.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Пенсионеры получат прибавку в 5,1%
.

20 марта 2013 года 18:46

Пенсионеры получат прибавку в 5,1%

 2  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Новости дня: Минэкономразвития предлагает повысить прогноз среднегодовой цены на нефть в 2013 году до $105; России не стоит ждать дивидендов от ситуации на Кипре - беглецы из этого офшора скорее всего "уйдут в качество"; экономика России - противоречивые итоги февраля; Путин предложил сократить число электросетевых компаний
Пенсионерам накинут 5%

С 1 апреля 2013 года социальные пенсии будут проиндексированы на 5,1%. Такой размер индексации был предложен Минтрудом и одобрен на совещании, состоявшемся 18 марта у "социального" вице-премьера правительства Ольги Голодец.

Позиция Минфина в части размера индексации социальных пенсий, как рассказал "Финмаркету" источник в правительстве, разошлась с позицией Минтруда. Главное финансовое ведомство страны, которое представлял замминистра Михаил Котюков, предлагало увеличить социальные пенсии на 1,8% с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год.

Размер индексации трудовых пенсий с 1 апреля так и не был определен на прошедшем совещании. Минфину и Минтруда было поручено определиться с доходами Пенсионного фонда при определении размера индексации трудовых пенсий.

Ранее Пенсионный фонд сообщал, что с 1 апреля ожидается дополнительная индексация трудовых пенсий с учетом индекса роста доходов ПФР в расчете на одного пенсионера и увеличение социальных пенсий с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год. Ежемесячные денежные выплаты с 1 апреля будут проиндексированы на 5,5%.

Экономика РФ: плюсы и минусы февраля

Февраль получился противоречивым по части динамики некоторых экономических показателей по сравнению с прошлым годом. Инвестиции в основной капитал замедлили темпы роста, обороты розницы замедлили темпы роста до минимума с начала 2010 года, в то время как динамично росли реальные доходы населения и снижалась безработица, свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Инвестиции: и все-таки рост

Инвестиции в основной капитал в России в феврале увеличились на 0,3% по сравнению с февралем 2012 года, замедлив рост с январских 1,1%, сообщила в среду Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

Это намного хуже консенсус-прогноза, составленного "Интерфаксом" на основе опроса экономистов в начале марта (рост на 2%).

За январь-февраль 2013 года инвестиции выросли к тому же периоду прошлого года на 0,6%.

Розница снижает обороты

Оборот розничной торговли за февраль увеличился на 2,5% в годовом сравнении, до 1 трлн 675,3 млрд рублей. Такие низкие темпы роста отрасль демонстрирует впервые с начала 2010 года.

Динамика февраля оказалась ниже ожиданий аналитиков: консенсус-прогноз "Интерфакса" предполагал рост оборота российской розницы в прошлом месяце на 3,3%.

Крупнейшие российские ритейлеры в прошлом месяце также продемонстрировали замедление динамики продаж, объяснив его календарным фактором: 2012 год был високосным, поэтому в феврале было на один день больше. Следовательно, показатели февраля 2013 года нужно корректировать на разницу дней.

Доходы: 27 110 на душу населения

Реальные располагаемые денежные доходы населения в феврале выросли по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 5,7% после повышения на 0,7% в январе. За январь-февраль рост доходов в реальном выражении составил 3,5%.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в феврале, по предварительным данным Росстата, составила 27 тыс. 110 рублей и по сравнению с февралем 2012 года выросла на 12,6%. Реальная начисленная зарплата повысилась в годовом исчислении на 5%.

Безработица: экономика отвоевала 0,2%

Общая численность безработных в феврале снизилась по сравнению с январем на 140 тыс. человек и составила 4 млн 337 тыс. человек, или 5,8% экономически активного населения. В январе безработица выросла до 6,0% с 5,3% в декабре 2012 года. По сравнению с февралем 2012 года количество безработных сократилось на 321 тыс. человек.

В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных было зарегистрировано 1,1 млн человек.

Нефть выше, бюджету все равно?

Минэкономразвития предложило повысить прогноз среднегодовой цены на нефть марки Urals в 2013 году до $105 за баррель с нынешних $97 за баррель, сообщила журналистам первый заместитель министра финансов РФ Татьяна Нестеренко.

По ее словам, Минэкономразвития к 4 апреля должно будет представить в Минфин официальные предложения по уточненному прогнозу на 2013-2016 годы. Пока Минэкономразвития представило в Минфин рабочую оценку по пересмотру цены на нефть в 2013 году.

При этом она отметила, что пока основные параметры бюджета

Минфин пересматривать не планирует. Повышение цены на нефть, по ее словам, приведет к росту нефтегазовых доходов, которые направляются в Резервный фонд и которые тратить нельзя.

"Параметры бюджета, а именно общий объем доходов, расходов и источников финансирования дефицита мы менять не будем. По крайней мере, на той дате, на которой мы сейчас находимся", - сказала Нестеренко.

Как заметила замминистра финансов, есть разные оценки по доходам бюджета. В частности, по оценкам министерства, недовыполнение по ненефтегазовым доходам можно ожидать в интервале от 80 млрд до 130 млрд рублей. "Многое будет зависеть от объемов импорта, средневзвешенной ставки импортной пошлины", - сказала Нестеренко.

По ее словам, на настоящем этапе Минфин предлагает с учетом различных вариантов оценок по доходам не увеличивать параметры бюджета. "Некоторые говорят, что мы прогнозируем больше доходов, но у нас оценка меньше. Поэтому для того, чтобы не создавать сейчас риски для устойчивости системы, предлагаем не менять параметры, а произвести оптимизацию внутри (расходов)", - сказала она.

Прежде всего, как отметила Нестеренко, расходы должны быть перераспределены и направлены на выполнение указа президента РФ по сиротам. На эти цели должно быть направлено дополнительно около 40 млрд рублей, финансировать эти расходы планируется за счет остатков средств бюджета в Пенсионном фонде РФ, которые сложились по итогам 2012 года сверх плана. Кроме того, по ее словам, есть еще ряд направлений, на которые нужно увеличить расходы, но по этим направлениям решение можно будет озвучить только после совещаний у премьер-министра РФ.

России не стоит ждать дивидендов от ситуации на Кипре - рынок, скорее всего "уйдет в качество"

В связи с обострением ситуации на Кипре в последнее время появились оценки, что сейчас из офшоров будут перекладываться в Россию. С этим мнение не согласен глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Дмитрий Панкин.

"Но опыт последних кризисных событий показывает, что рынок реагирует иначе, он просто выходит в кэш, деньги возвращаются в американские казначейские облигации США, облигации Германии, а не идут на развивающиеся рынки", - сказал он на встрече с журналистами в кулуарах конференции "Мировая финансовая система: глобальные вызовы и экономический рост" в среду в Москве

По его словам, в ФСФР на сегодняшний день нет информации, что от ситуации на Кипре могут напрямую пострадать профессиональные участники рынка ценных бумаг. "У нас, конечно, зарегистрированы юридические лица на Кипре, а вот чтобы реальные транзакции шли через Кипр, я бы не сказал", - отметил глава федеральной службы.

При этом Д.Панкин подчеркнул, что есть риск закрытия лимитов на российские компании. "При повышении рисков все закрывают лимиты на развивающиеся рынки. Все уходит в качество", - сообщил он.

Председатель правления Альфа-банка Андрей Соколов сообщил журналистам, что, по его оценкам, из 90 млрд евро депозитов на Кипре 18 млрд евро приходится на российских физических и юридических лиц.

"С моей точки зрения, я не вижу благоприятного исхода событий. Сам ЕС себя загнал в некоторую ловушку. Это может каскадироваться и на другие страны, например, Испанию, Португалию и так далее. Ближайшие дни все покажут", - заявил он.

А.Соколов отметил, что при любом решении властей Кипра начнется вывод денег с депозитов страны, при этом Кипр установит некие ограничения на этот вывод средств.

"Запрет на вывод денег будет просто потому, что этих средств на Кипре нет", - сказал А.Соколов. Он пояснил, что ВВП Кипра составляет $20 млрд, банковские активы в семь раз выше - $140 млрд.

Он отметил, что после введения ограничений на вывод средств Кипр будет рассматривать варианты реструктурирования обязательств. "Как это будет, никто сказать сейчас не может", - сообщил он.

Кто будет спасать?

Газпромбанк не ведет переговоров об участии в стабилизации финансовой системы Кипра, заявили агентству "Интерфакс" в пресс-службе банка, отвечая на вопрос, соответствует ли действительности информация о возможном переходе кипрского банка Laiki под контроль Газпромбанка.

Financial Times ранее писала, что одним из вариантов выхода из кризиса, которые рассматривают сейчас кипрские власти, является рекапитализация Laiki, второй по величине кредитной организации Кипра, за счет средств Газпромбанка.

Между тем, как сообщила газета Kathimerini без ссылки на источник информации, договоренность о приобретении кипрского Cyprus Popular Bank (Laiki) инвесторами из РФ достигнута. Эта сделка, которая пока остается на уровне устных обязательств, должна сократить потребности Кипра в финансировании на 4 млрд евро, пишет издание.

Пресс-секретарь кипрского правительства отрицает, что соглашение достигнуто.

Совет директоров Laiki до недавнего времени возглавлял Михалис Саррис, ныне занимающий пост министра финансов Кипра. Сейчас он находится в Москве, где проводит переговоры с российскими властями.

Потери Альфа-банка от ситуации на Кипре будут минимальными

Потери Альфа-банка от решения о "налоге" на депозиты в банках Кипра, если оно будет реализовано, будут минимальными, заявил председатель правления кредитной организации Андрей Соколов журналистам в кулуарах конференции "Мировая финансовая система: глобальные вызовы и экономический рост" в среду.

"Возможно, придется изменить операционную модель работы на Кипре", - заявил он.

По его словам, депозиты Альфа-банка в кипрских банках измеряются "единицами миллионов долларов". "Других вложений туда нет", - сказал он.

Путин предложил сократить число электросетевых компаний

Владимир Путин выразил надежду на утверждение стратегии развития электросетевого комплекса РФ в самые короткие сроки. Проект стратегии, которая призвана определить основные цели и задачи развития электросетевого хозяйства, рассматривался в среду на совещании, которое провел глава государства.

"Рассчитываю, что стратегия будет утверждена в самые короткие сроки. Ее подготовка затянулась. Нужно оперативно завершить эту работу и приступить как можно быстрее к ее практической реализации", - сказал В.Путин.

Он напомнил, что в октябре прошлого года было принято решение создать открытое акционерное общество "Российские сети" и предложил обсудить ход формирования этой структуры.

"Мы ждем от этой компании грамотных действий по модернизации и обеспечению синхронного развития магистральных и распределительных сетей, инфраструктуры, по удешевлению стоимости и улучшению качества строительства электросетевых объектов", - сказал В.Путин.

Эти задачи в числе прочих, добавил президент, содержатся и в стратегии развития электросетевого комплекса.

Кроме того В.Путин призвал правительство решить проблему перекрестного субсидирования в электроэнергетике, не допустив при этом необоснованного роста тарифов на электроэнергию для населения.

"Что касается перекрестного субсидирования - его применение приводит к тому, что стоимость электроэнергии из единой энергосистемы для многих промышленных потребителей приближается к стоимости энергоснабжения от собственных генерирующих мощностей", - заявил президент, попросив "коллег из правительства на основе взвешенного, выверенного подхода решить вопрос перекрестного субсидирования".

"Конечно, все это делать нужно очень аккуратно, все необходимые полномочия для соответствующего регулирования у правительства есть. Хочу сразу же подчеркнуть: главный ориентир здесь остается прежним - не допустить необоснованного роста тарифов на электроэнергию для населения и для малого бизнеса", - сказал В.Путин.

Также было озвучено требование усилить ответственность электросетевых компаний за предоставляемые услуги и подумать, нужно ли их так много.

"Из-за сбоев отключают целые населенные пункты. Чтобы свести к минимуму подобные ситуации, нужно повышать ответственность сетевых организаций", - сказал В.Путин.

По его словам, необходимо совершенствовать систему оценки их деятельности, внедрять международные стандарты качества работы и специальные системы сбора данных о надежности компаний.

"Ну, а как улучшать систему их работы, если у нас более 3000. Конечно, над этим тоже нужно подумать. Большое число сетевых организаций далеко не способствует улучшению качества услуг", - сказал В.Путин.

Раскритиковал президент и сохраняющуюся систему подключения к электросетям, которая по-прежнему забюрократизирована и непрозрачна "сверх всякой меры". Глава государства заявил о необходимости коренным образом изменить ситуацию в данной сфере: усовершенствовать законодательство, усилить борьбу с коррупцией, упростить процедуру технологического присоединения.

"Согласно планам, которые я посмотрел, присоединение к электросетям должно поэтапно сокращаться до полутора месяцев к 2018 году. А почему так долго? Ну, что мы не в состоянии раньше это сделать?" - сказал В.Путин.

Прямые потери бизнеса РФ из-за использования нелицензионного ПО превысят $4 млрд

Прямые потери российского бизнеса из-за использования нелицензионного ПО в 2013 году составят около $4 млрд, сообщил директор по консалтингу IDC Россия Тимур Фарукшин журналистам.

"Эта цифра сопоставима с объемом всего российского рынка легального ПО, - отметил Т.Фарукшин. - Помимо этого есть косвенные потери, которые сложно подсчитать, но можно дать оценку потерь от утечки данных, произошедших в результате заражения посредством нелицензионного ПО". По его словам, речь идет о сумме приблизительно в $14 млрд - и это при условии, что из 1 тыс. зараженных ПК только 1 компьютер станет причиной утечки данных.

Т.Фарукшин отметил также, что в 2012-2013 годах ежегодные потери разработчиков ПО в России составят $5-6 млрд. Столько пользователи пиратского ПО экономят на приобретении лицензионного программного обеспечения - но столько же в сумме они теряют только на устранении инцидентов от вредоносного ПО.

Из России исходит больше всего кибератак в мире

Россия занимает первое место в мире по количеству исходящих интернет-угроз, определили в Deutsche Telekom. В феврале "ловушками для хакеров" ("honeypot") из России было зарегистрировано почти 2,5 млн атак. Это в 2,5 раза больше, чем из Тайваня, занявшего второе место по исходящиv хакерским угрозам.

Конечно, отмечают в Deutsche Telekom, не все 2,5 миллиона атак - дело рук российских хакеров, часть интернет-преступников просто используют российские сервера.

Третье "почетное" место среди стран, из которых исходит больше всего кибератак в мире, занимает Германия с более 900 тысячами угроз.



Ежедневно, как отмечают в компании, появляется около 200 000 новых версий вирусов, троянов и червей, угрожающих безопасности компьютеров и их владельцев. В день только Deutsche Telekom, запустившей сайт, отображающий кибератаки по всему миру в режиме реального времени , регистрирует до 450 000 атак.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Георг    21.03.2013
Каким образом Росстат получает среднюю заработную плату по стране 27 тыс. 110 рублей, когда подавляющая масса работающих в стране получает до 20 тыс., а многие до 10 тыс. рублей. Опять смешивают доходы олигархов с нищей фактической зарплатой 95% населения и выдают это за реальную зарплату!
Николай    20.03.2013
Чиновники себе увеличили зарплату на 300%, а пенсионерам добавят 5%. Вот такая у нас страна.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.