.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минэкономразвития просит ЦБ понизить ставки
.

28 февраля 2013 года 12:10

Минэкономразвития просит ЦБ понизить ставки

 4  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Новости дня: Минэкономразвития ожидает снижения мировых цен на газ на 10%; Минфину предлагают понизить порог расчета наличными до 100 000 рублей; ФАС надеется в течение 5 лет легализовать параллельный импорт, снизив цену импорта на 15%; индекс доверия потребителей в Великобритании в феврале не изменился; ЕЦБ далек от сворачивания стимулирующих мер на фоне замедления инфляции
Минэкономразвития представило пессимистический сценарий

Никаких серьезных качественных изменений в российской экономике в 2013 году не произойдет - будет реализовываться пессимистический сценарий развития, когда рост ВВП с трудом перевалит за 3%, считают в Минэкономразвития.

Про ВВП

ВВП России в 2013 году вырастет, по пессимистичному прогнозу, на 3,3%, сообщил заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач во время Зимней зерновой конференции в Белокурихе.

"Мы сейчас находимся в ситуации, когда темпы роста российской экономики замедляются. Если мы росли в предыдущие годы где-то с темпом около 4% после кризиса, то конец прошлого - начало этого года - это 2% и даже ниже. И хотя мы ожидаем изменения тенденции и роста ВВП во втором полугодии, это означает, что мы выходим на планку 3,3%. Такой же прогноз нам сейчас дал Всемирный банк.

Тем не менее, хотя есть серьезные споры между экономистами, какой у нас есть потенциал роста, мы исходим из того, что потенциал ускорения роста у нас есть. Это во многом такой императив, потому что 3% роста - это когда никаких серьезных качественных изменений в экономике не происходит. Это рост, который складывается из того, что наш топливно-энергетический сектор растет примерно на 1-1,5% в год".

По его словам, рост экономики возможен за счет наукоемких и инновационных отраслей, в числе которых авиастроение.

Про ставки - снижение не за горами?

ЦБ РФ, возможно, в течение первого полугодия 2013 года снизит процентные ставки на 0,25 процентного пункта, сообщил "Интерфаксу" Андрей Клепач.

Про курсы - рубль будет укрепляться в ближайшее время

"Сложно делать какие-то прогнозы по национальной валюте, тем не менее мы вынуждены делать какие-то прогнозы. Рубль в ближайшее время, скорее всего, будет укрепляться. Снижение в номинальном выражении будет в пределах уровня инфляции, в реальном выражении будет меняться очень мало. (. . .) Для экспортеров не очень хорошие условия, но, тем не менее, потенциал экономики будет зависеть от того, каким будет соотношение внутренней и экспортной цены".

Про с/х - ожидается рост примерно на 3% в год

"Если говорить о развитии сельского хозяйства, мы исходим из того, что в ближайшие годы сельское хозяйство может расти темпом около 3%, 2% в дальнейшем. И в наибольшей степени это касается не только зернового комплекса, где мы можем выйти на устойчивые объемы производства - около 120 млн тонн к 2020 году.

Динамично развивается животноводство за счет производства свинины и мяса птицы. Более того, к 2020 году и даже раньше мы можем стать значимым экспортером по птице и, возможно, по свинине.

По молочному комплексу базовый прогноз развития - оптимистичный. Если сейчас у нас около 31-32 млн тонн молока в год, то к 2020 году производство молока увеличится до 36 млн тонн в год. Но ситуация в молочной отрасли РФ достаточно непредсказуемая, поэтому фактические показатели могут отличаться от прогнозных".

Про инфляцию - возможно снижение в марте

Минэкономразвития считает возможным снижение инфляции в марте по сравнению с февралем.

"Возможно, меньше, в феврале инфляция оценивается в 0,5-0,6%".

Про рынок труда

Минэкономразвития прогнозирует, что численность трудоспособного населения в России к 2020 году может уменьшиться на 8-9% по сравнению с текущим уровнем.

"Численность трудоспособного населения в РФ к 2020 году "в лучшем случае" составит 79-80 млн человек против 87 млн человек на сегодняшний день.

До сих пор мы развивались в условиях, когда трудовые ресурсы и занятость были стабильными. Сейчас мы вступаем в фазу, когда трудоспособное население сокращается. И по сути, уже к 2020 году мы можем потерять порядка 8 млн трудоспособного населения в силу его старения.

Кроме того, численность мигрантов сохранится на уровне 200-300 тыс. человек в год. Даже при такой благоприятной динамике (притока мигрантов) трудоспособное население будет сокращаться. На самом деле, история мировой экономики не знает стран, которые могли бы в долгосрочной перспективе при сокращающемся трудоспособном населении иметь высокие темпы развития. Темпы роста - не самоцель, но это в конечном счете - спрос на продовольствие и отдача инвестиций, которые делаются в сельское хозяйство и другие сектора экономики".

Про доходы россиян

Доходы россиян будут расти довольно умеренными темпами. По словам Клепача, "доходы населения РФ в долгосрочной перспективе будут расти примерно на 4% в год".

Расчеты наличными предлагается ограничить 100 000 рублями

Россиян буквально вынуждают достать деньги из-под матраса. Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара предложил Минфину понизить порог лимита для операций с наличными деньгами до 100 000 рублей, сообщают "Известия". Это в 3 раза ниже последних предложений Минфина и в 6 раз изначально предлагаемых ограничений.

В протоколе январского совещания общественного совета, с которым ознакомились "Известия", говорится, что население, по сути, либо хранит деньги в наличном виде, либо инвестирует их в недвижимость - поэтому "ограничение наличных платежей на сумму свыше 600 тыс. рублей является явно недостаточной мерой".

Директор Центра структурных исследований Института Гайдара Алексей Ведев в беседе с газетой указал, что установление планки для наличных операций в 100 тыс. рублей позволит разместить на банковских депозитах как минимум 2,5 трлн рублей. Это приведет к расширению как ресурсной базы для кредитования банковским сектором, так и налогооблагаемой базы, так как безналичные платежи "прозрачны и понятны". Сегодня почти четверть денежных средств, находящихся в обращении в стране, представлена в наличной форме. Для сравнения: в США данный показатель равен 9%, даже в Венесуэле он не превышает 15%.

Эксперты установление планок на законодательном уровне трактуют как принуждение физических лиц к заключению с кредитными организациями договора банковского счета, что является недопустимым в силу основных принципов гражданского законодательства.

ФАС надеется в течение 5 лет легализовать параллельный импорт

Руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев надеется в течение 5 лет легализовать параллельный импорт, снизив его цену на 15%.

"Конечно, следующая тема - это наш любимый параллельный импорт. Мы считаем, что мы, как и антимонопольные органы Европы, которые уже 10 лет добиваются этого для Европейского союза, мы хотели бы постепенно, эволюционно, без революций двигаться в сторону международного принципа исчерпания прав на интеллектуальную собственность. Напомню, что у нас не так уж много резервов такого глобального характера. Мы убеждены, что принятие в течение 5 лет усилий для перехода на международный принцип исчерпания прав интеллектуальной собственности позволит снизить цену импорта в среднем на 15%", - заявил он на расширенном заседании коллегии ведомства в четверг.

Глава антимонопольного ведомства подчеркнул, что это "глобальная цифра" с точки зрения инфляции, с точки зрения цен, с точки зрения российских потребителей, а также с точки зрения стимулирования предпринимательской инициативы. "Когда возможно будет покупать в других странах брендированные товары и ввозить их для целей перепродажи в РФ, мы дадим дополнительные рабочие места и мы поддержим предпринимательский дух", - добавил он.

"Вместо этого наша же таможня и наши силовые структуры вынуждены в силу Гражданского кодекса задерживать на таможне наших же предпринимателей, конфисковывать у них товар - и все это ради обладателей 200 брендированных товаров (товарных знаковФ), которые диктуют нам из-за рубежа эту позицию. Мы не раз говорили, что обычно такие ограничения накладывают на себя "банановые республики", но Россия-то не "банановая республика", - выразил свое негодование И.Артемьев.

В то же время, по его словам, нужно защитить права тех брендов, которые локализовали производство в России, например, автомобилестроителей, для которых не нужно легализовывать параллельный импорт. Для всех остальных, по мнению главы ФАС, его необходимо легализовать.

"И я знаю, что те совещания, которые у вас прошли, позволяют нам двигаться вперед и надеяться, что эта проблема получит в правительстве новый импульс, несмотря на то, что, конечно же, обладатели этих 200 брендов - очень влиятельные компании - будут протестовать, будут кричать громко. Но ничего страшного, я думаю. Я думаю, что наш интерес в данном случае для нашей страны более важен", - заключил И.Артемьев, обращаясь к первому вице-премьеру Игорю Шувалову.

Мировой рынок газа играет против России

Мировые цены на газ к 2015 году снизятся на 10% и составят около $320-330 за 1 тыс. куб. метров, сообщил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач.

"В прошлом году рост цен на газ составил 15%. В дальнейшем мы идем с более низким темпом роста - около 10% и замедляемся. Ситуация будет более тяжелой. Мы ждем снижения мировых цен", - сказал замминистра.

"Если говорить по мировым ценам, то сейчас у нас среднегодовая цена $353 за 1 тыс. кубов, в конце года (2012) была еще ниже. Мы ожидаем, что к 2015 году цена будет около $320-330, то есть около 10% от цены на газ мы потеряем, может, даже чуть больше, потому что картина рынка очень изменилась", - сказал А.Клепач.

Замминистра также отметил, что для министерства сейчас "действительно важнее, что будет происходить на внутреннем рынке".

Сейчас внутренняя цена где-то на уровне $95 (за 1 тыс. кубометров), с НДС - $100 с лишним. "Нам еще предстоит регулировать цены на газ, потому что если брать рост по 15% в год, то мы к 2015 году выйдем на 150 и более долларов. Мы сейчас в наших прогнозах исходим из того, что для того, чтобы удержать инфляцию, мы должны удержать тарифы на газ, и далее держать внутренние цены на газ пониже", - заявил А.Клепач.

При этом правительство пока не решило, какую позицию изберет в вопросе тарифов на газ.

ЕЦБ далек от сворачивания стимулирующих мер

Европейский центральный банк (ЕЦБ) не будет спешить с выходом из программ стимулирования и не намерен переходить к ужесточению политики в обозримом будущем, поскольку инфляция замедляется и в 2014 году будет существенно ниже таргетируемых 2%, заявил в среду вечером глава ЦБ Марио Драги.

При этом он подчеркнул, что ЕЦБ не будет принимать участия ни в какой гонке по ослаблению валют и не позволит ценам расти быстрее. По его словам, существует риск того, что правительства попытаются оказать давление не центральный банк, однако он отметил, что ЕЦБ способен противостоять любому давлению.

Как сообщает агентство Bloomberg, на мероприятии в Католической академии Баварии М.Драги отметил, что объем активов на балансе ЕЦБ может сокращаться естественным образом по мере возвращения доверия на финансовые рынки и погашения банками экстренных кредитов Центробанка.

Условия на финансовом рынке улучшаются, однако экономика еврозоны все еще остается слабой, и стимулирующая политика ЕЦБ обеспечит постепенное восстановление на протяжении 2013 года. Однако возможности денежно-кредитной политики ограничены, и ЕЦБ не сможет в одиночку вытащить еврозону из кризиса, считает его председатель. Поэтому он призвал правительства стран еврозоны сделать все возможное для обеспечения выхода из кризиса.

Между тем коллеги М.Драги по ЕЦБ в среду говорили о рисках длительной реализации стимулирующей политики.

"Сохранение наших чрезвычайных мер в течение слишком длительного времени создает ложные побуждения и ведет к моральным рискам", - заявил люксембуржец Ив Мерш в своем первом выступлении в качестве члена правления ЕЦБ, прошедшем во Франкфурте.

Другой член правления - бельгиец Петер Прет (он же главный экономист ЕЦБ) - видит риски в том, что чем дольше ЕЦБ осуществляет одну и ту же политику, тем ниже будет ее эффективность.

Согласно декабрьскому прогнозу ЕЦБ, ВВП еврозоны сократится на 0,3% в этом году, а инфляция составит 1,4% в следующем году. Между тем Еврокомиссия в прошлую пятницу объявила, что инфляция в 17 странах валютного блока замедлится с 1,8% в этом году до 1,5% в следующем, а ее прогноз для ВВП совпал с оценкой ЕЦБ.

Британия: потребитель затаился

Индекс потребительского доверия в Великобритании в феврале не изменился относительно предыдущего месяца, хотя оптимизм британцев относительно состояния личных финансов достиг максимального уровня почти за два года, свидетельствуют данные GfK NOP Ltd.

Индекс доверия, рассчитываемый этой исследовательской компанией, остался на уровне минус 26 пунктов и совпал со средним прогнозом аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg. В январе показатель увеличился на 3 пункта.

"Хотя то, что показатель не изменился, вряд ли можно считать очень хорошей новостью, но вдохновляет то, что мы смогли удержать данный уровень после роста на 3 пункта в январе, - полагает управляющий директор по социальным исследованиям GfK Ник Мун. - Потребители, возможно, просто решили перевести дыхание".

При этом индикатор оценки личной финансовой ситуации на ближайшие 12 месяцев вырос в этом месяце до минус 5 пунктов, что является рекордом с мая 2011 года, по сравнению с минус 7 пунктов в январе.

Подындекс, оценивающий готовность потребителей тратить деньги на крупные покупки, в феврале опустился до минус 26 пунктов с минус 22 пунктов в начале года.

Индикатор оценки потребителями общей экономической ситуации в стране в следующие 12 месяцев остался на отметке минус 25 пунктов, а в прошедшие 12 месяцев - снизился до минус 52 пунктов с минус 51 пункта.

"Шутки" комика Грилло

Итальянская партия "Пять звезд" не вынесет вотум доверия Демократической партии или какой-либо другой партии, но проголосует в парламенте за законы, отражающие программу движения, написал в среду в "Твиттере" глава партии, комик и блогер Беппе Грилло, сорвав тем самым попытку Демократической партии под руководством Пьера Луиджи Берсани сформировать кабинет меньшинства.

В результате парламентских выборов Демократическая партия набрала наибольшее число голосов избирателей и получила в нижней палате парламента 340 из 630 мест. Однако она не имеет контроля в верхней палате - сенате.

Фактически ее правительство не будет кабинетом большинства и не сможет быть устойчивым без поддержки других партий.

По этой причине П.Л.Берсани призвал оппонентов, включая бывшего премьера Сильвио Берлускони и Б.Грилло, поддержать его программу, состоящую из пяти пунктов и включающую в себя меры по смягчению бюджетной экономии, по стимулированию создания новых рабочих мест, борьбе с коррупцией, политические реформы.

П.Л.Берсани предложил партии "Пять звезд" пост спикера нижней палаты.

Грилло, который может обеспечить коалиции Берсани большинство в сенате, еще раньше отверг возможность юридически оформленного союза с какой-либо партией. Он считает, что любое сформированное в Италии правительство не продержится более полугода.

Дестабилизация политической ситуации в Италии уже привела к резкому росту стоимости ее заимствований. Кроме того, неопределенность в Италии может повлиять на ситуацию в еврозоне в целом.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
у нас не шутят    28.02.2013
"Расчеты наличными предлагается ограничить". Ваабще-то, если действовать согласно сложившимся обычиям и правилам, нужно ограничить не до 100000руб., а до 99999руб. 99,99коп. Вот. Даже я уже это знаю. Эксперты блин.
у нас не шутят    28.02.2013
"Расчеты наличными предлагается ограничить". Было дело, фирма Мерседес признавалась, что давала откаты чиновникам РФ за покупку машин. Вы бы ребяты из правительства РФ, присмотрелись бы к их матрасам, а вдруг там под матрасами этих сиятельств-чиновников-РФ лежит "ресурсная база для кредитования банковским сектором, так и налогооблагаемая база"? Хвать балтать-та, ближе к делу уже что ли.
у нас не шутят    28.02.2013
"Расчеты наличными предлагается ограничить". Чую, что ети эксперты и правительство хотят меня оскорбить, а вот чем не пойму. Как-то от их намерений мене ни жарко ни холодно.
у нас не шутят    28.02.2013
Я вот всё думаю: а вот этот Грилло с нашим Глазьевым - они не в одном детсаду учились?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.