.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Депутаты запретили чиновникам иметь счета за рубежом, на недвижимость запрет не распространяется
.

24 апреля 2013 года 18:06

Депутаты запретили чиновникам иметь счета за рубежом, на недвижимость запрет не распространяется

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Новости дня: Минпромторг разработает программы утилизации для разных отраслей промышленности, включая авиационную; Газпром разберется с законностью получения газа Украиной из Европыа; Росбелавто - компромисса нет; Германия готова смягчить правила еврозоны в отношении мер бюджетной экономии; на Кипре с 1 мая начнут снижаться ставки по вкладам
Чиновникам запретили счета за рубежом

Госдума в среду приняла в третьем, окончательном чтении пакет из трех законов, запрещающий чиновникам иметь счета и акции за рубежом.

Запрет не распространяется на зарубежную недвижимость чиновников. Однако устанавливается требование об обязательности ее декларирования и раскрытия финансовых источников приобретения.

За базовый закон - "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, и иметь ценные бумаги иностранных эмитентов" - проголосовали 443 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Соответствующие поправки также внесены в закон "О правительстве РФ" и ряд других законодательных актов.

Запрет коснется лиц, которые по долгу службы принимают решения, затрагивающие "вопросы суверенитета и национальной безопасности РФ".

К их числу отнесены занимающие государственные должности РФ; первые заместители и заместители генпрокурора РФ; члены совета директоров Центробанка; лица, замещающие государственные должности субъектов РФ, а также те, кто находится на федеральной государственной службе, если их назначают и освобождают от должности президент РФ, правительство РФ или генпрокурор. Под действие закона подпадают члены Федерального Собрания; лица, занимающие должности в государственных корпорациях (компаниях), фондах и иных организациях, созданных на основании федеральных законов. Запрет касается супругов и несовершеннолетних детей указанных лиц.

При проведении выборов в органы госвласти всех уровней кандидат обязан к моменту свой регистрации прекратить хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, и (или) осуществить отчуждение иностранных финансовых инструментов. Нарушение этого требования служит основанием для отказа в регистрации кандидата.

В течение трех месяцев со дня вступления в силу данного закона те, кто подпадает под его действие и сейчас имеет счета в иностранных банках за рубежом, должны закрыть эти счета или осуществить отчуждение ценных бумаг иностранного эмитента. В противном случае их полномочия - в том числе речь идет о полномочиях депутатов и сенаторов - будут прекращены, а чиновники вынуждены будут уйти в отставку. Потеряют свою должность также при игнорировании запрета члены совета директоров Центробанка, работники госкорпораций и названных фондов.

Как заявлено в статье 1 данного закона, он подготовлен "в целях обеспечения национальной безопасности РФ, упорядочения лоббистской деятельности, расширения инвестирования средств в национальную экономику и повышения эффективности противодействия коррупции".

Все - в утиль

Минпромторг РФ разработает программы утилизации для разных отраслей промышленности, в том числе авиационной, заявил на брифинге после "правительственного часа" в Госдуме глава ведомства Денис Мантуров.

"Этот вопрос, в том числе, был и от депутатов. Я сегодня сказал, что не только по автомобилям, не только по авиационной технике или судостроению, но и по другим промышленным образцам мы должны разрабатывать условия последующей утилизации", - сказал он в ответ на вопрос о том, готовит ли ведомство программу утилизации для авиатехники.

По мнению министра, при создании любого промышленного образца необходимо закладывать всю формулу его жизненного цикла - от разработки, производства, эксплуатации, обслуживания до последующей утилизации. "Поэтому самолеты не должны обойти стороной", - добавил Мантуров.

В первую очередь, по его словам, вопрос должен касаться тех российских эксплуатантов, которые заинтересованы в покупке российской техники. Министр не исключил разработки, в том числе, мер стимулирования в этой части.

Отвечая на дополнительный вопрос о том, как будет организована утилизация самолетов, произведенных в то время, когда вопросы утилизации не рассматривались (в частности, Ту-134, Ту-154), министр отметил, что не видит разницы между техникой, произведенной в советское время, и техникой, которая производится сейчас и будет производиться в дальнейшем.

"Авиакомпании, которые эксплуатируют технику, будут сдавать ее в обмен на приобретаемую новую технику. Поэтому мы должны совместно с другими федеральными органами исполнительной власти, в первую очередь с Минтрансом, разработать программу", - заключил он.

Жилье: Москве и Санкт-Петербург увеличили темпы стройки более чем в 2 раза

Жилищное строительство в I квартале 2013 года в Москве выросло в 2,1 раза, в Санкт-Петербурге - в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Всего в столице в I квартале 2013 года было введено 636 600 кв.м жилья, в Санкт-Петербурге - 586 300 кв.м.

Рекордсменом по вводу нового жилья в I квартале 2013 года стала Московская область (888 900 кв.м. жилья, рост на 17,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), за ней следует Краснодарский край (876 400 кв.м, снижение на 9,7%) и республика Татарстан (758 900 кв.м, рост на 26,7%).





Рост жилищного строительства в I квартале 2013 года наблюдался в четырех из восьми федеральных округов РФ.

В Северо-Западном федеральном округе он составил 36,3% (всего построено 1 030 300 кв.м жилья), в Центральном - 21,4% (2 897 700 кв.м), в Приволжском - 9% (2 297 200. кв.м), Сибирском - 7,6% (1 085 500 кв.м).

Наибольшее падение жилищного строительства в РФ в I квартале 2013 года было зафиксировано в Уральском федеральном округе (построено 775 000 кв.м жилья, что на 30,2% меньше, чем в I квартале 2012 года).

При этом в I квартале 2013 года доля индивидуального домостроения в общей площади завершенного строительства составила в целом по России - 51,4%. В республиках Ингушетия и Тува, Карачаево-Черкесской и Чеченской республиках, Еврейской автономной области и Сахалинской области - 100%.

В целом за I квартал 2013 года введено 10,4 млн кв. м жилья, на 6,5% больше чем в январе-марте 2012 года. В 2012 году было построено 65,2 млн кв. м жилья, на 4,7% больше, чем в 2011 году.

Газпром разберется с Украиной

Закупка Украиной газа в Европе - это, возможно, нарушение транзитного контракта с "Газпромом", российская компания намерена расследовать этот процесс с помощью независимых экспертов и привлечь украинскую сторону к ответственности.

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, отвечая на вопрос журналистов о реверсных поставках газа на Украину из Европы, заявил, что "физический реверс из Европы на Украину просто невозможен - нет отдельного газопровода".

"Поэтому речь могут вести только о каких-то "бумажных" непрозрачных операциях, с законностью которых надо разбираться - если для виртуального "реверса" используется наш транзитный газ - это прямое нарушение, за которое придется ответить", - сказал глава "Газпрома".

"Такие вещи проверяются и доказуемы - у нас уже есть опыт привлечения независимых мониторинговых компаний для контроля за операциями с нашим газом на Украине. Мы уверены, что серьезные европейские компании не будут участвовать в сомнительных газовых сделках с Украиной, в которых используется газпромовский газ, который "Нафтогазу" не принадлежит", - заявил Миллер.

Инфляция: Россия-ЕС - у нас продукты дорожали в 2 раза быстрее

Рост цен на продукты питания в РФ в I квартале 2013 года составил 2,1%, что в 2,1 раза превысило темпы удорожания продовольствия в ЕС (1,0%), говорится в сообщении Федеральной службы госстатистики (Росстат). При этом в марте продовольствие в РФ подорожало на 0,2%, в ЕС - на 0,3%.



В России, как в ЕС, в первом квартале основной вклад в проводльственную инфляцию внесли овощи. В РФ овощи подорожали на 16,4% (в среднем по ЕС - на 5,3%), фрукты - на 3,4% (на 1,7%), хлебобулочные изделия и крупы - на 3,3% (на 0,5%).

Среди стран ЕС наиболее заметный прирост потребительских цен на продукты питания по сравнению с предыдущим месяцем отмечался в Германии, Греции, Дании, Франции, Финляндии, на Кипре (0,6-0,9%); за период с начала года - в Финляндии (3,4%), Чехии (2,9%), Эстонии (2,5%), Болгарии (2,3%).

Вместе с тем в целом ряде государств ЕС цены на продукты питания за март 2013 г. снизились (в Ирландии - на 0,5%, на Мальте - на 0,4%, в Австрии - на 0,3%, Словакии, Испании, Италии, Румынии, Словении - на 0,1-0,2%).

Компромисс с Белоруссией по "Росбелавто" пока не достигнут

Компромисс с Белоруссией по "Росбелавто" пока не достигнут, заявил журналистам глава Минпромторга РФ Денис Мантуров на брифинге после "правительственного часа" в Госдуме в среду в Москве.

"Я не хочу оценивать заявления президента Белоруссии. Мы ведем соответственно переговоры, и без наличия и обмена активами вопрос дальнейшей модернизации и инвестиций в "МАЗ" мы вести не имеем возможности. Я думаю, только наличие одной управляющей компании не дает перспектив на развитие этого проекта. Поэтому если коллеги согласятся с нашими условиями, мы готовы дальше продолжать обсуждение этого вопроса", - сказал он.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил сомнение в целесообразности слияния белорусского "МАЗа" и российского "КАМАЗа".

"Приходят люди, я у них спрашиваю: что мы получим от этого объединения, акционирования, а еще и передай акции за бесценок? Рынки у нас есть, продукция есть, у нас не хуже "МАЗы", чем "КАМАЗы", - заявлял А.Лукашенко 19 апреля в ходе традиционного послания белорусскому народу и парламенту.

"Меня начинают информировать, что за ними ("КАМАЗ") стоят иностранцы, они являются там акционерами и они будут заинтересованы, чтобы "МАЗ" опустить, закрыть. Им не надо лишних конкурентов, - продолжил глава государства. - Я - президент Беларуси, и я на эту бандитскую акцию, иначе не назовешь, не пойду".

"Давайте создадим управляющую компанию, поработаем 3-5 лет, посмотрим, что мы от этого получим", - заключил президент республики.

Председатель Госкомитета по имуществу Белоруссии Георгий Кузнецов в феврале сообщил, что белорусская и российская стороны принципиально согласовали условия объединения "КАМАЗа" и "МАЗа" в холдинг "Росбелавто". Белоруссия, по его информации, внесет в холдинг 75% акций "МАЗа" и будет иметь 50% акций в "Росбелавто".

Позднее Д.Мантуров заявлял, что система управления холдингом "Росбелавто", который станет управляющей компанией "КАМАЗа" и "МАЗа", будет определена к 15 апреля.

По его словам, УК возьмет на себя функции управления двумя производственными объединениями. Основной вопрос, который остается несогласованным, заключается в том, у какой из сторон будет контрольный пакет.

"Речь идет о 50/50. Что касается опциона на получение одной акции до контрольного (пакета - ИФ), в этом, собственно, весь вопрос. Какие были бы условия возможного опциона по допуску к этой акции, до 15 апреля мы должны это определить", - отмечал Мантуров.

Германия готова смягчить правила еврозоны в отношении мер бюджетной экономии

Правила, определяющие процедуры сокращения бюджетного дефицита в еврозоне, должны быть более гибкими, заявил заместитель министра финансов Германии Штеффен Кампетер в интервью агентству Bloomberg в среду.

Такие правила не являются абсолютом, их следует корректировать вслед за изменениями экономических прогнозов, подчеркнул чиновник.

"Правила не являются жесткими. Скорее, они напоминают нам о необходимости следования по пути консолидации", - отметил Кампетер.

Его слова сигнализируют о том, что правительство Германии впервые может согласиться на небольшие уступки, отойдя от политики верховенства мер экономии. Интервью Кампетера, как отмечает Bloomberg, стало программным ответом на заявление главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу о том, что меры жесткой экономии в ЕС достигли предела, а выбор между строгой экономией и ростом неправилен по своей сути.

На Кипре с 1 мая начнут снижаться ставки по вкладам

Центробанк Кипра объявил, что с 1 мая на острове начнется постепенное снижение ставок по банковским вкладам, сообщают "Ведомости". Это решение было принято на встрече председателя ЦБ Паникоса Димитриадиса с представителями всех кредитных организаций страны. Регулятор надеется, что этот шаг приведет в конечном счете к сокращению ставок по кредитам.

Ссылаясь на данные СМИ, ИТАР-ТАСС сообщает, что устанавливаются "потолки" для разных типов депозитов — от 3,1 до 3,5%, а также вводятся штрафы за их нарушение. Так, если ставка банка по вкладу превышает EURIBOR (European Interbank Offered Rate, европейскую межбанковскую ставку предложения) плюс 300 базисных пунктов, то этот банк должен соответствующим образом увеличить уровень своего основного капитала.

Премьером Италии стал левоцентрист Энрико Летта, он попробует сформировать правительство

Президент Италии Джорджо Наполитано сообщил одному из лидеров Демократической партии Энрико Летта, что поручает ему сформировать новое итальянское правительство, передает итальянское телевидение со ссылкой на информированные источники.

"У Наполитано состоялся телефонный разговор с Летта, в ходе которого президент сообщил о решении поручить ему формирование нового кабинета министров", - говорится в сообщении.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.