.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЕС обсуждает отказ от программ экономии из-за угрозы волнений
.

15 марта 2013 года 14:12

ЕС обсуждает отказ от программ экономии из-за угрозы волнений

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Обзор иностранной прессы: Греция не получит помощь, пока не начнет увольнять госслужащих; банк Японии возглавил его главный критик; США готовят налоговую реформу; Goldman Sachs и JP Morgan может не хватить капитала
Европейские лидеры пообещали бороться с высокой безработицей

На саммите ЕС в этот четверг в Брюсселе европейские лидеры пообещали сделать одним из своих главных приоритетов борьбу с безработицей. Сейчас она находится на рекордном уровне во многих странах, пишет The Wall Street Journal.

Правда, лидеры так и не решили, как правильно исправить ситуацию на рынке труда. Не ясно, означает ли это отказ от программ экономии, которые привели к сокращению экономики Европы шестой квартал подряд.

Фактически Европа разделилась на две части. Северные страны во главе с Германией призывают и дальше экономить, а страны Средиземного моря во главе с Францией, хотят отказаться от этой политики.

Несмотря на позицию северных стран, Еврокомиссия смягчает требования к программам экономии. В прошлом году Греция, Португалия и Испания получили больше времени, чтобы снизить расходы. На такие же поблажки рассчитывают Франция и Нидерланды.

Европейские чиновники боятся, что в странах, страдающих от высокой безработицы, будет нарастать социальное напряжение. Во Франции, Испании, Италии, Греции, Ирландии жители недовольны политикой правительств, на выборах все больше голосов получает оппозиция - особенно показателен пример Италии. Европе может грозить "социальный бунт", если ничего не будет исправлено, уверен глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер.

Тройка опять не дает Греции денег

Греции вновь задержали выплату следующего транша в 2,8 млрд евро по программе помощи, пишет Financial Times. Переговоры между правительством Греции и Тройкой кредиторов опять зашли в тупик из-за требований последней уволить больше госслужащих. Кредиторы боятся, что Греция вновь не сможет выполнить программу экономии.

"Нам удалось добиться значительного прогресса, но несколько вопросов остались нерешенными, - говорится в заявлении Тройки - Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ. Миссия тройки вернется в Грецию в апреле. Второй раз за три года, на протяжении которых Тройка делает регулярный обзор экономики Греции, кредиторы покинули страну, не согласовав с правительством точного плана действий.

Представители Тройки отвергли просьбу греческого премьера Антониса Самараса изменить условия программы предоставления помощи из-за социальных волнений. Перед правительством Греции стоит цель уволить 25 000 госслужащих к 2014 году. Но власти так и не смогли предоставить детальный план, как они уволят 7000 работников в этом году.

Нежелание правительства увольнять госслужащих, по мнению Тройки, может стать причиной невыполнения всей программы экономии.

На кону вновь оказалось будущее Греции в Европе. Если страна сможет справиться с бюджетными целями, она получит поблажки в выплате госдолга. Если же цели не будут выполнены, придется экономить еще больше - это приведет к новой волне паники из-за возможного выхода Греции из еврозоны.

Банк Японии возглавил его главный критик

Во время азиатского кризиса конца 1990х годов Харухико Курода, один из высокопоставленных чиновников министерства финансов Японии, демонстративно изучал работы Аристотеля вместо программных документов министерства. Теперь Курода займет одну из самых неблагодарных государственных должностей в стране - он возглавит Банк Японии, который десятилетиями не может одолеть дефляцию, пишет The New York Times. Его позвали, чтобы он полностью изменил политику центробанка.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, который занял свой пост в декабре, заявил, что многие проблемы страны связаны с неправильными решениями центробанка. Абэ потребовал от ЦБ жестких мер по борьбе с дефляцией, чтобы подстегнуть рост прибылей, расходов и инвестиций, которые тормозят японскую экономику с 1990х годов.

Курода был известен критикой центробанка страны - он первый заявил, что Банк Японии делает недостаточно. Теперь именно он должен решить, как изменить политику регулятора.

"Я намерен добиваться обширного смягчения монетарной политики, как по масштабам, так и по качеству", - пообещал Курода.

В США еще возможна налоговая реформа

Демократы и республиканцы ведут настоящие бои друг с другом по вопросу сокращения расходов федерального бюджета. Однако при этом они, видимо, готовы решить другой болезненный вопрос - провести налоговую реформу. В Конгрессе, а теперь и в Сенате заработали комиссии из представителей обеих партий. Их цель - переписать налоговый кодекс США, пишет The Washington Post.

В четверг прошла одна из первых закрытых встреч Комитета по финансам Сената. Таких встреч будет более десятка, а их итогом должен стать проект реформы. Его сенаторы собираются представить в этом году.

"Наша цель - создать основу для комплексного плана налоговой реформы, который поддержат обе партии. Это даст семьям в Монтане и по всей Америки уверенность, что их жизнь станет легче", - говорится в заявление главы Комитета и сенатора от штата Монтана демократа Макса Баукуса.

Работа финансовых комитетов и в Сенате и в Конгрессе была в последние годы заблокирована из-за постоянных "бюджетных боев" между республиканцами и демократами - на работу в комитетах просто не было времени. Проблемы "потолка госдолга" и "бюджетного обрыва" решались на срочных переговорах, проходящих за закрытыми дверями. Теперь законодатели хотят вернуться к регулярной работе: политики обеих партий будут в спокойной обстановке разрабатывать решения, которые устроят всех. Налоговая реформа нужна, но она должна быть продумана, соглашаются друг с другом законодатели.

ФРС недовольна Goldman Sachs и JP Morgan

ФРС США в четверг нанесла удар по Goldman Sachs и JP Morgan, опубликовав результаты стресс-тестов банков. ФРС проверила их планы по выплате дивидендов и выкупу акций, а также то, как эти планы повлияют на капитал банков, если в экономике вновь случится кризис.

Регулятор уверен, что у GS и JP Morgan есть проблемы с планированием капитала, и, вполне вероятно, они не смогут выплатить дивиденды и провести выкуп, пишет The Wall Street Journal. В ФРС не уверены, что банки смогут адекватно оценить потери в случае кризиса. Оба банка внесут изменения в свои планы. Однако JP Morgan уже получил разрешение на то, чтобы выкупить акций на $6 млрд и увеличить выплату дивидендов на 8 центов - до 38 центов на акцию.

14 американских банков, включая Bank of America и CitiGroup, получили разрешение регулятора на увеличение выплаты акционерам. ФРС не одобрил планы лишь двух банков - BB&T и Ally Financial.

При этом ФРС заявила, что банковская система стала сильнее после кризиса финансовая кризиса, отчасти это связано с тем, что банки платят куда меньшие дивиденды. Кроме того, в последние годы в отрасли выросла роль государства: регуляторы заставили банки увеличить капитал и улучшить риск-менеджмент.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Олег    20.03.2013
Единственное чем стоит реально заниматься и очень желательно чтобы в правительствах побыстрей это осознали, это обучение друг друга принципам правильного взаимодействия. Куча наработок уже, а мы до сих пор пытаемся шоколадками отвадить человека от его истинного развития. Не поможет ничего никакие меры, если для этой первостепенной не будут созданы условия. Человек живет не для себя и не собой, а на взаимодействии с другими и здесь, в этом обучении есть бесконечное поле для того чтобы занять людей, чтобы они научились делать друг друга счастливыми.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.