.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Инфляция в апреле разогналась до 7,2% в годовом выражении
.

07 мая 2013 года 18:00

Инфляция в апреле разогналась до 7,2% в годовом выражении

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Новости дня: Путин похвалил Суркова за достижения в рейтинге ВБ; налог на недвижимость организаций может появиться в России до 2018 года, считают в Минфине; в "Сколково" заявляют, что устранили большинство нарушений, выявленных Счетной палатой; европейские чиновник не хотят терять доходы
Стоит ли ограничивать право выбора

Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал идею о продлении на год срока, отведенного на то, чтобы россияне определились, куда направлять часть своих страховых взносов.

"Поддерживаю идею о том, чтобы продлить срок для того, чтобы граждане могли принять решение по тому, какая часть идет в распределительную, солидарную систему, а какая - в накопительную, еще на один год", - сказал Д.Медведев на совещании по реализации прошлогодних майских указов главы государства, которое провел президент Владимир Путин.

Ранее на этом совещании министр труда и социальной защиты Максим Топилин предложил продлить до 2015 года право выбора гражданами, куда направлять 4% страховых взносов - на страховую или накопительную части пенсии.

Министр труда и социальной защиты М.Топилин по итогам совещания у президента пояснил журналистам, что так как новая пенсионная формула требует общественного обсуждения и на это уйдет определенное время, то она будет введена с 2015 года, а не с 2014 года, как это предполагалось ранее.

"Поэтому потребуется как минимум еще на год людям предоставить право выбора", - сказал министр.

При этом он отметил, что продолжаются дискуссии и о возможности отмены вообще какого-либо срока и сделать право выбора бессрочным.

"Мы сейчас готовим законопроект, планируем его внести в июле в Госдуму. Дискуссии еще продолжаются с точки зрения, будет ли ограничение по выбору еще одним годом либо будет возможность выбора и в дальнейшем", - сказал он.

Министры пообещали

Глава аппарата правительства, вице-премьер Владислав Сурков заверил президента в том, что кабинет министров совместно с администрацией Кремля сделает все, чтобы выполнить задачи, сформулированные в указах президента от 7 мая 2012 года.

"Я хочу заверить от имени аппарата правительства и всего правительства, что мы совместно с коллегами из администрации сделаем все, чтобы те недостатки, которые имеются, ликвидировать и справиться с поставленными вами задачами", - сказал В.Сурков на совещании в Кремле, посвященном реализации пакета президентских указов.

В.Сурков подчеркнул: "Хотел бы, понимая прекрасно, что бумажка - это всего лишь бумажка, отметить, что, с точки зрения формальной дисциплины, то есть своевременности подачи докладов, правительство работает достаточно безупречно".

Он напомнил, что из 200 поручений, которые даны в развитие указов, в 2012-2013 годах должно было быть выполнено 151, а уже выполнено 111. Из них 88 поручений снято президентом с контроля. Еще часть поручений, по словам В.Суркова, "находится в положительном тренде по исполнению".

Вице-премьер отметил также "некоторые рейтинговые достижения России, в частности, по инвестиционному климату". Он сообщил, что, например, по качеству налогового администрирования в рейтинге Всемирного банка Россия поднялась на 41-ю позицию.

"Обогнали даже ряд ведущих рыночных экономик", - согласился В.Путин.

Кроме того, В.Сурков напомнил, что международное агентство Bloomberg включило Россию в двадцатку инновационных стран. "Мы обогнали такие страны, как Великобритания, и первое место в этой позиции занимаем среди стран БРИКС. Это тоже, по-моему, оценка многолетних усилий в сфере политики, направленной на создание элементов инновационной экономики в России", - сказал В.Сурков.

Инфляция расцвела

Апрель разогрел российскую инфляцию: за месяц цены выросли на 0,5% после роста на 0,3% в марте, сообщил во вторник Росстат.

В апреле 2012 года инфляция равнялась 0,3%.

В годовом выражении инфляция в апреле повысилась до 7,2% после 7,0% в марте.



Инфляция в апреле оказалась выше ожиданий аналитиков - консенсус-прогноз экономистов, подготовленный "Интерфаксом" в конце месяца, равнялся 0,4%. Минэкономразвития оценивало рост цен в апреле в 0,4-0,5%.

За 4 месяца 2013 года рост цен составил 2,4% против 1,8% за аналогичный период 2012 года.

В целом продовольственные товары в апреле подорожали на 0,7% (в марте 2013 года - на 0,4%).

Непродовольственные товары в апреле стали дороже на 0,4% (в марте также на 0,4%).

Услуги в марте подорожали на 0,5% (в марте - на 0,2%).

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце апреля составила 2 773 рубля в расчете на месяц. За месяц его стоимость выросла на 2,1% (с начала года - на 6,1%).

Российским министрам запретили иметь активы за рубежом

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, запрещающий членам правительства открывать и иметь счета (вклады), а также хранить наличность и ценности в иностранных банках за границей.

Соответствующий федеральный конституционный закон от 7 мая 2013 года, которым вносится изменение в статью 11 закона "О правительстве РФ", размещен на информационно-правовом портале "Гарант".

Также, согласно закону, членам правительства нельзя владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Речь идет не только о зарубежных ценных бумагах, но и о производных финансовых инструментах (фьючерсные, форвардные, опционные контракты, свопы).

Указанные запреты распространяются на супругов и несовершеннолетних детей членов правительства.

Порядок контроля за соблюдением членами правительства, их супругами и несовершеннолетними детьми данного запрета осуществляется в порядке, предусмотренном указами президента РФ, говорится в законе.

Налог на недвижимость организаций появится до 2018 года

Налог на недвижимость организаций может появиться в России до 2018 года, считают в Минфине, опубликовавшем на своем сайте "Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов".

Предполагается, что новый налог, как и налог на недвижимость, находящуюся в собственности физлиц, будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости объекта (то есть, его цена будет максимально приближена к рыночной). Налог будет отнесен к региональным с передачей части поступающих сумм в местные бюджеты.

"В этой связи заинтересованным федеральным органам исполнительной власти необходимо разработать методику определения кадастровой стоимости объектов недвижимости нежилого назначения (в том числе промышленных зданий, офисов, сооружений, линейных объектов и др.), обеспечить наполняемость Единого государственного кадастра недвижимости сведениями об объектах недвижимости, принадлежащих юридическим лицам, и об их кадастровой стоимости в целях создания условий для формирования в налоговых органах фискального реестра по налогу на недвижимость", - отмечается в документе.

В "Сколково" устраняют нарушения

"Сколково" устранило большую часть нарушений, выявленных Счетной палатой, заявил "Интерфаксу" вице-президент фонда по рекламе и внешним коммуникациям Александр Чернов.

"Действительно Счетная палата обнаружила у нас нарушения, мы с ними согласились и большую часть устранили. Работаем над устранением остальных", - отметил он.

При этом А.Чернов пояснил, что руководство "Сколково" не имеет принципиальных расхождений с выводами Счетной палаты и оспаривать их не будет.

"Конечно же, ни в какой суд мы подавать не будем, а работаем над тем, чтобы выявленные нарушения устранить", - добавил он.

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин сообщил "Интерфаксу" во вторник, что в ходе проверки Счетная палата выявила серьезные финансовые нарушения в проекте "Сколково". "Эти материалы были переданы в Следственный комитет России", - сказал он.

Заэкономились

Около 3,5 тыс. чиновников Совета ЕС провели во вторник в Брюсселе забастовку по призыву самого крупного объединения европейских государственных учреждений - Союза профсоюзов в знак протеста против снижения покупательной способности.

По данным профсоюзов, европейские чиновники рискуют потерять за 15 ближайших лет до 60% своей покупательной способности, если в государствах-членах ЕС будет продолжаться политика жесткой экономии.

Забастовщики также выступили против планов увеличения возраста выхода на пенсию с 63 до 67 лет.

В забастовке участвовали только работники Совета ЕС - института, который представляет государства-члены союза. В этом учреждении в настоящее время специальная рабочая группа занимается пересмотром расчета зарплат и пенсий чиновников на перспективу.

Европейские чиновники, работающие в Еврокомиссии, Европарламенте и других учреждениях Евросоюза, в этой забастовке не участвовали.

Главы государств и правительств ЕС высказались в феврале нынешнего года за урезание бюджетного плана ЕС на 2014-2020 гг.

Если этот проект бюджета, оспариваемый в настоящее время Европарламентом, будет все же принят, европейским чиновникам, имеющим очень хорошее материальное обеспечение и широкий набор социальных благ, придется затянуть пояса.

Проект предусматривает, в частности, сокращение на 7 млрд евро статьи расходов на функционирование европейских государственных учреждений на период с 2014 по 2020 гг.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
"вы попрежнему эффективная команда?"    09.05.2013
Откуда инфляция? Производство сокращается, - не развивается, - не покупает, - цены должны падать?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.