.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ПФР "разрушил" пирамиду на рынке пенсионных накоплений
.

23 апреля 2013 года 16:42

ПФР "разрушил" пирамиду на рынке пенсионных накоплений

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Новости дня: ПФР заверил "Финмаркет", что похожие на "пирамиды" схемы на рынке обязательного пенсионного страхования не угрожают накоплениям граждан; Сечин предлагает Минфину искать допдоходы за пределами нефтянки; уверенность российского бизнеса растет 4-й месяц подряд; Роснефть хочет занять 20% российского рынка газа; глава CFTC призывает срочно найти замену LIBOR; Британия против валютного союза с Шотландией в случае ее выхода из Соединенного Королевства
ПФР: "пирамида" на рынке обязательного пенсионного страхования не угроза для накоплений

В интернете, по сообщению СМИ, начали появляться предложения заработать миллионы, привлекая новых участников в систему перевода пенсионных накоплений. Предлагаемые алгоритмы участия и обещанные прибыли весьма смахивают на схему, применяемую традиционными финансовыми пирамидами, вроде МММ.

В Пенсионном фонде "Финмаркет" заверили, что "подобные схемы, которые используют агенты НПФ, не являются угрозой сохранности пенсионных накоплений граждан".

"Подобные схемы, которые используют агенты НПФ, не являются угрозой сохранности пенсионных накоплений граждан - они как оставались на лицевом счете человека в системе обязательного пенсионного страхования, так и остаются. Другое дело, что сам гражданин должен более сознательно подходить к переводу своих пенсионных накоплений в НПФ, полностью осознавая плюсы и минусы такого шага, а не гнаться за сиюминутной выгодой, которую предлагают создатели подобных сомнительных схем", - говорится в разъяснении пресс-службы ПФР.

Сечин предлагает Минфину искать допдоходы за пределами нефтянки

Президент "Роснефти" Игорь Сечин считает возможным поискать дополнительные источники для наполнения бюджета за пределами нефтяной отрасли.

"Мы подсказываем и другие источнику Минфину", - сказал он в ходе Дня инвесторов, проходящего в Лондоне.

"Я бы, например, обратил внимание и на другие товары - и никель, и медь, и зерно - есть над чем поработать. Компании связи у нас вообще никак не регулируются. Тоже, наверное, можно обратить внимание. Мы будем активно работать и думаю, что нас услышат", - сказал он.

Для "Роснефти" важно налоговое стимулирование по трудноизвлекаемым запасам и шельфу, отметил Сечин.

Отвечая на вопрос об идее разделения "Газпрома" и лишения его экспортной монополии, Сечин отметил, что это "провокационный вопрос". "Внутренний рынок (газа) тоже привлекательный, и нас работа на внутреннем рынке рынка вполне устраивает. И все объемы газа, которые мы будем добывать, мы выдадим на внутренний рынок", - добавил он.

При этом Сечин подчеркнул, что в плане монетизации газовых проектов, для "Роснефти" важны прежде всего шельфовые участки, поэтому компания поддерживает предложения об отмене монополии "Газпрома" на экспорт СПГ.

"Газпрому" хочу пожелать удачи, успехов. Это большая компания, основа нашей экономики и (пожелать) побольше налогов давать в бюджет, потому что мы (платим - ИФ) почти 3 трлн рублей , а "Газпром", который несравненно больше нас, - 1,5 трлн рублей", - сказал он.

"Я бы посмотрел на эту несправедливость. Думаю, с этой точки зрения Минфин тоже мог бы посмотреть на эти аспекты", - резюмировал Сечин.

Роснефть хочет занять 20% рынка газа РФ, исходит из стабильного спроса

НК "Роснефть" хочет увеличить свою долю на рынке российского газа с 10% в настоящий момент до 20%, заявила вице-президент НК Влада Русакова в ходе Дня инвестора, проходящего в Лондоне. Спрос на газ в России останется стабильным, но компания готова к конкуренции.

По ее словам, в результате поглощения ТНК-BP добыча газа в "Роснефти" составит 40 млрд куб. м, а к 2020 году показатель планируется увеличить до 100 млрд куб. м.

Вице-президент НК подчеркнула, что запасы газа "Роснефти" составляют в 5,8 трлн кубометров, из них 3 трлн куб. м - представлены запасами "Роснефти", 2,5 трлн куб. м - поглощенной ею ТНК-BP, а также 0,344 трлн куб. м приходятся на "Итеру", где "Роснефти" принадлежит 51%.

Русакова сказала, что газовая стратегия "Роснефти" предполагает производство СПГ, газохимии, строительство мини-СПГ-заводов, а также "добычу нетрадиционного газа там, где будет позволять экономика".

Вице-президент НК отметила, что российский рынок газа стоит "на пороге больших перемен", он становится привлекательным по мере роста цены. Так, при цене в $100 за тыс. кубометров поставки газа становятся привлекательными даже с учетом транспортировки. "С другой стороны, доля газа в энергобалансе страны крайне велика, и существует потенциал энергосбережения", - сказала она.

Поэтому "Роснефть" не ожидает существенного спроса на газ, подчеркнула Русакова, отметив, что НК готова к предстоящей растущей конкуренции.

Верим, надеемся, ждем

Индекс предпринимательской уверенности в добывающем секторе промышленности России в апреле 2013 года вырос до 4% с 3% в марте, 1% в феврале и минус 3% в январе, сообщила во вторник Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

В январе индекс предпринимательской уверенности в добывающем секторе поднялся до минус 3% с минус 5% в декабре 2012 года, тогда как до этого снижение деловой активности в добывающей промышленности наблюдалось в течение шести месяцев подряд.



Предпринимательская уверенность в обрабатывающей промышленности в апреле, наоборот, снизилась до минус 1% с 0% в марте и в феврале, минус 2% в январе и минус 5% в декабре 2012 года. До этого в обрабатывающей промышленности наблюдалось снижение деловой активности в течение пяти месяцев подряд.

В организациях, осуществляющих производство и распределение электроэнергии, газа и воды, индекс предпринимательской уверенности в апреле понизился до минус 20% с минус 16% в марте, минус 13% в феврале и минус 4% в январе. Снижение в этой сфере наблюдается шестой месяц подряд.

Среди опрошенных руководителей в апреле 2013 года число оптимистически настроенных на рост производства в течение ближайших 3 месяцев превышает число пессимистически ожидающих снижения выпуска продукции в обрабатывающих производствах на 30 процентных пунктов, в добыче полезных ископаемых - на 23 процентных пункта.

Среди факторов, сдерживающих, по мнению руководителей, рост производства на предприятиях, преобладает высокий уровень налогообложения, в обрабатывающих производствах - недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке.

В 2012 году средняя зарплата в Москве выросла на 11,2%

В 2012 году средняя заработная плата в Москве выросла на 11,2%, заявил глава департамента экономической политики и развития столицы Максим Решетников.

"Это при 6-процентном росте индекса потребительских цен", - сказал Решетников на заседании коллегии комплекса экономической политики и развития столицы во вторник.

По данным комплекса, средняя зарплата в Москве в 2012 году составила 47,9 тыс. рублей.

"Это говорит о том, что реальные доходы населения в городе растут", - подчеркнул Решетников.

По его словам, низким в Москве остается и уровень безработицы, который в 2012 году составил 0,44%.

ФАС проверит ценообразование на рынке мяса

ФАС проверит ценообразование на рынке мяса, сообщил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Цыганов на заседании экспертного совета по агропромышленному комплексу при ФАС.

А.Цыганов напомнил, что на недавнем совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева был поднят вопрос о том, что цены на мясо у производителей снижаются, а на розничной торговле эти процессы не отражаются.

"Протокол этого совещания, как мы знаем, находится пока в заключительной стадии подготовки, но мы уже ожидаем, что в нем будут даны определенные поручения в адрес ФАС", - заявил он.

В связи с этим служба планирует вместе с другими заинтересованными органами власти "проанализировать динамику цен на продукцию мясной отрасли, и прежде всего те факторы, которые влияют на ценообразование на различных переделах".

"Цены на мясо у производителей имеют тенденцию к снижению, а на полках магазинов мы эти тенденции не замечаем", - сказал он. Вместе с тем замглавы ФАС признал, что "есть объективные обстоятельства, есть определенный лаг времени, через который последствия в виде снижения цен должны наступить".

Экономический спад в Испании замедлился в I квартале до 0,5%

ВВП Испании сократился в I квартале 2013 года на 0,5% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, когда наблюдалось его падение на 0,8%, объявил во вторник Банк Испании.

Рецессия в Испании продолжается уже семь кварталов подряд, снижение ВВП в январе-марте в целом совпало с ожиданиями экспертов, опрошенных агентством Bloomberg.

Национальный статистический институт (INE) Испании опубликует данные о динамике ВВП за I квартал 30 апреля.

Международный валютный фонд на прошлой неделе ухудшил оценку снижения ВВП Испании на текущий год до 1,6%, в 2014 году ожидается подъем на 0,7%.

После заявления Банка Испании Мадрид провел плановое размещение векселей со сроками погашения 3 и 9 месяцев. Министерство финансов продало бумаги на 3,01 млрд евро при ожидавшихся как максимум 3 млрд евро, стоимость привлечения средств по обоим выпускам снизилась.

Средневзвешенная доходность при размещении 3-месячных бумаг опустилась с 0,285% до 0,120%, книга заявок была переподписана в 3,76 раза по сравнению с 3,30 раза на предыдущем аукционе в марте. Доходность векселей со сроком обращения 9 месяцев снизилась с 1,007% до 0,787%, спрос на них превысил предложение в 2,37 раза.

На вторичном рынке доходность 10-летних гособлигаций Испании снизилась на 8 базисных пунктов - до 4,41%.

Между тем доходность эталонных 10-летних госбумаг Италии на вторичном рынке опустилась ниже 4% впервые с ноября 2010 года на фоне подготовки к формированию нового правительства.

Валюта порознь

Британское правительство высказалось против валютного союза с Шотландией в случае ее выхода из состава Соединенного Королевства, приведя в пример проблемы еврозоны, сообщает агентство Bloomberg.

Создание официального валютного союза между Шотландией и остальной частью Великобритании едва ли станет успешным без политического союза и может привести к "принципиальной асимметрии в степени подверженности налоговым и финансовым рискам", говорится в отчете министерства финансов страны.

"Отказ от действующих соглашений станет шагом в пугающую неизвестность", - предупредил шотландцев министр финансов Великобритании Джордж Осборн.

"Совместное использование фунта стерлингов независимой Шотландией и остальной частью Соединенного Королевства является очевидным решением, поддержанным налоговой комиссией, - считает министр финансов Шотландии Джон Суини. - Кроме того, "зона фунта" выгодна с экономической точки зрения для остальной части Великобритании ровно на столько же, как и для Шотландии".

Кроме валютного союза, названного неприемлемым, Минфин Великобритании указал на три возможных сценария. Во-первых, Шотландия может продолжить пользоваться фунтом стерлингов без официального соглашения, что не оставит правительству в Эдинбурге возможностей оказывать влияние на денежно-кредитную политику. Во-вторых, Шотландию, как члена ЕС, могут обязать ввести на своей территории евро, если у нее не получится договориться об обратном. И, в-третьих, может быть создана новая валюта, что чревато повышением операционных издержек, волатильности курса новой валюты и ее оттока из страны, так как многие сделают выбор в пользу более крупных и устойчивых мировых валют.

LIBOR - персона "нон грата" на финрынках

Ставка LIBOR должна быть заменена как можно быстрее, поскольку ее использование является "неприемлемым", заявил Гэри Дженслер, глава Комиссии по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами (CFTC) - регулятора, контролирующего глобальную деятельность по реформированию системы ставок для мировых финансовых рынков.

Замена ставки необходима для "восстановления целостности рынков и обеспечения финансовой стабильности", заявил Дженслер в интервью газете Financial Times.

Дженслер руководил расследованием случаев манипуляции финкомпаниями процентной ставкой LIBOR, в результате которого уже три банка выплатили штрафы на общую сумму $2,6 млрд.

Глава CFTC открыто высказывает скептицизм в отношении LIBOR с осени прошлого года. Однако его последнее заявление является самым четким сигналом намерения регуляторов заменить LIBOR в ее нынешнем виде и найти альтернативную ставку-ориентир для финансовых активов общим объемом более $350 трлн.

Марк Карни, будущий глава Банка Англии, возглавляющий в настоящее время Совет финансовой стабильности (Financial Stability Board, FSB), заявил на прошлой неделе, что регуляторы рассчитывают принять решение относительно дальнейших шагов относительно процентных ставок, включая LIBOR, к апрелю следующего года.

В настоящее время LIBOR рассчитывается на основе оценок стоимости заемных средств 16 банками. Между тем, рынок необеспеченных межбанковских кредитов, который никогда не был особенно сильным, в ходе финансового кризиса существенно ослаб и до сих пор не восстановился.

"Я не понимаю, как ставка, предназначенная для оценки рынка, может сохраняться, если не существует самого рынка", - отметил Дженслер. По его мнению, "целостность финрынков и финансовая стабильность улучшатся, если будет планироваться переход к другой ставке".

Дженслер и Мартин Уитли, возглавляющий Управление по контролю соблюдения норм поведения на финансовых рынках (The Financial Conduct Authority, FCA), призывают к таким изменениям, в рамках которых ставки будут по возможности привязываться к уже совершенным сделкам.

Полномочия по контролю расчета LIBOR с 1 апреля 2013 года перешли к FCA, которое, осуществляет контроль за расчетом ставки в рамках новых правил, призванных восстановить доверие к LIBOR. Новые правила включают подтверждение подаваемой банками информациями администраторами и отслеживание подозрительной деятельности, а также отсутствие конфликта интересов.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.