.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Неудачи российской экономики отпугнули инвесторов
.

12 апреля 2013 года 12:21

Неудачи российской экономики отпугнули инвесторов

 2  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Новости дня: Путин предлагает правительству обсудить целесообразность создания министерства космоса; ФНС против отмены транспортного налога и включения его в цену топлива; Москва впервые вошла первую десятку городов мира по объему инвестиций в рынок недвижимости; МВФ понизит прогноз роста для США на 2013 год до 1,7%; Банк Японии не ограничит стимулы двумя годами; промпроизводство в Индии цепляется за рост
Российский рынок оскудел: инвесторы вывели за неделю почти $400 млн

На фоне неудач российской экономики, отток капитала из фондов, инвестирующих в акции РФ, за неделю с 4 по 10 апреля был самым большим за последние полтора года и составил $393 млн против $68 млн неделей ранее, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

Таким образом, с начала года по 10 апреля общий объем оттока капитала из фондов, инвестирующих в акции РФ, составил уже $1,182 млн.

Отток средств из фондов, инвестирующих в акции РФ, зафиксированный за последнюю неделю, оказался одним из самых крупных со времен кризиса 2008-2009 года. Более высокие показатели оттока фиксировались с тех пор лишь трижды. После кризисного 2008 года похожими темпами инвесторы выводили свои средства только в августе и сентябре 2011 года.



Рекордные или близкие к рекордным объемы средств на прошедшей неделе поступили в фонды Мексики ($540 млн), Индонезии ($163 млн) и Филиппин ($129 млн). В регионе EMEA первой снова стала Турция, получившая $56 млн новых денег. Среди проигравших выделяются Китай (минус $644 млн), за которыми следуют Россия (минус $393 млн), Бразилия (минус $92 млн) и Индия (минус $87 млн).



ИК "Уралсиб Кэпитал"

"Отношение инвесторов к разным развивающимся рынкам становится полярным: фавориты регистрируют рекордные притоки, а аутсайдеры, наоборот, теряют все больше. Россия, к сожалению, относится к аутсайдерам. Нынешняя весна окажется в итоге крайне неудачной для российских фондов: после очень слабого марта оттоки в апреле лишь усиливаются.

Поскольку покупать акции развивающихся рынков инвесторы пока не торопятся, отток средств из российских фондов становится определяющим фактором для рынка. Появляется все больше признаков, что обеспокоенность инвесторов в связи с торможением экономики России возрастает, и это на фоне неблагоприятных прогнозов цен на нефть и другие виды сырья толкает их на сокращение своего присутствия на российском фондовом рынке. Поскольку позитивные новости с макроэкономического фронта едва ли поступят раньше июня, в краткосрочной перспективе настрой участников рынка, по нашему мнению, будет оставаться негативным".

Путин не исключает создания министерства космоса

Одна из базовых задач космической отрасли заключается в реализации перспективных проектов в области ракетоносителей и новых космических аппаратов различного назначения, считает президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию космической отрасли.

И еще одна принципиальная задача была озвучена главой государства. "Мы должны определить структуру управления отраслью, которая позволила бы нам достичь поставленных целей. Конечно, у нас соответствующая структура существует, но мы в последнее время говорили о необходимости совершенствовать эти структуры", - сказал президент.

После постановки задач Владимир Путин заявил, что не исключает создания в будущем министерства космоса.

"Но прошу Дмитрия Олеговича Рогозина, председателя правительства, все правительство просто подумать, что можно было бы здесь и министерство создать", - заявил Путин.

Президент при этом заметил, что на первом этапе необходимо должным образом укомплектовать Роскосмос. "Это совершенно очевидно", - сказал он.

Россия "запустит" в космос 1,6 трлн рублей

Владимир Путин считает, что Россия должна увеличить свою долю на мировом космическом рынке продукции и услуг.

"По оценкам экспертов, в ближайшие годы спрос в мире на космическую продукцию, совместные исследования будет стабильно расти. Если сейчас объем этого рынка - $300-400 млрд в год, то к 2030 году он может увеличиться до $1,5 трлн. И мы, конечно, должны в полной мере использовать это "окно возможностей", - заявил Путин.

Он отметил, что на космическую деятельность России в рамках соответствующей программы с 2013 по 2020 годы будет выделено порядка 1,6 трлн рублей. "При этом, повторю, акцент должен быть сделан на наиболее перспективных прикладных научно-технологических направлениях", - подчеркнул глава государства.

ФНС вступилась за транспортный налог

Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ выступает против отмены транспортного налога и включения его в стоимость топлива, следует из письма службы.

"Транспортный налог является региональным и в федеральный бюджет не поступает. За счет него в значительной степени формируется доходная база региональных и местных бюджетов", - поясняют в ФНС.

При этом в письме отмечается, что транспортный налог, часть акцизов на нефтепродукты, подлежащих зачислению в региональные бюджеты, являются основными источниками пополнения региональных дорожных фондов.

Снижение транспортного налога потребует компенсации средств на дорожное хозяйство субъектов РФ. Это потребует увеличения акциза на нефтепродукты, что неминуемо приведет к увеличению цен на топливо, предупреждают в ФНС. Данная мера выльется в рост цен на товары широкого потребления, а также рост инфляции.

"В связи с этим отмена транспортного налога в настоящее время не планируется", - заявили в ФНС.

В письме также отмечается, что выработкой госполитики и нормативно-правовым регулированием в налоговой сфере занимается министерство финансов РФ.

Ранее сообщалось, что президент Владимир Путин в ноябре 2011 г. поддержал идею переноса в будущем транспортного налога в акцизы на топливо. При этом глава государства подчеркнул: "Пока мы к этому не готовы".

"Собственно говоря, из этого и исходили, из того, что мы это сделаем. Но по просьбе и по настоянию губернаторов регионов оставили, потому что этот налог идет к ним в бюджет. Они побоялись, что мы обесточим их доходы", - добавил Путин.

Он подчеркнул, что сборы с акцизов на топливо в разных регионах разные, и сложности возникают при их распределении. "Вот это надо все отработать, но в целом вы абсолютно правы. Надо в этом направлении двигаться, и это более справедливо - в зависимости от того, сколько человек ездит, он столько и покупает дизельного топлива, бензина", - сказал тогда президент.

"Война" списков: не все потеряно

Появление каких-либо списков, безусловно, негативно отразится на российско-американских переговорах, однако у двустороннего сотрудничества много перспектив, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Появление каких-либо списков, безусловно, очень негативно скажется на двусторонних российско-американских отношениях", - заявил Песков, отвечая на вопрос, отразится ли на переговорах с участием советника президента США Томаса Донилона опубликование списка Магнитского.

Вместе с тем пресс-секретарь президента подчеркнул, что российско-американские отношения многоплановы, и, "даже находясь под грузом подобных возможных негативных проявлений и неся ущерб от этих негативных проявлений, они все равно имеют много перспектив для дальнейшего развития".

"Поэтому тем для обсуждения всегда будет много", - сказал Песков.

Москва попала в топ-10 по объему инвестиций в рынок недвижимости

Российская столица впервые вошла в топ-10 городов мира по объему инвестиций в рынок недвижимости с объемом сделок на уровне $3 млрд долл. В четвертом квартале 2012 года, говорится в отчете Jones Lang LaSalle.

В свежем рейтинге Москва сравнялась с Вашингтоном - разделив с ним 8-9 места рейтинга с показателем $3 млрд. В первой тройке Нью-Йорк с $9,9 млрд., Лондон с показателем $8,8 млрд и Париж с $5,6 млрд.

Эксперты компании подчеркивают, что в целом за год инвестиции в российскую столичную недвижимость оцениваются в рекордные для России $7-8 млрд. Но такие показатели не являются большими при сравнении с другими европейскими странами.

Инвестиции в недвижимость России составляют лишь 0,4% от ВВП страны, тогда как в Великобритании - 2,1%. Так, в Великобритании в прошлом году были закрыты сделки на общую сумму $52 млрд, что в 6 раз превышает российский показатель, в Германии - $31 млрд (3,6 раз), во Франции - $21 млрд (2,4 раз). Таким образом, российский рынок имеет значительный потенциал роста, говорит глава отдела финансовых рынков и инвестиций Jones Lang LaSalle Том-Девоншир Гриффин.

Причем в России, как ни в какой другой стране, интерес инвесторов сосредоточен в основном в столице: доля Москвы в общем объеме вложений зачастую превышает 90%. В исследовании подчеркивается, что в 2013 году Москва может вновь рассчитывать на высокие позиции в мировом рейтинге (на уровне $7,5 млрд.). Однако в целом по итогам года результат может быть ниже, что связано не со снижением инвестиционного интереса, а с ограниченным числом институциональных активов. Рекордные цифры объясняются очень крупными сделками, аналогов которым пока не предвидится.

Секвестр бюджета подкосит экономику США

Международный валютный фонд (МВФ) понизит прогноз роста американской экономики в 2013 году до 1,7% с прежних 2%, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на проект прогноза Фонда.

Секвестр бюджета США приведет к сокращению потребления в США, что и станет фактором замедления роста, считают эксперты МВФ.

Официально традиционные прогнозы МВФ для мировой экономики должны быть опубликованы 16 апреля.

Согласно подготовленному проекту, прогноз для мировой экономики будет скорректирован до 3,4% с 3,5%. Сокращение европейской экономики составит 0,2% в 2013 году, Япония вырастет на 1,5%.

QE Банка Японии не ограничится двумя годами

Банк Японии не будет устанавливать временной предел для реализации стимулирующей программы и будет продолжать ее до тех пор, пока не добьется устойчивой инфляции, заявил глава японского ЦБ Харухико Курода.

"Будет неправильно сказать, что монетарное стимулирование будет длиться лишь в течение двух лет, - цитирует агентство Bloomberg слова Х.Куроды. - Банк Японии будет продолжать количественное стимулирование с целью достижения показателя инфляции в 2% столько, сколько это будет необходимо". И, по словам, Куроды, не будет медлить при необходимости принять соответствующие корректирующие меры.

На прошлой неделе японский Центробанк объявил о беспрецедентных мерах стимулирования экономики, увеличив выкуп активов больше, чем ожидали рынки. Также ЦБ пообещал за два года удвоить денежную базу, которая теперь заменяет процентную ставку overnight в качестве основного инструмента денежно-кредитной политики.

Индия: промпроизводство на подъеме

Промпроизводство в Индии неожиданно увеличилось в феврале на 0,6% после скачка на 2,4% в январе, свидетельствуют официальные данные.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали снижения показателя на 1,3%.

Индия пытается подтолкнуть экономику к росту за счет изменения политики и снижения процентной ставки. Правительство страны приняло ряд мер для привлечения инвесторов, в то время как Резервный банк Индии понизил ключевую процентную ставку уже дважды в 2013 году.

Ставка прямого РЕПО 19 марта уменьшена до 7,5% с 7,75%.

Между тем, в стране сохраняются рекордный дефицит платежного баланса и высокая инфляция, что ограничивает возможности индийского ЦБ по дальнейшему снижению ставки.

Индекс оптовых цен (один из основных показателей инфляции в Индии) вырос в феврале на 6,84%, дефицит платежного баланса увеличился в четвертом квартале 2012 года до $32,6 млрд, или 6,7% ВВП.

По оценкам статистического управления Индии, ВВП страны вырос в финансовом году, завершившемся в марте 2013 года, на 5% - это минимальные темпы подъема с 2003 года.

В текущем фингоду темпы экономического подъема страны могут составить 6,1-6,7%, прогнозирует индийский Минфин.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Юрий    12.04.2013
На ровном месте, на растущих мировых рынках устроили армагедон. С заботой об инвестициях разогнать и уничтожить инвесторов. Купить подешевле и отрапортовать о выдающихся победах. Жаль.
Рубль    12.04.2013
должно быть другое название - Удачный дефицит у США в 14 триллионов как магнит притягивает инвестиции

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.