.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Под многими министрами правительства Медведева шатаются кресла
.

17 апреля 2013 года 08:53

Под многими министрами правительства Медведева шатаются кресла

 9  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Обзор российской прессы: правительство вернулось к идее компенсировать увеличивающиеся риски системы за счет банков, завышающих ставки по депозитам; законопроект о "пенсионных банковских продуктах" Минфин внесет в правительство уже на этой неделе; интерес инвесторов к российскому рынку за март упал более чем в 3 раза, дополнительный риск - Кипр; Минобороны признано потерпевшим в результате введения в заблуждение Анатолия Сердюкова
Зона поражения

Сегодня председатель правительства Дмитрий Медведев выступит в Думе с отчетом за 2012 г. Это второй отчет правительства — годом ранее в Думе выступил Владимир Путин, и тогда критики почти не звучало. К нынешнему правительству претензии есть даже у членов "Единой России", которые намерены вместе с прочими фракциями требовать отставки министра образования и науки Дмитрия Ливанова, пишут "Ведомости".

Депутат-единоросс, представитель Общероссийского народного фронта (ОНФ) Валерий Трапезников пообещал задать социальный вопрос, от которого содрогнется весь зал. Человек, близкий к руководству Думы, знает: Трапезников спросит премьера о "золотых парашютах" в госкомпаниях. С критикой министра финансов Антона Силуанова собирается выступить зампред фракции "Справедливой России" Михаил Емельянов — он расскажет о негативных последствиях вступления в ВТО. Идею правительства создать Росфинагентство подвергнет сомнению зампред бюджетного комитета от эсеров Оксана Дмитриева.

Зампред бюджетного комитета коммунист Сергей Штогрин напомнит, что до сих пор нет решения проблемы индивидуальных предпринимателей, пострадавших из-за повышения страховых взносов. Депутат-эсер Галина Хованская раскритикует непродуманную политику в сфере ЖКХ. О слишком высоких тарифах на ЖКХ будет говорить депутат от ЛДПР Сергей Иванов. Один из руководителей палаты поднимет вопрос об отказе от нулевого промилле.

Не дожидаясь отчета Медведева, депутат-единоросс Владимир Гутенев (первый зампред комитета по промышленности) выступил с заявлением, что нынешнее правительство не сбалансировано в профессиональном плане, в нем есть чиновники с тефлоновыми свойствами, которые допускают ошибки, но к ним ничего не пригорает.

Под многими министрами шатаются кресла, в зоне наибольшего риска — Ливанов, говорят два человека в Кремле, мнение которых приводит издание.

Копить на пенсию в банке

Заместитель министра финансов России Алексей Моисеев в интервью "Российской газете" рассказал о новых схемах для пенсионных накоплений россиян, которые продолжает разрабатывать ведомство. Например, сбережения на счете в банке смогут в итоге стать прибавкой к пенсии, и платить ее будут до конца жизни.

"А если у вас на счете миллион или два? Процентов у вас накопится только на 100-200 тысяч рублей в год. И это при условии сохранения текущих ставок, но вряд ли они сохранятся на нынешнем уровне, потому что снижается инфляция. Вот здесь и может понадобиться "пенсионный продукт", - говорит Моисеев. По его словам, он рассчитывается, исходя из "периода ожидаемого дожития". Сейчас его средний уровень установлен на 228 месяцев. То есть в среднем человек живет после выхода на пенсию 19 лет. Эти 2 миллиона на банковском счете делятся на 228 месяцев, при этом они постоянно инвестируются. То есть снимается не только доход с депозита, поясняет замминистра.

Ожидается, что законопроект о "пенсионных банковских продуктах" минфин внесет в правительство уже на этой неделе.

Кипр лишил управляющих веры в российские акции

Интерес инвесторов к российскому рынку за март упал более чем в 3 раза, следует из опроса, проводимого экспертами Bank of America Merrill Lynch. В апреле ими было опрошено 252 портфельных менеджера из фондов, работающих как на глобальном, так и на региональных рынках. Доля инвесторов, работающих на развивающихся рынках и готовых принимать российский риск, сократилась с 67% в марте до 20% в апреле, сообщил газете "Ведомости" глобальный стратег по акциям BofA Merrill Lynch Свати Патча. Основные причины - общее снижение интереса к сырьевым активам и акциям развивающихся рынков со стороны глобальных инвесторов, что, конечно, затронуло и Россию. Также есть и дополнительный российский риск, который повлиял на расположение инвесторов, - Кипр.

Страховку по вкладам оплатят банки, завышающие ставки по депозитам

Законопроект по увеличению страхового возмещения по вкладам с 700 тыс. до 1 млн руб. может быть внесен в Госдуму уже в ближайшее время. Однако банкиров, которые могут себе позволить привлекать вкладчиков высокими ставками, ждет разочарование. Правительство вернулось к первоначальной идее компенсировать увеличивающиеся риски системы за счет банков, завышающих ставки по депозитам, пишет "Коммерсантъ". Альтернативные предложения Федеральной антимонопольной службы и Агентства по страхованию вкладов — привязать размер отчислений банков в Фонд страхования вкладов не к ставкам, а к их собственной финансовой устойчивости — были отвергнуты.

Утвержденный правительством вариант компенсационного механизма был согласован еще осенью, его разработчиком был Минфин. Он предполагал, что если банк предлагает гражданам ставки по вкладам, превышающие среднее арифметическое максимальных ставок банков, на которые приходится две трети вкладов в стране, на 2 процентных пункта (п. п.), то его взносы в Фонд страхования вкладов (ФСВ) увеличиваются на 40%, до 1,4% от квартального объема средств физических лиц на счетах; если на 3 п. п. и более — на 200%, до 0,3%.

Предложения АСВ по привязке величины взносов банков к оценке их финансовой устойчивости решено оставить до лучших времен, рассказал источник "Ъ" в правительстве. После технической проработки проекта в Госдуму будет внесен вариант Минфина".

Минобороны признали потерпевшим в деле о продаже акций 31-го ГПИСС

Министерство обороны по заявлению главы ведомства Сергея Шойгу, обратившего внимание на один из эпизодов уголовного дела "Оборонсервиса" о продаже акций ОАО "31-й Государственный институт спецстроительства" (31-й ГПИСС), было признано потерпевшим по уголовному делу ОАО "Оборонсервис", сообщает "Коммерсант]".

"Деятельность института, как указал министр, "имеет стратегическое значение для Минобороны", связана с "допуском к гостайне", а отчуждение этой организации "стало возможным в результате введения в заблуждение (прежнего) министра обороны". В связи с этим Сергей Шойгу попросил признать его ведомство потерпевшим по делу, а на проданные акции 31-го ГПИСС наложить арест", - передает издание содержание обращения С.Шойгу, адресованного председателю СКР Александру Бастрыкину.

Как отмечает газета, в разбирающемся с уголовным делом "Оборонсервиса" Главном военном следственном управлении (ГВСУ) СКР успели выполнить лишь первую часть просьбы, признав Минобороны потерпевшим.

Тем временем в следственные органы поступило новое заявление, подписанное уже заместителем начальника отдела департамента претензионной и судебно-правовой работы Минобороны Анатолием Шеметом, подчеркивает "Коммерсант".

Он попросил признать военное ведомство гражданским истцом по делу и взыскать с обвиняемых - бывшего начальника департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, экс-главы ООО "Центр правовой поддержки "Эксперт"" Екатерины Сметановой и ее мужа, ранее руководившего ОАО "Объединенный материальный склад Московского округа ВВС и ПВО" (ОАО ОМС), Максима Закутайло 277 157 500 рублей, поясняет издание.

Газета отмечает, что, согласно действующей практике, поданный в ГВСУ СКР иск будет рассмотрен только на процессе по существу уголовного дела "Оборонсервиса". Однако, добавляет "Коммерсант", залогом в порядке субсидиарной ответственности уже стало все имущество главного фигуранта дела Е.Васильевой.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Степан    19.04.2013
«Заряжай Царь-пушку, залезай, гражданин Сердюков». Ведь офицер — это не должность, не звание, это понимание чести. Мы же от них видим только нытье вечное: не могут квартиры получить, не могут еще что-то получить. Но если вы за честь мундира постоять не можете, вы на что претендуете?
Владимир    17.04.2013
Дааааааааа ВВП такое врядли вытерпел, провал конечно полный, у премьера аж похоже тик какой то проглядывался, о чем а скорее что может это правительство, как можно говорить что министр сель- го хоз-ва может обучится сельскому хозяйству через год, страна живет сегодня и ждать год пока научится, а может и не научится, какая разница - главное чтоб человек был хороший........ признатся в том что страна сидит на игле, заявить что сель-ое хоз-во на подьеме, все развалено и пьянство от нищеты поголовное.
Федор Михайлович    17.04.2013
Рубль,как и червонец ничего не стоят,поэтому и не нравятся.
Петр    17.04.2013
Бывшего министра обороны сердюкова оказывается ввели в заблуждение о том что: деятельность института(31-го ГПИСС),НЕ "имеет стратегическое значение для Минобороны", и НЕ связана с "допуском к гостайне", потому его нужно загнать по дешевке.В том что сердюков допустил, что в подобных вопросах можно заблуждаться, иначе говоря не ведать что делается в его ведомстве(да еще в военном!) и заключается состав преступления.
Марат    17.04.2013
В армии есть закон За все отвечает командир Не ожидал от вас Сергей Кожугетович Хотя у русских есть пословица ворон ворону глаз не выклюет Позор на весь мир Президент Путин пора восстанавливать Гулаги
савелий    17.04.2013
Всё правительство в отставку, и этапом колонной на калыму во главе колонны путина пустить.
Владимир Шехин    17.04.2013
Ну да потрясти Правительство надо. Но и сами депутаты хороши. Сейчас нет проблемы важнее , чем надвигающийся экономический кризис. А депутаты занимаются чем угодно, но не экономикой. Правительство как то лениво озабочено этой проблемой, но не чешется. Какие то совещания назначает для обсуждения чего то там. Под угрозой наши иностранные активы и ЗВР.Ждем , что все рассосется или птица мудрости "жаренный петух"???
ВДВ    17.04.2013
Где же мой комментарий? //ВДВ
ВДВ    17.04.2013
В заблуждение можно ввести порядочного человека, но не торгового коммерсанта сердюкова. Сомневаюсь, что фраза "введение в заблуждение прежнего министра обороны" принадлежит Сергею Шойгу. Уважаемый Сергей Кожугетович, пожалуйста, не заблуждайтесь.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.