.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Россельхозбанк" может стать новой госкорпорацией
.

08 апреля 2013 года 00:20

"Россельхозбанк" может стать новой госкорпорацией

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Руководитель РСХБ Дмитрий Патрушев не хочет, чтобы государство продавало акции банка в частные руки. По данным "Финмаркета", он предложил исключить "Россельхозбанк" из плана приватизации, а потом сделать из него "институт развития"
Москва. 8 апреля. FINMARKET.RU - Как рассказал "Финмаркету" источник в правительстве, председатель правления "Россельхозбанка" Дмитрий Патрушев написал письмо на имя президента Владимира Путина. В нем он попросил главу государства исключить РСХБ из плана приватизации и создать на его базе институт развития в форме "государственной корпорации" в связи с его "стратегической ролью в развитии отечественного АПК".

По словам собеседника "Финмаркета", президент уже согласился с тезисом об особой роли РСХБ, но решил узнать мнение правительства. У премьера Медведева есть месяц, чтобы решить, нужно приватизировать "Россельхозбанк" или нет. Известно, что, работая президентом, Дмитрий Медведев часто критиковал госкорпорации и даже требовал представить ему план их полной ликвидации.

Тяжелый актив

  • "Россельхозбанк" с момента своего создания в 2000 году неоднократно получал государственную помощь из-за финансовых трудностей;
  • В 2010 г. банк был включен в пятилетний прогнозный план приватизации, доля государства к 2015 г. должна была сократится на 25 %;
  • В конце прошлого года Минфин предложил ускорить приватизацию "Россельхозбанка", проведя ее в 2013 г. и заработав на продаже 25% акций банка около 55 млрд.руб;
  • В середине 2012 г. министр экономического развития Андрей Белоусов сообщил, что к 2016 г. государство полностью выйдет из капитала банка;
  • В конце прошлого года наблюдательный совет "Россельхозбанка" одобрил дополнительную эмиссию акций на 100 млрд руб., 40 млрд.руб. из которых обещало выделить правительство.
  • Эксперты тогда посчитали этот шаг подготовкой к приватизации, но акции до сих пор не выпущены. Для продажи пакета в намеченные правительством сроки осталось "осеннее окно".

Стратегические будни

Но, как выясняется теперь, плохая конъюнктура рынка ни при чем, все дело в нежелании менеджмента пускать в капитал банка частников. Собеседник "Финмаркета" в правительстве перечислил несколько аргументов, к которым прибег в своем письме Патрушев:

  • Доля банка в кредитовании личных подсобных хозяйств - 74%. Он обеспечивает 75% финансирования весенне-полевых работ, а в 18 регионах - 100 %.
  • Если продать банк частникам, то они будут заставят его работать только ради прибылей, кредитовать будут только высокодоходные проекты. Приток финансовых ресурсов в аграрную отрасль сократится на 150 млрд.руб.
  • Сократится поддержка АПК в случае засухи и неурожаев. Сейчас накопленный объем пролонгированных кредитов составляет 120 млрд.руб., реструктурированных - 33,4 млрд.руб.
  • Новый владельцы банка очевидно повысят ставки по кредитам до рыночного уровня - на 2-3 процентных пункту как минимум. Это лишит возможности брать кредит 4 млн.чел.
  • Банк является основным инструментом поддержки, разрешенным в рамках ВТО и 100%-ное участие государства - залог эффективности его работы. Приватизация лишит государство потерю этого механизма адресной поддержки АПК.

Всю эту важную работу может делать только госкорпорация, утверждает Патрушев. Поэтому из "Россельхозбанка" нужно сделать еще один институт развития, резюмирует он.

Будущее РСХБ теперь в руках премьера. Летом 2008 года Медведев подписал указ о создании госкорпорации "Ростехнологии", который достал ему по наследству от Путина. 12 ноября в своем втором послании Федеральному собранию Медведев обрушился на госкорпорации с разгромной критикой и поручил правительству подготовить план их реорганизации или ликвидации. Чиновники Минэкономразвития подготовили черновик плана зимой 2010 года, но официально он так и не был утвержден.

Александр Морозов, HSBC по России и СНГ

Если рассматривать "Россельхозбанк" как институт развития, который способствует поддержке АПК как сектора экономики, то экономические интересы должны уходить на второй план. Банк должен работать прежде всего как институт развития, но в то же время сам "Россельхозбанк" позиционирует себя как универсальный финансовый институт. Он пытается конкурировать на той же самой поляне, на которой работают другие универсальные банки. Сейчас "Россельхозбанк" занимается гораздо большим кругом деятельности, включая закупки машинотехнической продукции. И в этом заключается противоречие.

Либо банк должен заниматься только деятельностью, ориентированную только на поддержку сельского хозяйства, либо оказанием всех видов банковских услуг, но тогда мы его приватизируем. Сохранения статуса "кво" в данном случае выглядит неоправданным.

"Россельхозбанк" вполне можно сделать ВЭБом, банком развития, и не заниматься коммерческой деятельность. Тогда он остается в руках государства. Если он хочет оставаться таким, как и все другие, тогда нужно приватизировать. Вместо того, чтобы преобразовывать его в очередную госкорпорацию, его можно просто присоединить в ВЭБу как "дочку" со специализацией на сельском хозяйстве.

Юлия Цепляева, BNP Paribas

Опыт показывает, что частные владельцы банков будут более рациональны и менее склонны к колебаниям по политическим причинам. Ни для кого не секрет, что дешевые кредиты - большая проблема для экономики, ведущая к ее перегреву. Это проблема большая как раз в Китае, чем у нас. Но я бы не опасалась все же при продаже банков потерять дешевые кредиты.

У меня есть большие сомнения в эффективной приватизации "Россельхозбанка," потому что сама стратегия этого банка предполагает, что банк будет какое-то время весьма убычным по своей сути. Не уверена, что найдутся частные инвесторы, которые пожилают взять на себя это бремя.

Риска потери канала для перетока средств государства для кредитных или инвестиционных нужд абсолютно нет. Самые неконкурентные и безоглядное - финансирование сельского хозяйства. Я просто не могу поверить, что "Россельхозбанк" станет частным. Остальные банки достаточно привлекательны. Частные банки тоже будут охотно кредитовать, но при этом они лучше оценивают риски. Госбанк может себе позволить их благодаря тому, что государство в случае чего компенсирует убытки.

Наталья Березина, Uralsib Capital

Банк не очень эфффективный и прибыльный, государство вынуждено его периодически докапитализировать. Продать такой актив независимому инвестору крайне трудно, а адекватная его цена будет крайне низкой. Спрос вряд ли будет на него на рынке. Никто не купит банк такого качества при такой конъюнктуре, как сейчас.

Вся эта логика, что частный банк изменит структуру и льготные условия для аграриев будут отменены новыми владельцами, она отчасти обоснована, но государство может оставить себе для начала часть акций. С другой стороны, возможно его координация и после продажи. Главное, не то, что будет после продажи, а то, что продать его невозможно.

И я не вижу никаких путей, чтобы сделать его прибыльнее, не ущемляя интересы сельхозпредприятий. Что-то делать с банком в любом случае нужно, но создание новой корпорации все вопросы не снимет.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.