимают условий соглашения, согласно которым, утверждают они, в будущем Visa и MasterCard смогут поднять размер межбанковской комиссии еще выше. Еще одна группа ритейлеров, куда входят Wal-Mart и Costco, также недовольны предложенными условиями и намерены подать собственный иск.

Googl снова под прицелом

В отношении Google Inc., владеющей самой популярной системой поиска в мире, может быть начато новое расследование Федеральной торговой комиссии США (Federal Trade Commission, FTC) с целью проверки рекламной деятельности компании, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на анонимные источники.

FTC намерена проверить Google на предмет использования позиции лидера рынка контекстной интернет-рекламы для препятствования конкуренции и продвижения собственных сервисов в обход других компаний. Проверка находится на начальном этапе и может не привести к полномасштабному расследованию.

В январе 2013 года завершилось предыдущее расследование в отношении компании по подозрению в нарушении антимонопольного законодательства, по итогам которого было решено не выдвигать обвинений. Google согласилась снять ограничения на использование поисковой системы в целях рекламы, а также предоставить компаниям возможность исключить себя из результатов поиска.

Антимонопольные проверки в отношении компании ведутся в Канаде, Евросоюзе, Аргентине и Южной Корее.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.