.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Исследование ВШЭ: россияне не хотят жить на одну пенсию
.

27 февраля 2013 года 19:39

Исследование ВШЭ: россияне не хотят жить на одну пенсию

 2  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Власти хотят заставить россиян делать выбор между пенсионным накоплением и государственными пенсиями. Но тем, как свидетельствует исследование Высшей школы экономики, все это не очень интересно - жить на пенсию в старости они все равно не собираются
Москва. 27 февраля. FINMARKET.RU - Россия готовится к очередной пенсионной реформе: те, кто не успеют написать заявление о переводе накоплений в негосударственный пенсионный фонд (и соответственно об отчислении 4% зарплаты на пенсионный счет), не исключено, что навсегда потеряют возможность скопить на старость.

Расчет чиновников прост - немногие захотят действовать, чтобы получить неочевидную выгоду от накоплений, а, значит, больше денег останется в Пенсионном фонде, что даст возможность сократить его дефицит. И, похоже, расчет верен: как показывают опросы, россияне о возможностях управления своими пенсионными накоплениями прекрасно осведомлены, но делать ничего не будут. Почти половина опрошенных рассчитывает, что жить на одну пенсию им просто не придется - они продолжат работать. Государство в накладе не останется - стимулирование работы после наступления пенсионного возраста - одна из целей новой реформы.

Профессор Высшей школы экономики Ольга Кузина проанализировала опросы населения, проведенные в 2005, 2007, 2009 и 2010 гг. (в 2005 г. исследование проводилось по заказу ЦИРКОН, в 2007 г. - НАФИ, в 2009 и 2010 г. - самой ВШЭ), в ходе которых социологи выясняли, на что россияне рассчитывают жить в старости. В каждом из опросов приняли участие 1600 респондентов.

Краткие итоги таковы:

  • Подавляющее большинство россиян трудоспособного возраста не рассчитывают на то, что размер их будущей пенсии будет достаточным для того, чтобы жить нормально. 43% респондентов собираются продолжить работать после выхода на пенсию.
  • Несмотря на высокую информированность людей о возможностях системы негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и софинансирования пенсий совместно с государством и работодателями, использовать их готовы считанные единицы.

Жизнь на пенсии в цифрах


Россияне не верят в то, что можно будет прожить на одну пенсию


  • В ноябре 2010 г. лишь 6% трудоспособного населения России полагали, что их пенсии в старости будет достаточно для нормальной жизни.
  • В 2005 и 2007 гг. уверенных в своем будущем было еще меньше - 4% и 5 % соответственно. В США, для сравнения, в 2005 г. тех, кто был убежден в том, что на пенсии сможет обеспечить себе достойный уровень, было 25%, а "практически уверенных" в этом - еще 40%. Хотя, похоже, после кризиса их постигло жестокое разочарование.
  • В 2010 г. 43% жителей России полагали, что смогут обеспечить себе приемлемый уровень жизни на пенсии, продолжив работать. За пять лет этот показатель практически не изменился.
  • С 2005 по 2010 гг. резко выросла доля пенсионеров, которые продолжают работать - с 10 до 26%
  • Женщины почти в два раза чаще мужчин рассчитывают на помощь детей после выхода на пенсию: 28% против 15%.

  • Продолжать работать - главный способ обеспечить себе нормальную старость


  • Расчет на самообеспечение намного выше на селе, чем в мегаполисах: 19% против 4%, среди людей старшего возраста; 12% против 3% в группе 18 - 24 лет.
  • На собственные сбережения и пенсии из НПФ чаще надеются молодые - 23% против 12% среди тех, кому от 44 до 59 лет.

  • У сегодняшних пенсионеров пенсия - единственный источник средств для жизни


  • О возможности добровольных отчислений в систему НПФ в 2009 году знали 64% опрошенных, в 2010 году - 70%. Но только 8% из тех, кто знает, воспользовались этим правом.
  • С 2009 по 2010 г год увеличилась доля тех, кто не хочет вкладывать деньги в НПФ: с 25% до 33%.
  • Две основных причины отказа от пользования услугами НПФ: недоверие (60%) и нехватка свободных денег (37%).
  • О программе государственного софинансирования пенсий в 2009 г. знали 70% респондентов. В 2010 г. доля информированных выросла до 74%. При этом в 2009 году твердо намеревались принять участие в программе всего 6% людей, а в 2010 г. - 4%.


Программа софинансирования пенсий не привлекла россиян




Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Гость    28.02.2013
А в чем разница между НПФ и ПФ РФ? Что у тех, что у других постоянно нехватка денег и запредельные управленческие расходы. Что те, что другие НИКАК не гарантируют свои обязательства. Все прекрасно это видят и понимают, но для чего-то идет симуляция бурной деятельности, какие-то перманентные реформы ПФ, проводятся соцопросы и заказывается аналитика... Нафига все это, если про кидок знают все, как власть, так и население? В чем и где у нас СтабФонд? Ага, именно, и население прекрасно знает, какое будущее угатовоно пенсионным накоплениям. Знает и смирилось с 401-м способом.
Stas    28.02.2013
Можно перечислить 4% в частный пенсионный фонд и помочь скопить на старость его владельцу.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.