.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Норвегия нашла нефть и газ на бывшем российском шельфе
.

04 марта 2013 года 13:56

Норвегия нашла нефть и газ на бывшем российском шельфе

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Новости дня: на территории Норвегии в Баренцевом море, которую уступил стране Медведев, нашли 1,9 млрд баррелей углеводородов; Кипр выступил против списаний долгов и депозитов в рамках плана спасения; рост бразильского ВВП замедлился до минимума за 3 года; индекс S&P 500 в январе-феврале говорит о высокой вероятности его роста в 2013 году; Швейцария вводит беспрецедентный контроль за доходами топ-менеджеров
Россия отдала Норвегии нефть и газ на десятки миллиардов евро

В 2010 году на переговорах тогдашнего президента Дмитрия Медведева с норвежцами была поделена спорная территория площадью почти 176 тысяч кв. километров в Баренцевом море. Не прошло и трех лет, как норвежцы нашли на полученном участке большое месторождение углеводородов,пишут "Новые известия".

Нефтяной директорат Норвегии объявил, что на отошедшей стране территории запасы нефти и газа в 1,9 миллиарда баррелей. Разведка была проведена на территории в 44 тысячи кв. километров, то есть примерно на 40% всей отошедшей к Норвегии части Баренцева моря, поэтому общие запасы там могут быть еще больше.

Единственным утешением для России служит то, что по условиям договора, если месторождения имеют продолжение на территорию РФ, то разрабатываться они должны совместно двумя странами.

Не обрадовался найденным полезным ископаемым природоохранные организации и рыбаки. Они опасаются, что предстоящая добыча, которая будет вестись в сложных условиях, приведет к загрязнениям или большой катастрофе.

ОК "РусАл" закончила год с убытком, впервые с 2008 года

ОК "РусАл", крупнейший производитель алюминия в мире, объявила об убытке по итогам 2012 года, составившем $55 млн (по МСФО) по сравнению с чистой прибылью в $237 млн за 2011 год. Последний раз компания заканчивала год с убытком в 2008 году, но тогда убыток составлял почти $6 млрд ($5,984 млн).

Выручка "РусАла" за прошлый год снизилась на 11,4%, до $10,891 млрд.

По информации "РусАла", на операционные результаты компании повлияли низкая стоимость алюминия и общий рост закупочных цен на отдельные виды сырья и транспортные тарифы.

Средняя цена алюминия на Лондонской бирже металлов (LME) снизилась на 15,7%, до $2018 за тонну в 2012 году. Тем не менее в прошлом году компании удалось сократить себестоимость на тонну в алюминиевом сегменте на 1,9%, до $1946, в том числе за счет снижения тарифа на электроэнергию на 9% - до 3,17 цента за кВт/ч.

Чтобы сохранить конкурентоспособность на мировом рынке компания решила закрыть неэффективные производства. Совет директоров компании одобрил сокращение в текущем году производство 300 тыс. тонн алюминия на неэффективных мощностях из-за низких мировых цен на металл и высоких тарифов на электроэнергию, говорится в сообщении компании. Закрываться мощности будут только после одобрения государственными органами власти, а также решения вопросов с трудоустройством высвобождающихся сотрудников.

"РусАл" ранее намеревался до 2018 года сократить производство 275 тыс. тонн первичного алюминия. Однако в планы в прошлом году вмешалось государство и сильного сокращения неэффективных производств не произошло под давлением социальных факторов: власти пытаются сохранить рабочие места на градообразующих предприятиях.

Кипр против списаний и послаблений

Новый президент Кипра Никос Анастасиадис выступил против списаний незастрахованных депозитов и госооблигаций в рамках программы финпомощи объемом 17 млрд евро, пишет газета The Wall Street Journal.

"Я хочу выразиться абсолютно ясно. Мы не допустим никаких списаний госдолга или депозитов. Такие варианты даже не обсуждаются, - заявил Н.Анастасиадис, выступая перед парламентом страны в первый день своего президентства. - Мы не просим послаблений, мы просим честного соглашения".

Между тем новый министр финансов Кипра Михаэль Саррис высказался еще более решительно о недопустимости списаний.

Большая часть средств, в которых нуждается Кипр, необходима для рекапитализации банков. Долг страны в результате может вырасти почти до 150% ВВП, поэтому обсуждаются варианты снижения задолженности Кипра, в том числе за счет обязательств перед частным сектором.

В июне Кипр должен погасить 1,4 млрд евро по своим облигациям, поэтому, чтобы не допустить дефолта, все договоренности должны быть достигнуты до этого срока.

Бразилия: проблемы не так серьезны, как может показаться

Экономика Бразилии прибавила в прошлом году лишь 0,9%, что стало самым слабым повышением с 2009 года, когда ВВП сократился на 0,3%, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на официальные данные.

В 2011 году бразильский ВВП прибавил 2,7%, в 2010 году - 7,5%. Прошлый год правительство Бразилии начало с прогноза в 4,5%, но за 12 месяцев несколько раз ухудшило прогноз.

В IV квартале рост экономики замедлился до 0,6%, тогда как эксперты.

Промышленное производство в Бразилии сократилось в 2012 году на 0,8%, сельхозпроизводство - на 2,3%. Лучшие результаты показал сектор услуг, где отмечен рост на 1,7%.

Вместе с тем Financial Times отмечает, что хорошее состояние рынка труда в Бразилии говорит о том, что макроэкономические проблемы страны не так серьезны, как может показаться на первый взгляд. Уровень безработицы в январе оставался у исторического минимума - 5,4%, зарплаты и потребительские расходы продолжают расти.

Население Швейцарии приняло "поправку о жирных котах"

Швейцарцы обеспокоены увеличивающимся в стране экономическим разрывом между богатыми и бедными.

Большинство участников референдума в этой стране поддержало предложение о введении строжайшего контроля за доходами менеджеров высшего звена, сообщает BBC.

Многомиллиардные убытки банка UBS и массовые сокращения в фармацевтической компании Novartis разгневали граждан Швейцарии, так как, несмотря на это, зарплаты и бонусы топ-менеджеров остались без изменений.

Около 68% избирателей высказались за предоставление акционерам права вето на выплату менеджерам компенсаций - в том числе больших выходных пособий и бонусов при переходе на новую работу.

Результаты референдума означают, что в Швейцарии будут введены строжайшие корпоративные правила, практически не имеющие аналогов в мире.

Акционеры получат право вето при утверждении размеров зарплаты руководства корпораций, "золотые парашюты" (выплаты огромных выходных пособий при увольнении) будут напрямую запрещены законодательством, а менеджеры, пренебрегающие этими правилами, рискуют оказаться в тюрьме.

"Поправка о жирных котах", как ее окрестили швейцарские СМИ, будет внесена в конституцию страны и распространится на все компании, акции которых продаются на швейцарской бирже.

Представители деловых кругов заявляют, что эти меры не лучшим образом повлияют на конкурентоспособность Швейцарии.

S&P 500: исторические тенденции

Американский фондовый индекс Standard & Poor's 500 увеличивался в среднем на 24% в те года, когда он показывал рост и в январе, и в феврале.

Таким образом, вероятность повышения индикатора по итогам 2013 года высока, поскольку в этом году он также завершил "в плюсе" первые два месяца, сообщает главный фондовый аналитик S&P Сэм Стовол.

С 1945 года индекс демонстрировал подъем одновременно в январе и феврале всего 26 раз, и в каждом таком случае S&P 500 приносил по итогам соответствующего года инвесторам доход с учетом дивидендов, которые выплачивают компании.

Последние подобные прецеденты произошли в прошлом году, в итоге за год индекс увеличился на 16%, и в 2011 году (+2,1%). Рекордный скачок индикатора в январе-феврале случился в 1954 году и составил 52%.

В этом году S&P 500 вырос с учетом дивидендов на 5,2% в январе и на 1,4% в феврале, сообщило агентство Bloomberg. И если индекс последует за исторической тенденцией, то к концу 2013 года его значение будет составлять около 1730 пунктов, превысив исторический максимум в 1565,15 пункта, достигнутый в октябре 2007 года.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.