.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Си Цзиньпин: Китай может, но не хочет расти быстрее
.

09 апреля 2013 года 10:59

Си Цзиньпин: Китай может, но не хочет расти быстрее

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Обзор зарубежной прессы: Британия оплакивает Маргарет Тэтчер; Япония на передовой мировой валютной войны; новый штамм птичьего гриппа уже убил семь человек; BlackRock: ФРС искалечила американский фондовый рынок
Эпоха быстрого роста Китая подошла к концу

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что дни головокружительного роста китайской экономики подошли к концу, пишет The Wall Street Journal. "Не невозможно расти быстрее, - заявил Си в понедельник. - Мы не хотим расти быстрее".

Китаю сейчас нужно сбалансировать экономику. Замедление в прошлом году до 7,8%, самых медленных темпов роста с 1999 года, было частично связано с попыткам властей взять рост ВВП под контроль. В первую очередь, власти пытались сдержать рост цен на недвижимость. Правда, сказалось и ослабление экспорта Китая.

Уже в течение двух лет цель по росту экономики Китая составляет всего 7,5%. против 8% ранее. Рост Китая обычно оказывается выше этой цели, однако Пекин тем самым показывает, что хочет замедлить экономику.

Китаю также приходится теперь бороться с проблемами окружающей среды, которые стали результатом бурного роста экономики. Пекин недавно страдал от смога, другие регионы Китая также страдают от грязного воздуха и воды. Си заявил, что Китай теперь будет развивать зеленую экономику, что не помешает ему расти сравнительно быстро.

Тем временем начался исход компаний из Китая в другие страны Азии, например, Камбоджу, пишет The New York Times. Tiffany & Company уже строит завод по полировке бриллиантов в Камбодже.

Сюда же направляются многие японские компании, например, автоконцерны собираются изготовлять часть деталей в Камбодже, также здесь открываются заводы по созданию экранов и моторов для виброзвонков смартфонов. Европейские компании от них отстают, открывая в стране заводы по изготовлению обуви.

Для иностранных компаний это способ снизить зависимость от китайских фабрик. Зарплаты для рабочих в Китае увеличились, молодежь не хочет вставать к станку, в 2012 году количество китайцев в трудоспособном возрасте впервые начало снижаться.

Пока ни одна азиатская страна не может сравниться с Китаем: в них меньше населения и менее развита инфраструктура, как только туда приходят транснациональные корпорации, то зарплаты мгновенно начинают расти. Камбоджа пока выглядит в глазах промышленных компаний неплохой заменой Китая: с 2011 года приток прямых иностранных инвестиций в страну вырос на 70%.

Британские лидеры оплакивают Маргарет Тэтчер

Ни один из британских премьер-министров не имел такого влияния на собственную страну и на весь остальной мир как Маргарет Тэтчер. Однако до сих пор не ясно, принесла ли она стране и миру больше пользы, или вреда, пишет The Financial Times. В понедельник в возрасте 87 лет Тэтчер скончалась. Пост британского премьера Тэтчер занимала с 1979 по 1990 годы.

"Она не просто возглавила нашу страну, она спасла нашу страну", - заявил нынешний британский премьер Дэвид Кэмерон. Лидер Лейбористской партии Эд Мибибэнд также признал, что Тэтчер создала основу британской политики. В среду будет парламент Соединенного Королевства соберется на специальную сессию, чтобы почтить память Тэтчер. Похороны пройдут в соборе Святого Павла на следующей неделе в Лондоне с почестями, которые положены только членам королевской семьи.

Тэтчер вместе с Рональдом Рейганом в США создали основу для новой эры либеральной экономики, которая, казалось, закончилась вместе с худшим кризисом, который поразил мир с 1930х годов.

Многие, например, бывший премьер Великобритании Тони Блэр, уверены, что сегодняшние проблемы - это как раз наследие Тэтчер и других либералов: ярко выраженные финансовые циклы, социальное неравенство и хроническое недофинансирование государственных проектов.

Япония стала мировой площадкой для монетарных экспериментов

В течение десятилетий экономика Японии страдала от стагнации и постоянной дефляции. К 2012 году она мало изменилась по сравнению с 2002 годом, пишет The Washington Post.

Новое правительство Японии не хочет с этим мириться. Синдзо Абэ взял на себя обязательство стимулировать экономику Японии с помощью целого набора кейнсианских средств - от бюджетного стимулирования до агрессивной монетарной политики. Новый глава Центробанка Японии Харухико Курода обещал сделать все, что в его власти, чтобы увеличить инфляцию до 2%.

В итоге, японский фондовый рынок бурно растет, а иена слабеет как и надеялись в Банке Японии.

Теперь за успехом этой политики следят не только 128 млн жителей Японии. Страна стала своеобразным полигоном для стимулирующей политики. Если у Абэ и Куроды получится оживить экономику, то будет понятно, как лечить США и Европу.

Уже семь человек умерли от нового типа птичьего гриппа в Китае

Власти Китая сообщили о том, что от новой разновидности птичьего гриппа умерло семь человек, а еще у двоих были найдены признаки инфекции, пишет The Wall Street Journal. Всего к вечеру понедельника власти говорят о 24 заразившихся.

Власти Китая уже начали работу над вакциной, Всемирная организация здравоохранения хочет направить в Китай группу экспертов, чтобы изучить заболевание.

Доказательств, что болезнь передается через контакт от человека к человеку, нет. Пока все случаи заражения произошли в результате контакты человека и больной птицы. Именно поэтому причин для паники нет. Комплексная вакцина поступит в продажу, если будут видны признаки того, что грипп передается от человека к человеку.

Есть и первый случай выздоровления: 4-летний мальчик, подхвативший грипп, полностью выздоровел.

ФРС калечит рынки

Один из крупнейших фондов Уолл-стрит BlackRock призвал ФРС свернуть свою программу количественного смягчения, ведь она калечит рынки и может привести к росту инфляции в будущем, пишет Financial Times.

BlackRock, которые долго не находили в политике высокого госдолга и низких денежных ставок ничего опасного, теперь переместились в лагерь критиков ФРС.

"Политика ФРС искажает решения о размещении капитала практически на всех уровнях экономики,- уверен Рик Ридер, управляющий $763 млрд, которые были инвестированы в бумаги с фиксированной доходностью. - Это очень большой и тупой молот для рынка". Экономика и так начинает расти, а решать нужно структурные проблемы.

Ридер советуют вкладывать деньги в госдолг США со сроком погашения в течение пяти лет, в корпоративные бумаги и долги развивающихся стран, а также в банковские долги с плавающими ставками.

В своих недавних комментариях глава ФРС Бен Бернанке и глава ФРБ Нью-Йорк Уильям Дадли поддержали снижение объемов покупки облигаций.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.