.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Каждый десятый кредит в России просрочен
.

14 мая 2013 года 15:47

Каждый десятый кредит в России просрочен

 3  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Платежная дисциплина населения продолжает падать - 10% всех действующих кредитов имеют просрочку, выяснили в НБКИ. За первый квартал просрочка по кредитным картам выросла на 22%
14 мая. FINMARKET.RU - Ситуация с платежами населения по кредитам продолжает ухудшаться, сигнализирует индекс кредитного здоровья населения Национального бюро кредитных историй. Каждый десятый кредит - просрочен.

  • Россияне к концу первого квартала нарастили свой портфель потребительских кредитов (по четырем основным типам кредитов: потребительский, кредит по кредитной карте, автокредит, ипотечный) еще на 9,15% - до 8 трлн рублей.


Закредитованность россиян растет


  • При этом платежная дисциплина продолжает снижаться, свидетельствуют данные исследования НБКИ. На 1 апреля 2013 года более 4,5 миллионов кредитов (или 10% от всех действующих) имеют просрочку. Количество кредитов, имеющих просрочку, выросло за январь-март на 13,0% против роста на 12,2% на конец марта прошлого года.


Просрочен каждый десятый кредит


  • За первый квартал общая сумма "просрочки" по наиболее популярным у россиян видам кредитов - потребительские, ипотечные, автокредиты, кредиты по кредитным картам - выросла на 5,05%. По данным НБКИ, в целом объем просроченной задолженности физлиц в первом квартале 2013 года вырос до 416 млрд рублей.
  • Самыми дисциплинированными были граждане, взявшие авто- и ипотечные кредиты: снижение просрочки на 1 и 5% соответственно.
  • Хуже всего обстоят дела с потребительскими кредитами и кредитными картами - за квартал просрочка по ним выросла на 7,4 и 22,5%.

  • По кредитным картам россияне расплачиваются хуже всего


На сложности в обслуживании кредитов россиянами указывает индекс кредитного здоровья (Credit health index) населения, вычисляемый на основе расчета доли "плохих" долгов среди их общего числа (bad rate).

  • Этот индикатор опустился ниже показателя за четвертый квартал прошлого года - до 108 со 109 пунктов. За год индекс снизился на 5 пунктов.
  • Индекс продолжает снижаться с января 2012 года. По итогам 2011 года он составлял 115 пунктов. Таким образом, с тех пор он снизился уже на 7 пунктов.

  • "Поскольку снижение значения индекса продолжается, мы рекомендуем в ближайшее время проводить более тщательный мониторинг клиентской базы и отбор потенциальных заемщиков", - отмечается в бюллетене НБКИ.
  • Минимальное значение индекса с момента начала его расчета было отмечено во втором и третьем квартале 2009 года, тогда индекс составлял 100 пунктов.
  • Чем лучше по долгам платят россияне, тем выше значение индекса. Уменьшение индекса на 20 пунктов означает удвоение доли просроченных кредитов, а увеличение на 20 пунктов - уменьшение в 2 раза.


Россияне надорвали свое кредитное здоровье


  • Но ситуация с просроченной задолженностью еще далека от точки кипения. На фоне ухудшения кредитного здоровья россиян совокупный коэффициент просроченной потребительской задолженности снизился.
  • Снижение совокупных коэффициентов КП (коэффициент просроченной потребительской задолженности) и КН (коэффициент потенциально невозвратной потребительской задолженности) произошло за счет сокращения суммарного объема просроченных выплат в секторах ипотеки и автокредитования, и этот фактор компенсировал ухудшение ситуации в сфере кредитования покупки потребительских товаров и выдачи займов с использованием кредитных карт, уточняется в исследовании.
  • Говорить о высоких кредитных рисках в банковском секторе и появлении признаков финансовой дестабилизации можно лишь при повышении КП до уровня выше 18%, а КН до уровня выше 15%, указывается в исследовании.





Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
"вы попрежнему эффективная команда?"    15.05.2013
Риски для банков увеличиваются, но кредитование растет. Это что - население и банки играют в одной команде? Но против кого?
Игорь    15.05.2013
Снижаться???...а чем тогда провал по другим статьям компенсировать?...еще и поднимут (%)
"вы попрежнему эффективная команда?"    14.05.2013
Раз по ипотеке такой маленький риск, то она (%) должна бы снижаться. ?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.