.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Формулу НДПИ на газ в любом случае внесут до конца марта
.

06 марта 2013 года 20:10

Формулу НДПИ на газ в любом случае внесут до конца марта

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Новости дня: российские НК останутся в Венесуэле, ведь и оппозиции нужна нефть; Минфин не видит необходимости в размещении евробондов РФ в рублях, ограничится выпуском ОФЗ; Дворкович заставит министров "дописать" формулу НДПИ на газ; падение ВВП еврозоны в IV квартале подтверждено на максимальном уровне с 2009 года - 0,6; Россия вновь проиграла инфляционную гонку ЕС; сметная стоимость спортивных объектов в Сочи необоснованно превышена на 15,5 млрд руб.; Deutsche Bank взял лидерство на глобальном валютном рынке
Дворкович заставит министров "дописать" формулу НДПИ на газ

Формула расчета НДПИ на газ будет внесена в правительство в середине марта, даже если разногласия между ведомствами не будут сняты к этому сроку.

"Если процесс будет затягиваться, может быть через 7-10 дней я просто уже дам указание вносить в правительство с разногласиями, будем снимать эти разногласия на совещаниях", - сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович на брифинге.

По его словам, в настоящий момент формула расчета НДПИ на газ в правительство не внесена, в ближайшие дни планируется снять разногласия между ведомствами.

Как сообщалось, формула НДПИ на газ должна быть принята уже в этом году, но между Минфином и Минэнерго до сих пор существуют разногласия.

Минэнерго в своей формуле предлагает использовать в качестве базисной ставки 37% от стоимости добытого газа, понижающие коэффициенты для месторождений Гыдана и Ямала, Коми, Оренбургской области и Каспия, обнуление НДПИ для месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока, введения дифференциации ставок в зависимости от характеристик залежей газа.

Минфин продолжает настаивать на введении в формуле расчета НДПИ на газ понижающих коэффициентов для месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока, а не нулевых ставок. Понижающие коэффициенты могут быть выработаны после анализа экономических моделей разработки месторождений "Газпрома".

Сама формула НДПИ на газ должна учитывать:

базовое фиксированное значение ставки НДПИ,

  • ставку НДПИ для независимых производителей в 2013 году, взвешенную по превышению цены реализации газа на российском и международных рынках над средней ценой для промышленных потребителей на 1 июля 2013 года,
  • долю добычи газа в суммарном объеме добычи газа и конденсата компанией,
  • величину превышения средней цены на нефть Urals над ценой $100 за баррель с учетом добычи конденсата в суммарном объеме добычи газа, фиксированный коэффициент изъятия государством предыдущих двух величин.

Минфин предложил привязать ставку НДПИ на газовый конденсат к ставке НДПИ при добыче газа пропорционально соотношению теплотворной способности 1 тыс. кубометров газа и 1 тонны газового конденсата.

Инвесторов манит российская недвижимость

2013 год обещает быть удачным для рынка недвижимости в России. Такой вывод содержится в ежегодном отчете компании "Эрнст энд Янг" и аналитической службы журнала The Economist.

В исследовании приняли участие инвесторы из 15 европейских стран (Австрии, Бельгии, Франции, Германии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Польши, России, Турции, Испании, Швеции, Швейцарии, Украины и Великобритании), информацию предоставили 500 компаний.

По данным исследования, явное большинство инвесторов видят российскую недвижимость привлекательной для инвестиций:

  • 87% участников исследования рассматривают Россию как привлекательное направление для инвестиций в 2013 году;
  • наиболее активной группой среди "продавцов" останутся банки (83% ответов), в то время как самыми активными среди "покупателей" будут управляющие компании/инвестиционные фонды недвижимости и компании по управлению частным и семейным капиталом (90% и 87% соответственно);
  • ограниченный доступ к несубординированным кредитам (84%) и требования кредиторов к уровню собственных средств заемщика (73% согласны) являются основными препятствиями для роста объемов сделок в 2013 году;
  • торговая недвижимость (33%) будет по-прежнему в центре внимания инвесторов, в то время как привлекательность офисной недвижимости (23%) в глазах инвесторов, напротив, снизилась;
  • Москва будет самым популярным направлением для инвестиций в офисную недвижимость в 2013 году; спрос на торговые объекты будет наиболее высок в других крупных городах России, которые также будут популярны среди инвесторов в жилую недвижимость.



Оппозиции тоже нужна нефть

Российские нефтяные компании в краткосрочной перспективе продолжат работать в Венесуэле, даже если к власти придет оппозиция и сменится политический и экономический курсы.

Такое мнение "Интерфксу" высказал заведующий лабораторией института Латинской Америки РАН Виктор Семенов.

"Энрике Каприлес (кандидат от оппозиции) заявлял, что пересмотрит контракты с Китаем и Россией в сфере поставок вооружений. Про нефтяную отрасль он ничего не говорил, никакой агрессии к этой отрасли не было. Я считаю, что те напряженные экономические условия, в которых после смерти Уго Чавеса остается Венесуэла, только усугубятся. Нарастают перебои в поставках продуктов питания, растут цены на энергию, возникнут сложности субсидирования бедных слоев населения. Поэтому особенно важно, чтобы в нефтяной сфере все было стабильно, чтобы нефть добывалась, доходы от нее производились", - считает эксперт.

Семенов сказал, что российские компании в процессе национализации "нефтянки" Венесуэлы "не заняли те проекты, с которых были изгнаны американцы". Российские нефтяники в основном вкладывают средства в новые проекты. "Поэтому в краткосрочной перспективе, год-два, российские нефтяные компании точно будут работать в Венесуэле, а там посмотрим", - сказал он. Да и к контрактам российских НК "с юридической точки зрения тоже не подкопаешься".

Министр нефтяной и горной промышленности Венесуэлы Рафаэль Рамирес уже заявил, что страна продолжит политику Чавеса в нефтяной отрасли.

Смена руководства в Венесуэле не повлияет на выполнение российско-венесуэльских договоренностей и контрактов, уверен глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

"Мы же подписали контракты с государством, соответственно, есть обязательства федеральные со стороны венесуэльских партнеров. Я опасений никаких не ощущаю. И мы надеемся, что с учетом смены руководства у нас сохранятся конструктивные, теплые отношения с этой страной. Никаких опасений для себя мы не видим ", - сказал Мантуров, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Россия не будет размещать евробонды в рублях - нет необходимости

Минфин РФ не видит необходимости в размещении суверенных еврооблигаций в рублях в связи с открытием локального рынка облигаций федерального займа (ОФЗ) для нерезидентов, сообщил журналистам директор департамента государственного долга и государственных финансовых активов Минфина Константин Вышковский.

"Сегодня с открытием рынка для нерезидентов потребности в инструменте (евробондах в рублях ) мы не видим. Такой необходимости нет", - сказал он.

Вышковский подчеркнул, что не имеет смысла размещать еврооблигации в рублях, так как есть рынок ОФЗ, а евробонды планируется размещать только в иностранной валюте.

Россия ранее разместила суверенные евробонды в рублях для того, чтобы привлечь иностранных инвесторов к долговым суверенным инструментам в рублях, напомнил глава департамента. "Это был такой мостик, по которому иностранные инвесторы должны были зайти на локальный рынок, на рынок ОФЗ в ситуации, когда еще не был открыт рынок для нерезидентов", - отметил он.

Сейчас у иностранцев появилась возможность через международные расчетные системы напрямую приобретать ОФЗ, добавил Вышковский. При этом он подчеркнул, что доходность еврооблигаций в рублях с погашением в 2018 году и сопоставимого по сроку выпуска ОФЗ практически сравнялась. Это означает, что не имеет никакого смысла размещать еврооблигации в рублях по английскому праву, добавил директор департамента.

Минфин также не видит необходимости в доразмещении евробондов в рублях или в новых выпусках подобных инструментов с целью поддержания уже торгующегося выпуска. Вышковский напомнил, что общий объем с учетом доразмещения евробондов с погашением в 2018 году составил 90 млрд рублей. По его словам, этого вполне достаточно, чтобы обеспечить необходимую ликвидность.

Еврозона рекордно упала

Объем ВВП 17 государств еврозоны снизился в четвертом квартале 2012 года на 0,6% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, когда было зафиксировано уменьшение на 0,1%, свидетельствуют пересмотренные данные Статистического управления Евросоюза.

Падение показателя стало максимальным с первого квартала 2009 года.

В годовом исчислении ВВП сократился на 0,9%.

Изменения совпали с предварительными данными и прогнозами аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

Инфляция: Россия проиграла январь Евросоюзу

Россия вновь познала горечь поражения, проиграв Евросоюзу очередной этап инфляционной гонки. Продукты питания в РФ в январе дорожали в 2,2 раза быстрее, чем в ЕС

К концу января 2013 года по отношению к декабрю прошлого года потребительские цены в Европейском союзе (входят 27 стран) снизились на 0,8%. В годовом исчислении (январь 2013 года к январю 2012 года) инфляция составила 2,1%, следует из информации Росстата об индексах потребительских цен в России и зарубежных странах в январе 2013 года.

В России январские потребительские цены на товары и услуги двигались в противоположном направлении - по сравнению с предыдущим месяцем цены увеличились на 1%, в годовом выражении мы выглядели еще хуже - наши цены выросли на 7,1%.



Проиграла Россия и продуктовую инфляционную гонку. Потребительские цены на продукты в нашей стране по сравнению с предыдущим месяцем увеличились на 1,3%, в годовом выражении - на 7,3%.

В среднем по странам ЕС за январь продукты питания подорожали на 0,6%, за год - на 3,7%.



На олимпийских объектах в Сочи завысили смету на 15,5 млрд

Счетная палата (СП) РФ выявила завышение сметной стоимости олимпийских объектов в Сочи на 15,5 млрд рублей.

Такие данные содержатся в докладе СП РФ, который был роздан сенаторам в рамках выступления главы ведомства Сергея Степашина в Совете Федерации.

"Проведенная СП проверка показала, что должностные лица корпорации "Олимпстрой" создали предпосылки к необоснованному увеличению сметной стоимости спортивных объектов. При этом СП считает, что одной из важнейших является проблема эффективного использования объектов олимпийского наследия", - говорится в докладе.

В нем также отмечается, что по результатам проверки СП эффективности использования государственных ресурсов за 2010-2011 гг. в целях подготовки к проведению Олимпийских зимних игр и Паралимпийских зимних игр, а также развития Сочи как горноклиматического курорта на объекте "Олимпстроя" следственным управлением в прошлом году было возбуждено три уголовных дела.

Росавтодор в 1,6 раза больше залатает автодорог

Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) в 2013 году намерено завершить капитальный ремонт и ремонт участков федеральных автодорог общей протяженностью 9 тыс. км, что в 1,6 раза превышает показатель 2012 года, заявил в среду глава Росавтодора Роман Старовойт на пресс-конференции.

Также в 2013 году запланировано ввести в эксплуатацию 334 км. новых и реконструированных участков федеральных дорог и 17 мостов.

Деятельность агентства в текущем году сосредоточится на следующих направлениях: завершение строительства трех транспортных развязок и нескольких участков автодорог в Сочи, строительство и реконструкция федеральных автодорог на территории Московского транспортного узла, автодорог М-29 "Кавказ", М-5 "Урал", М-7 "Волга" и других.

Кредиторы потянутся к малому бизнесу

Долгое время основной проблемой, препятствующей развитию кредитования малых и средних предприятий (МСП), была непрозрачность заемщиков. В 2012 году ситуация кардинально изменилась.

Количество заемщиков в базе Национального бюро кредитных историй (НБКИ) выросло за прошлый год почти на треть, что делает малые и средние предприятия более прозрачными для кредиторов, отмечает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Коллекторы считают, что это, будет способствовать приходу на рынок новых кредиторов.

Одной из причин роста числа кредитных историй МСП в базе НБКИ и улучшения их качества стали поправки в инструкцию Банка России 110-И "Об обязательных нормативах банков". Согласно им коэффициент риска по заемщикам, не давшим согласие на предоставление информации в бюро кредитных историй, увеличивался на 10%. В результате на 1 января 2013 года в базе НБКИ была накоплена информация о 831 тысяче заемщиков, относящихся к сектору МСП.

"В 2012 году количество запрошенных кредиторами кредитных отчетов МСП возросло на 59%, - отметил Алексей Волков. - При этом изучение заемщиков позволяет банкам-партнерам НБКИ формировать кредитный портфель высокого качества: доля кредитов для развития бизнеса с просрочкой более 30 дней не превышает 3,3%, а займов на пополнение оборотных средств - 2,2%".

Повышение прозрачности заемщиков-МСП, по мнению Алексея Волкова, будет способствовать приходу на рынок кредитования предприятий сектора новых кредиторов, повышению качества управления рисками, и, как следствие, усилению конкурентной борьбы за ответственного заемщика. При этом эксперт НБКИ добавил, что для МСП с безупречной кредитной историей уже сейчас возможны дополнительные преференции со стороны кредиторов.

Deutsche Bank взял лидерство на глобальном валютном рынке

По расчетам Greenwich Associates, немецкий банк Deutsche Bank стал основным игроком на валютном рынке среди крупнейших банков в 2012 году.

Согласно данным исследования Greenwich Associates, доля Deutsche Bank на мировом валютном рынке составила 10,7%.

В топ-лидеров на мировом валютном рынке также вошли Citi, UBS и Barclays (доля около 10%), далее следуют HSBC и JP Morgan (7%).



Пять крупнейших банков в 2012 году контролировали более 54% банковских валютных операций против 45% в 2011 году, 46% в 2010 и 47% в 2009 году.

Greenwich Associates провела опросы свыше 2600 респондентов из различных сегментов рынка в сентябре-ноябре 2012 года.

ЕС отштрафовал Microsoft на 561 млн евро

Антимонопольные власти Европейского союза (ЕС) в среду объявили о наложении на Microsoft штрафа в размере 561 млн евро за нарушение соглашений от 2009 года, связанных с предоставлением пользователям возможности выбора браузера, сообщает агентство Bloomberg .

Штраф составляет порядка 1% от выручки крупнейшей софтверной компании мира за 2012 год. Общая сумма антимонопольных взысканий, наложенных на Microsoft за последнее десятилетие, составляет 2,24 млрд евро.

В 2009 году Европейская комиссия (ЕК) признала Microsoft виновной в использовании доминирующего положения на рынке операционных систем для продвижения своего браузера Internet Explorer, который поставляется предустановленным. В результате урегулирования данного вопроса была достигнута договоренность о том, что Microsoft будет давать пользователям возможность отключения Internet Explorer. То есть на протяжении пяти лет в ОС Microsoft будет предлагаться "Экран выбора" - Choice Screen, который будет давать европейцам возможность выбора одного из 12 браузеров для установки.

Однако в июле 2012 года ЕК констатировала, что "Экран выбора" так и не появился в операционной системе американской компании с февраля 2009 года. В свою очередь Microsoft объяснила это технической ошибкой, о которой ей стало известно только в июле прошлого года.

В конце октября 2012 года ЕК предъявила компании официальное обвинение в нарушении заключенных соглашений. Штраф, который грозил компании, мог составить до 10% ее годовой выручки.

Кроме того, министерство финансов Дании в настоящее время инициировало судебное разбирательство, требуя взыскать с Microsoft 1 млрд евро за неуплату налогов по сделке, связанной с покупкой производителя программного обеспечения Navision, которого американская корпорация приобрела в 2003 году за $1,3 млрд.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.