.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Государство может скоро продать весь "Ростелеком"
.

10 апреля 2013 года 14:57

Государство может скоро продать весь "Ростелеком"

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Новости дня: cтавка НДПИ на нефть в случае принятия решения о ее повышении может быть увеличена на 5%, на мазут - до 80%; Росимущество не исключает приватизации до 100% госдоли в "Ростелекоме" в 2013 году; ЕС ищет возможность переложить больше расходов на спасение проблемных банков на частных инвесторов; рост промпроизводства во Франции в феврале превысил прогноз; промышленность Италии - снижение больше прогноза; ФРС может сократить объемы выкупа активов во II полугодии
Ростелеком - можно отчуждать

Росимущество не исключает приватизации 100%-ной доли государства в ОАО "Ростелеком", заявила журналистам руководитель ведомства Ольга Дергунова.

"В принципе, в пределах до 100% можно отчуждать. Готовность, "дорожная карта", решение - этого ничего нет", - сказала она, уточнив, что Росимущество готово провести все необходимые подготовительные работы после появления указа президента о приватизации компании.

Ранее министр экономического развития Андрей Белоусов сообщал, что его ведомство выступает за приватизацию "Ростелекома" в 2013 году. Также он сообщал, что к приватизации в 2013 году готово ОАО "Аэрофлот". Эти компании пока не включены в план приватизации на 2013 год.

Как сообщалось, в марте текущего года Минэкономразвития стало изучать вопрос о включении госпакета акций "Ростелеком" (не менее 50% голосов) в прогнозный план приватизации после завершения реорганизации компании. Речь идет о слиянии оператора со "Связьинвестом". Этот процесс предполагается завершить в октябре-ноябре 2013 года. Планируется, что вопрос о реорганизации (помимо "Связьинвеста", "Ростелеком" намерен присоединить свои 100%-ные "дочки") будет вынесен на голосование летом этого года - либо на годовое собрание акционеров, либо на внеочередное собрание после него.

Индикативная сумма поступлений от приватизации "Ростелекома" по состоянию на 25 февраля оценивалась Минэкономразвития в 150-200 млрд рублей.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров в конце прошлого года высказал мнение, что приватизация "Ростелекома" будет технически возможна с 2015 года. "Можно предположить, что это может произойти в 2015 году, исходя из того, что 2013 год - это год завершения реформы, 2014 год - это некая подготовка, в 2015 году это может произойти", - говорил министр.

Приватизация "Ростелекома" может идти по разным сценариям, полагал Н.Никифоров. В том числе перед продажей акций компании инвесторам из ее состава в отдельную структуру могут быть выделены все спецфункции, наличие которых в настоящее время препятствует приватизации.

"Это все равно произойдет, это не может продолжаться до бесконечности. Компания все равно станет частной, по тем или иным принципам", - уверен глава Минкомсвязи.

Замглавы Минкомсвязи Денис Свердлов отмечал, что потенциальная продажа "Ростелекома" осложняется тем, что компания выполняет огромное количество государственных функций, и "трудно представить, что они перейдут в частные руки".

На ближайшем заседании правительство будет уточнять планы по приватизации. Как сообщал Белоусов, план по приватизации может быть увеличен на 2013 год для замещения выпадающих доходов бюджета, поскольку министерство финансов выступает против увеличения программы заимствований. "Мы для того, чтобы уменьшить заимствования, будем увеличивать размер приватизации.

Росимущество сохраняет планы приватизации пакета акций "Транснефти" до 2016 года, заявила Ольга Дергунова.По ее словам, "Транснефть" стоит в плане приватизации до 2016 года, как и положено. На этот год планов в отношении компании нет, сказала она в ответ на вопрос о том, не планируется ли продать часть госпакета акций "Транснефти" в 2013 году.

Сейчас у государства 100% голосующих акций "Транснефти" (75% уставного капитала). Привилегированные акции - 25% капитала - принадлежат частным инвесторам. В 2010 г. обсуждалась возможность снижения госдоли до контрольной, в 2011 г. Минэкономразвития предложило более консервативный вариант - снижение доли РФ до 75% плюс один голос начиная с 2012 г. Но в конечном итоге "Транснефть" не была включена в перечень для приватизации в 2012 году.

По делу "Росагролизинга" задержан экс-замминистра сельского хозяйства

Полиция в рамках расследования дела "Росагролизинга" задержала бывшего замминистра сельского хозяйства, подозреваемого в хищении более 1,1 млрд рублей, сообщили в пресс-центре МВД РФ.

"Главным управлением экономической безопасности (ГУЭБ) МВД совместно со Следственным департаментом МВД пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в хищении более 1,1 млрд рублей, выделенных ОАО "Росагролизинг" на развитие и поддержку сельского хозяйства в Воронежской области", - говорится в сообщении пресс-центра, поступившем в среду в "Интерфакс".

МВД РФ будет ходатайствовать об аресте бывшего заместителя министра сельского хозяйства Алексея Бажанова, который стал фигурантом уголовного дела о хищении государственных денег в размере 1,1 млрд рублей у ОАО "Росагролизинг", сообщили агентству в пресс-центре ведомства.

В отношении экс-чиновника и двух глав агропромышленных предприятий в Воронежской области возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Аппетиты дорожных фондов растут

Минфин РФ рассматривает возможность повышения ставки НДПИ на нефть для пополнения дорожных фондов примерно на 5%, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов журналистам в среду.

При этом министр подчеркнул, что это пока только предложение Минфина. "Мы его должны обсудить в правительстве, после этого будут приниматься предложения окончательно и рассматриваться в рамках налоговой политики на 2014-2016 годы", - сказал он. По словам Силуанова, такое повышение могло бы принести дополнительно порядка 50-60 млрд рублей в год.

Позже глава департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Илья Трунин пояснил, что повышение НДПИ на нефть является резервной мерой на случай, если повышение акцизов на бензин четвертого и пятого классов, а также повышение ставки экспортной пошлины на мазут с 2014 года до уровня около 75% не удастся провести.

Кроме того, по словам, Трунина, "величина 5% зависит от того, как нам удастся сманеврировать с остатками акцизов на бензин, дизельное топливо и с экспортными пошлинами на мазут".

Говоря о сроках такого повышения, он отметил, что это точно будет сделано не в 2013 году. "Если повысить мазут, то повышения с 2014 года не будет (ставки НДПИ на нефть). Если удастся принять решение о повышении пошлины на мазут в 2014 году, и мы сможем компенсировать выпадающие доходы (дорожных фондов), то повышение НДПИ придется на 2015 год", - пояснил глава департамента.

В свою очередь министр финансов РФ напомнил, что предложения повышать ставку экспортной пошлины на мазут, акцизов на бензин четвертого и пятого классов и НДПИ на нефть появились после того, как стало понятно, что дорожные фонды в ближайшие три года недополучат порядка 100-120 млрд рублей из-за прекращения выпуска бензина второго класса и введения пониженных ставок на бензин четвертого и пятого классов.

В 2013 году дорожные фонды могут недополучить 30 млрд рублей, в 2014 году - 50 млрд рублей, в 2015 году - 40 млрд рублей.

"Как только мы эту систему начали применять, нефтепереработчики быстро перестроились и стали выпускать качественные сорта бензина. Это хорошо, 70% рынка сегодня занимают четвертый и пятый классы бензина, год назад было наоборот - 70% занимали второй и третий классы бензина", - сказал министр. По его словам, из-за возросшей доли качественного бензина на рынке налогообложение нефтепродуктов уменьшилось, вслед за чем сократилось и пополнение дорожных фондов.

"Чтобы нам обеспечить взятые темпы дорожного строительства, мы рассматриваем разные варианты пополнения дорожных фондов. У нас будет постепенно сокращаться доля некачественных бензинов на рынке, начиная с 2015 года будет прекращено производство бензина третьего класса, с 2016 года - четвертого класса", - подчеркнул Силуанов.

В связи со сложившейся ситуацией Минфин предлагает более быстрыми темпами поднять ставки акцизов на бензин четвертого и пятого классов в два раза - до уровня третьего класса. "Постепенно к 2016 году мы могли бы двигаться к такому уровню обложения бензинов акцизами, который существовал для третьего класса", - сказал министр.

Помимо этого, рассматривается вопрос ускоренного повышения экспортной пошлины на мазут до 100% от пошлины на нефть.

Илья Трунин пояснил, что Минфин хотел на год раньше начать повышение пошлины на мазут с выходом на 100% с 2015 года. "Мы предлагаем начать повышать до 100% раньше, и повысить пошлины на мазут с 66% до 76-73%, может быть, до 75% с 2014 года", - сказал он. Трунин отметил, что, возможно такое повышение могло бы быть произведено и с конца 2013 года.

На канализацию надо "спустить" 5-7 трлн инвестиций

Протяженность водопроводных сетей в России в настоящее время достигает 543 тыс. км, протяженность канализационных сетей 180 тыс. км и 60% из них полностью изношены, сообщил президент Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Станислав Храменков на пресс-конференции в среду. "То, что построили наши деды в 70-е годы прошлого столетия, я имею в виду объекты водоснабжения и водоотведения, инфраструктуру, сегодня не меняется", - посетовал эксперт.

Он подчеркнул, что износ водопроводных сетей чреват потерями и ухудшением качества воды, а также ухудшением здоровья населения страны.

"По оценкам разных экспертов, нужно 5-7 трлн рублей вложить в нашу инфраструктуру", - заявил Храменков.

При этом, по мнению Храменкова, в России остается низким уровень управления системами водоснабжения и канализации. "Стандартов управления нет, нормативной базы нет, кадры, поверьте, не готовятся в нашей стране", - подчеркнул экс-глава "Мосводоканала".

Он высказался за создание в России министерства жилищно-коммунального хозяйства, которое отвечало бы "за наши беды". "Не будет министерства, наверно, не будет и ситуация меняться. Минрегион занимается в этой части частично проблемами водоснабжения", - сказал президент ассоциации. Он напомнил, что во времена Советского Союза министерство ЖКХ, как отдельное ведомство, существовало.

Кроме того, Храменков заявил, что государству необходимо поддерживать отечественного производителя оборудования для систем водоснабжения и канализации. "В нашем тарифе сегодня 80% мы платим заграничному поставщику ", - заметил Храменков.

Кроме того, в России, по его словам, неудовлетворительная ситуация с контролем воды производственными лабораториями. "46% воды контролируется специализированными производственными лабораториями. Этого явно недостаточно", - сказал эксперт.

Москва допустит китайцев к своим минеральным ресурсам

Россия намерена предложить инвесторам из КНР ряд совместных проектов и готова обсуждать участие китайского капитала в добыче минеральных ресурсов на территории РФ, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в интервью китайским СМИ накануне визита делегации представителей российских ведомств и бизнеса в КНР.

По мнению Шувалова, уровень инвестиционного сотрудничества России и Китая сейчас не соответствует имеющему потенциалу, и его необходимо наращивать, причем не только в сфере энергетики. "Нам нужны реальные инновационные и масштабные проекты. Для обсуждения возможностей конкретных этих проектов мы и едем в Китай", - сказал он.

В ходе визита, который начнется 15 апреля, российская делегация намерена презентовать ряд проектов, к реализации которых готова привлекать китайских инвесторов, как портфельных, так и стратегических, а также обсуждать участие российских и китайских банков в финансировании этих проектов, сообщил Шувалов.

Шувалов заверил, что в России рассматривают китайских инвесторов как желанных и надеются на такое же отношение к российским инвесторам в Китае.

В частности, по его словам, российских инвесторов интересуют возможности участия в переработке нефти и розничной продажи нефтепродуктов на территории Китая. В свою очередь, Россия готова привлекать китайских инвесторов к широкому кругу проектов, в том числе в Дальневосточном регионе.

Первый вице-премьер добавил, что Россия и Китай имеют хорошие перспективы развития не только инвестиционного, но и торгового сотрудничества с тем, чтобы выйти на целевой объем товарооборота между двумя странами в $100 млрд ранее намеченного на 2015 год срока.

Частные инвесторы будут отдуваться за кризис в ЕС

Европейские политики обсуждают возможность включения краткосрочных кредитов, выданных банкам другими финкомпаниями, в список обязательств, по которым могут быть зафиксированы убытки при сворачивании проблемных банков, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на документ, являющийся основой для обсуждения этой темы техническими экспертами стран Евросоюза.

По словам источников газеты, переговоры по этому вопросу находятся на очень ранней стадии.

В документе, в частности, разъясняются возможные поправки к предложенному законопроекту, призванному ограничить дорогостоящие программы спасения проблемных банков Евросоюза налогоплательщиками.

Обсуждаемые поправки позволяют предположить, что европейские политики все больше стремятся переложить расходы на сдерживание финансового кризиса на частных инвесторов после принятия недавнего плана спасения Кипра, стоившего серьезных потерь владельцам крупных депозитов в кипрских банках.

В документе отмечается, что "межбанковские обязательства на срок менее месяца были удалены из списка обязательств, которые могут быть освобождены от убытков в рамках спасения банков".

Документ был подготовлен Ирландией, возглавляющей в настоящее время Евросоюз.

Еврокомиссия впервые внесла предложения в отношении мер решения проблем банков в июне прошлого года, тогда она рекомендовала не включать кредиты сроком менее месяца в список обязательств, по которым могут быть зафиксированы потери.

Межбанковские обязательства на срок более одного месяца также могут быть использованы на спасение проблемных банков, однако эта возможность оставлена на рассмотрение регуляторов.

В случае банковского кризиса убыткам также могут быть подвержены "депозиты крупных корпораций, финансовых копаний и органов власти", в то время как застрахованные депозиты на сумму менее 100 000 евро должны быть защищены, отмечается в документе.

Франция раскрутила производственный станок

Объем промышленного производства во Франции в феврале 2013 года вырос на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные французского статистического агентства Insee.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали повышения этого показателя на 0,2%.

Падение промпроизводства относительно февраля 2012 года составило 2,5%. Эксперты прогнозировали сокращение на 3,9%.

Более значительный, чем ожидалось, февральский рост промпроизводства в стране отражает, в частности, повышение объемов нефтепереработки (17%) и выпуска транспортного оборудования (3,6%).

Производство в обрабатывающей промышленности Франции увеличилось в феврале на 0,8% относительно января при ожидавшемся повышении на 0,2% и снизилось на 1,9% при прогнозировавшемся аналитиками падении на 2,8%.

Италия: промышленность падает

Объем промышленного производства в Италии в феврале 2013 года сократился на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные итальянского статистического агентства Istat.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали снижения этого показателя на 0,5%.

В годовом выражении промпроизводство в Италии в феврале упало на 7,6%, тогда как эксперты ожидали снижения на 6,4%.

В январе, согласно пересмотренным данным, промпроизводство выросло относительно предыдущего месяца на 1%, в годовом выражении снизилось на 0,2%. Ранее сообщалось о росте первого показателя на 0,8% и снижении второго на 0,6%.

ФРС может сократить объемы выкупа активов во II полугодии

Федеральная резервная система (ФРС) может приступить к сокращению объемов выкупа активов в рамках третьего раунда количественного стимулирования (QE3) уже со второго полугодия, заявил глава Федерального резервного банка (ФРБ) Сан-Франциско Джон Уильямс в интервью пишет The Wall Street Journal.

Дж.Уильямс уже давно придерживается этой точки зрения и не намерен отказываться от нее даже после разочаровывающих данных с американского рынка труда, обнародованных в прошлую пятницу. Рост занятости в США замедлился в марте до 88 тыс. рабочих мест с более чем 200 тыс. в 3 из 4 предыдущих месяцев.

"Нужно отходить от чрезмерно бурной реакции на один-единственный показатель, - считает председатель ФРБ Сан-Франциско. - Нам просто необходимо и дальше отслеживать все экономические индикаторы".

Ранее Уильямс был ярым сторонником программ стимулирования, но на прошлой неделе удивил наблюдателей, объявив, что ФРС может начать постепенное свертывание QE3 уже этим летом и завершить программу до конца 2013 года.

В интервью он подтвердил свою позицию.

По его словам, вопрос о сроках сворачивания QE3 был ключевым на мартовском заседании ФРС. Глава ФРС Бен Бернанке по итогам мартовского заседания дал понять, что данный вариант развития события является очень вероятным в случае появление признаков устойчивого улучшения ситуации на рынке труда.

Вместе с тем, говоря о сроках сокращения объемов активов на балансе ФРС, Дж.Уильямс выбрал более осторожный подход.

"Есть определенные преимущества в том, чтобы сохранить активы на балансе подольше", - сказал он. В теории, такой подход может оказать дополнительную поддержку экономике. Однако вопросы реализации exit strategy должны решаться с учетом текущей экономической ситуации, добавил он.

По оценке Уильямса, ВВП США в 2013 году вырастет на 2,5%, в 2014 году - на 3,25%, безработица опустится ниже уровня в 7% к концу 2014 года. При этом глава ФРБ Сан-Франциско подчеркнул, что прекращение количественного смягчения не является ужесточением денежно-кредитной политики.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.