.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Эксперимент с ОСАГО может оказаться неудачным
.

20 февраля 2013 года 18:03

Эксперимент с ОСАГО может оказаться неудачным

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Новости дня: ущерб от коррупции в России в 2012 году превысил 20 млрд рублей; Россия предложила ЕЭК обнулить импортную пошлину на зерно; Интер РАО продаст "Иркутскэнерго"; "единоросс"-миллиардер Ломакин сдает депутатский мандат; Британия - рынок труда обнадеживает; Мадрид перекрыл долговой источник половине регионов страны
Над бизнесом страховщиков ОСАГО нависла угроза

Верховный суд (ВС) РФ в связи с подготовкой правительственного пакета поправок к закону об ОСАГО направил в Госдуму письмо с изложением своей позиции на эту тему, сообщил агентству "Интерфакс " источник в нижней палате парламента. Все три ключевых момента, ранее изложенных в решениях Верховного суда в связи с ОСАГО, были снова воспроизведены в данном письме.

"Верховный суд считает правильными выплаты по ОСАГО с учетом ущерба по утрате товарной стоимости (УТС). ВС прямо относит УТС к реальному ущербу, который в ОСАГО обязан возместить страховщик. До сих пор эксперты оспаривали справедливость приравнивания УТС к реальному ущербу.

Кроме того, представители ВС РФ в своем письме настаивают на справедливости расчета выплаты в ОСАГО без учета амортизации деталей автомобиля по принципу "новое за старое" (согласно положениям федерального закона об ОСАГО, расчет износа деталей при определении стоимости восстановительного ремонта может достигать 80%).

Третьей позицией ВС стала настойчивая рекомендация судам сохранить распространение практики применения закона о защите прав потребителей на сферу страхования. Такая практика стала применяться судами достаточно недавно, прежде закон о защите прав потребителей не касался страховщиков".

Собеседник агентства пояснил, что предложения ВС мотивированы необходимостью соблюдения прав конституционной справедливости застрахованных и выгодоприобретателей в ОСАГО.

Представитель Госдумы РФ высказал предположение о том, что вслед за письмом, скорее всего, можно ожидать конкретных поправок к действующему законодательству по инициативе Верховного суда.

"Так, в законе об ОСАГО прямо сказано об исключении УТС из расчета ущерба, который покрывается страховщиком ОСАГО. Кроме того, стоимость восстановительного ремонта по закону определяется с учетом амортизации деталей автомобиля", - сказал он.

"Предложения ВС выглядят убийственными для страховщиков ОСАГО с точки зрения увеличения давления на существующую систему выплат в этом обязательном виде страхования", - считает главный эксперт "Интерфакс-ЦЭА" Анжела Долгополова. К такому выводу она пришла, соединив все инициативы, связанные с расширением финансовой ответственности страховых компаний.

В первую очередь такое расширение коснется кратного увеличения страховых сумм в ОСАГО, либерализации системы возмещения ущерба по рискам жизни и здоровью пострадавших, экспериментальной модернизации выплат по европротоколу в ОСАГО, заметила аналитик.

"Если вдобавок к этому реализуются предложения Верховного суда, а правительство по-прежнему откажется заняться пересмотром тарифов в ОСАГО, действующих 10 лет, весь эксперимент с введением обязательного страхования ответственности автовладельцев в РФ можно будет считать неудачным. Страховщики ОСАГО вынуждены будут сдавать в надзор свои лицензии, чтобы не разорить акционеров собственных компаний", - заключила представитель "Интерфакс-ЦЭА".

Коррупция: ущерб 21 млрд рублей. Это только верхушка айсберга

Борьба с коррупцией в России в прошлом году активизировалась, причиненный такими деяниями ущерб достиг почти 21 млрд рублей. Установлено свыше 49 тыс. (коррупционных) посягательств, что почти на четверть превышает уровень 2011 года, на 13% больше установлено лиц, совершивших такие деяния, сообщил генеральный прокурор России Юрий Чайка в Госдуме.

Коррупция становится все более изобретательной и жадной. В 3 раза возросло количество зарегистрированных преступлений, совершенных организованными группами, а также в крупном и особо крупном размере - рост на 80%.

Органами прокуратуры в 2012 году возбуждено более 4,5 тыс. уголовных дел по факту коррупции, что составляет почти 20% от всех уголовных дел этой направленности.

В свою очередь руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, докладывая парламентариям о работе по выявлению коррупционных преступлений, согласился с Ю.Чайкой, что приведенные цифры не отражают полной картины коррупции в стране.

В истекшем году количество выявленных преступлений коррупционной направленности по линии Следственного комитета существенно возросло и составило почти 50 тыс. преступлений. Выявлено около 10 тыс. фактов взяточничества, сообщил Бастрыкин.

По его данным, в прошлом году Следственным комитетом принято свыше 800 решений об уголовном преследовании лиц особого правового статуса. В частности, к уголовной ответственности были привлечены около 600 депутатов, выбранных глав муниципальных образований и органов местного самоуправления.

"Среди них 19 депутатов законодательных собраний субъектов РФ, 29 членов избирательных комиссий, шесть судей и 100 следователей различных ведомств, из которых, к сожалению, 15 сотрудников Следственного комитета РФ", - сообщил А.Бастрыкин.

Рынок зерна начал трезветь

Минсельхоз внес в правкомиссию предложение по временному обнулению импортной пошлины на зерно до 1 июля 2013 года, сообщил журналистам министр сельского хозяйства Николай Федоров.

Предполагается, что эта мера (обнуление импортной пошлины на зерно) будет действовать до следующего урожая, то есть до 1 июля. По его словам, срок обнуления импортной пошлины будет зависеть от прохождения этого вопроса в ЕЭК.

В настоящее время импортная пошлина на зерно составляет 5%.

Между тем, снижение цен на мировом рынке зерна, которое произошло за последнее время, охладило зерновой рынок России.

Как заявил журналистам президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, на мировом рынке произошел перелом и, по последним данным, цена пшеницы, аналогичной российской пшенице 4-го класса, составляет $306 за тонну. "Это разумный, взвешенный показатель, - считает он. - У нас же эта пшеница на условиях FOB стоит $360 за тонну, мы не можем вывозить пшеницу по конкурентоспособным ценам".

К тому же существенное давление на цены оказывает экспорт из Индии. Это новый существенный факт для рынка. В этом году Индия может экспортировать 2,5-3 млн тонн пшеницы, ее урожай составляет 76 млн тонн.

А.Злочевский также подчеркнул, что изменилась ценовая ситуация и на внутреннем рынке. Уже три недели подряд цены снижаются, хотя темпы снижения невелики - еженедельно 50-100 рублей за тонну, а в период активного роста они поднимались на 300-500 рублей в неделю.

"Но то, что цены развернулись, говорит о том, что рынок начал трезветь, он охлаждается, для его прежнего перегрева не было оснований, кроме психологических", - считает он.

По мнению А.Злочевского, уровень цен на зерно нового урожая будет зависеть от того, как станет формироваться яровой сев. Но, как считают эксперты, стартовая цена сезона будет на уровне 7,5-8,5 тыс. рублей за тонну.

"Я приглашаю вас на казнь"

МВД РФ в среду получило заявление "РусГидро" по факту хищений, в соответствии с которым госкомпанию можно считать потерпевшей стороной, сообщил журналистам представитель пресс-центра МВД России. В связи с этим получены основания для возбуждения уголовного дела по факту хищений после рассмотрения заявления в установленном порядке.

Президент России Владимир Путин 13 февраля потребовал, в частности, разобраться с сомнительными подрядами в компаниях отрасли. Глава государства привел в пример ситуацию на Загорской ГАЭС-2 (принадлежит "РусГидро").

17 февраля в пресс-службе ГУЭБиПК МВД России сообщили, что в ходе проверки деятельности ОАО "РусГидро были выявлены ряд существенных нарушений, обернувшихся ущербом около 1 млрд рублей.

18 февраля глава правления "РусГидро" Евгений Дод сообщил, что компания к 20 февраля подготовит заявление в МВД по факту хищения у нее средств. В ответ на вопрос журналистов о наказании виновных, он ответил: "Я приглашаю вас на казнь". Что касается вероятности своей собственной отставки, он сказал, что решение - за государством, а сам он готов к любому развитию событий.

Интер РАО сдалось

"Интер РАО ЕЭС" предварительно обсудило условия сделки с "Роснефтегазом" по продаже 40% ОАО "Иркутскэнерго", не планирует уклоняться от решений, принятых на первых двух заседаниях президентской комиссии по ТЭК, сообщил председатель правления "Интер РАО" Борис Ковальчук журналистам.

Как сообщалось, президентская комиссия по ТЭК в июле 2012 года приняла решение о продаже энергохолдингом 40% "Иркутскэнерго" по рыночной цене "Роснефтегазу". Как следует из распоряжения, которое премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал 12 февраля, правительство согласно с данной сделкой при условии, что полученные от продажи средства "Интер РАО" направит на строительство Камбаратинской ГЭС-1 в Киргизии.

Однако в день публикации правительственного распоряжения "Интер РАО" заявило, что документ не обязывает компанию продавать принадлежащие ей акции "Иркутскэнерго". При этом даже если пакет будет продан, отмечало "Интер РАО", компания будет тратить деньги на приоритетные проекты по строительству новой мощности на территории РФ в рамках своих инвестиционных обязательств по ДПМ. Строительство ГЭС в Киргизии за счет средств от продажи пакета акций "Иркутскэнерго" экономически нецелесообразно и может негативно отразиться на капитализации компании, заявляла компания.

Согласно межправительственному соглашению между РФ и Киргизией, проект сооружения ГЭС реализует Россия - и она же предоставляет денежные средства. Б.Ковальчук пояснил, что продажа пакета "Иркутскэнерго" позволит покрыть дефицит российской части инвестпрограммы. , "Интер РАО" же только организует процесс строительства и эксплуатации.

Говоря об оценке пакета "Иркутскэнерго", Б.Ковальчук напомнил, что цена его внесения в капитал "Интер РАО" в свое время составляла 48,5 млрд рублей, "по такой цене мы получили пакет от Росимущества - и мы всегда говорили, что при оценке пакета нужно учитывать фундаментальную стоимость компании, а не рыночные котировки". Исходя из этого, по словам Б.Ковальчука, индикативная предварительная цена находится в этом диапазоне - 48,5 млрд рублей "плюс-минус".

Депутат-миллиардер из списка Forbes сдает мандат

В пятницу еще один депутат Госдумы, "единоросс" Анатолий Ломакин может досрочно прекратить свои депутатские полномочия по собственному желанию. Соответствующее заявление от депутата уже рассмотрено думским комитетом по регламенту. Эта информация содержится в базе документов нижней палаты.

Миллиардер А.Ломакин (его состояние, по версии Forbes, оценивается в $1,2 млрд), как сообщалось ранее, был зарегистрирован 22 августа прошлого года Центризбиркомом в качестве депутата Госдумы, получив мандат, от которого отказался экс-глава Минприроды помощник президента РФ Юрий Трутнев.

Перед передачей А.Ломакину депутатского мандата секретарь Центризбиркома РФ Николай Конкин заявил, что ему придется прекратить занятие бизнесом.

Госдума во вторник досрочно прекратила полномочия еще одного депутата от "Единой России" Василия Толстопятова по собственному желанию. По данным СМИ, представители оппозиции обращают внимание на его "чрезмерно высокие доходы".

В среду о досрочном прекращении своих депутатских полномочий объявил глава думской комиссии по этике Владимир Пехтин ("Единая Россия"). Он сделал это после появившихся в СМИ публикаций о принадлежащей ему незадекларированной недвижимости в США.

Британский рынок труда - светлое пятно в экономике

Число граждан Великобритании, получающих пособие по безработице, сократилось в январе 2013 года на 12,5 тыс., до 1,54 млн человек, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.

Количество занятых в Великобритании (в возрасте от 16 до 64 лет) в октябре-декабре 2012 года увеличилось на 154 тыс., что стало максимальным скачком с середины прошлого года, до 29,7 млн человек - максимального уровня с начала расчета этого показателя в 1971 году.

Рынок труда является одной из наиболее сильных сфер экономики, находящейся на грани очередной рецессии, отмечают эксперты.

"Рынок труда - это светлое пятно на фоне остальных статданных, - заявил экономист Capital Economics в Лондоне Самуэль Томс. - Опросы работодателей демонстрируют позитивные тенденции на рынке, что позволяет ожидать дальнейшего роста занятости в будущем. При этом есть причины, позволяющие ожидать сохранения этого сильного тренда в следующие месяцы, однако не в долгосрочной перспективе".

Безработица в Великобритании, рассчитанная по методике Международной организации труда (МОТ), за три месяца, завершившиеся в декабре, снизилась до 7,8% с 7,7% в сентябре-ноябре.

Согласно прогнозу Еврокомиссии, безработица в Великобритании в 2013 году составит 8%, в 2014 году - уменьшится до 7,8%.

Мадрид ввел ограничения по доходности для размещения облигаций регионами

Правительство Испании ввело предельные показатели доходности для аукционов по размещению долговых обязательств семнадцатью полуавтономными провинциями страны, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Как ожидается, такая мера лишит не менее половины испанских регионов доступа к долговому рынку. Мадрид между тем хочет любой ценой сократить объемы заимствования как на общенациональном, так и на региональном уровне.

Власти хотят, чтобы премия к доходности суверенных бондов для бумаг отдельных провинций не превышала 100 базисных пунктов. Однако, например, для облигаций Каталонии на 1 млрд евро с погашением в 2020 году спред уже составляет 314 базисных пунктов.

Новые правила начали применяться с 15 февраля - первым стал выпуск бумаг Кастильи-Леона на 598 млн евро. Однако правительство Испании не спешит официально объявлять о введенном пределе доходности.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.