.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Комик Грилло позвал Кругмана и Стиглица спасать Италию
.

07 марта 2013 года 06:40

Комик Грилло позвал Кругмана и Стиглица спасать Италию

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Журнал The Economist назвал Беппе Грилло, партия которого победила на выборах в итальянский парламент, "клоуном", но, судя по всему, это очень любознательный и серьезный клоун. Как выяснилось, Грилло уже несколько лет активно переписывается с нобелевским лауреатом Полом Кругманом, а теперь предложил написать экономическую программу своей партии другому нобелевскому лауретау - Джозефу Стиглицу и французскому экономисту Жан-Полю Фитусси
Рим. 7 марта. FINMARKET.RU - Беппе Грилло, итальянский комик, блогер, друг Адреано Челентано, а теперь еще и лидер второй по количеству депутатов в парламенте итальянской партии - движения "Пять звезд", - решил подкрепить свои популисткие лозунги серьезной экономической программой.

Над ней будут работать сразу несколько известных экономистов - нобелевский лауреат Джозеф Стиглиц, французский экономист Жан-Поль Фитусси и итальянский профессор экономики Мауро Галлегати.

Кроме того, Грилло уже несколько лет состоит в переписке с еще одним нобелевским лауреатом - Полом Кругманом, у которого политик, по его собственному утверждению, позаимствовал несколько идей.

Пока официальная экономическа программа партии, ставшей одной из самых крупных в новом итальянском парламенте (за нее проголосовали 25,55% избирателей на выборах в нижнюю палату, на выборах в Сенат партия получила 23,79% голосов) занимает чуть больше страницы, эксперты назвали ее "гриллономикой".

Базовые идеи, - сколь прекрасные, столь смутные, - программы Грилло выглядят так:

  • Госдолг Италии можно сократить за счет повышения прозрачности раходования бюджетных средств и установления целевых ориентиров для госраходов.
  • Грилло выступает за концепцию так называемого "гарантированного дохода" гражданина, стоимость этой идеи - 20-30 миллирдов евро в год.
  • Партия ставит своей целью перераспределить доходы граждан так, чтобы богатые платили больше налогов. Стимулировать экономику нужно за счет сокращения внешнего долга и увеличения налоговых поступлений.
  • "Пять звезд" против глобализации в том виде, в каком она происходит сейчас - "это договор с дьяволом", так как выигрывают от процесса только представители обеспеченных слоев населения.
  • Италия должна использовать самые современные технологии, у итальянцев должен быть доступ к государственным услугам и информации без посредников.
  • "Пять звезд" выступает за протекционизм в сферах тяжелой и пищевой промышленности, но за демонополизацию в телекоммуникационной и нефтегазовой отраслях, в сфере СМИ, в транспортной отрасли. Дополнительные налоги придется платить компаниям, которые загрязняют окружающую среду.

Один из "советников" Грилло, Стиглиц, тем временем, изложил наметки будущей программы для всех, кто не желает мириться с программами экономии, выжимающими соки из экономик европейских стран.

Политиков, выступающих против мер жесткой бюджетной экономии, клеймят как популистов, пишет Стиглиц. Но итальянцы отказались от режима экономии не из-за популизма или недальновидности, уверен он. Жесткая бюджетная политика не дает стране использовать на полную мощь свои ресурсы, в первую очередь, человеческие.

Итоги итальянских выборов говорят о том, что избиратели против политики жесткой экономии, и это нельзя не брать в расчет при выработке стратегии всего союза. Структурные реформы должны проводиться повсеместно: если осуществлять изменения по одиночке, это создаст угрозу для жизнеспособности единой европейской валюты.

Европе нужно усилить систему налогово-бюджетного федерализма - не подчинять распоряжение бюджетами слабых стран воле "большой тройки", а создать общий бюджет, который бы соответствовал масштабу экономики всего региона.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.