.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Бюджетный обрыв: Обама и Конгресс перешли от переговоров к обвинениям
.

20 февраля 2013 года 10:40

Бюджетный обрыв: Обама и Конгресс перешли от переговоров к обвинениям

 2  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Обзор зарубежной прессы: Народный банк Китая снова полюбил американские доллары; в аэропорту Брюсселя похищены алмазы на $50 миллионов; немецкие чиновники опасаются возвращения Берлускони в политику; США и Китай сползают в кибер-войну
Американские политики ищут виноватых в секвестре бюджета

1 марта может случится автоматический секвестр бюджета США: оборонные расходы и расходы на социальные программы сократятся на $1,2 трлн. Американские политики уже несколько месяцев призывают друг друга предотвратить секвестр, но пока не добились в этом вопросе серьезных успехов. Время поджимает, и республиканцы с демократами уже начали обвинять друг друга в том, что секвестра избежать не удастся, пишет The Washington Post.

Во вторник президент Обама в Белом доме в присутствии пожарных и других представителей служб помощи заявил, что если сокращение расходов произойдет, то виноваты в этом будут республиканцы. Эта встреча стала началом нового этапа кампании по отмене секвестра: Обама начал грубо давить на Конгресс, чтобы отсрочить сокращение расходов или выставить республиканцев виноватыми, если ничего не получится. Республиканцы пока отбиваются и пытаются выставить Обаму главным виновником автоматического сокращения расходов.

Республиканцы уже много лет требуют сокращения расходов: если экономика США справится с сокращением расходов на $1,2 трлн и больших проблем не возникнет, то их правота будет очевидна. Если же в экономике начнется серьезный спад, то общество встанет на сторону демократов.

Китай вновь полюбил доллары

Народный банк Китая резко изменил оценку экономической и стратегической мощи США. Теперь он прогнозирует, что доллар останется резервной валюты на несколько десятилетий, пишет The Telegraph.

Американская энергетическая революция и рост экспорта уже изменили ситуацию в мире и определят развитие мировой экономики и экономики США на долгие годы вперед, уверены в китайском центробанке. А это означает, что доминирование доллара на глобальном уровне никуда не денется. Мир движется к валютной системе "1+4": большинство расчетов будет проходить в долларах, который иногда можно подменить еще четырьмя более мелкими резервными валютами - евро, фунтами, иенами и юанями. В отличие от еврозоны долларовая зона куда более устойчива, а евро явно не сможет претендовать на роль резервной валюты из-за структурных слабостей, говорится в одном из докладов исследовательского подразделения банка.

Несколько лет назад, во время кризиса, китайский премьер Вэнь Дзябао задавался вопросом, насколько безопасны вложения Китая в казначейские облигации. Тогда Китай призывал МВФ создать собственную резервную валюту. В Китае были уверены, что США потеряли статус великой державы и вот-вот окажутся в долговом кризисе. Сейчас, по мере того, как Китай сам сталкивается с проблемами, а в США из-за сланцевой революции начинается промышленный ренессанс, власти Поднебесной признали, что США ждет не такое уж и мрачное будущее.

В Брюсселе украли бриллианты на $50 млн

Вечером в понедельник 29 пассажиров рейса Брюссель-Цюрих спокойно сидели в самолеты и ждали, когда будет загружен последний багаж. В это время вооруженные люди в полицейской форме подъехали к самолету и украли 120 пакетов с бриллиантами на общую сумму как минимум $50 млн, пишет The Wall Street Journal.

Грабителей было всего восемь, несколько из них встали перед кабиной пилотов с автоматами, направив лазерные прицелы на пилотов. В это время остальные заставили грузчиков открыт багажное отделение. Они забрали пакеты с бриллиантами и без единого выстрела уехали. Многие из путешествующих и сотрудники аэропорта даже не поняли, что произошло, настолько хорошо спланировано было ограбление.

Грабители имели точную информацию о грузе и о том, как происходит работа аэропорта. Возможно, им помогали сотрудники аэропорта.

Это одно из самых крупных ограблений последнего десятилетия. Пока неизвестна даже сумма ущерба, есть только приблизительные оценки. Согласно Antwerp World Diamond Centre, который координируют продажи бриллиантов в регионе, сумма ущерба составила $50 млн. Специалисты по безопасности авиатранспорта, которые вовлечены в расследование дела, оценивают ущерб в $350 млн.

Немецким чиновникам не нравится Берлускони

В сентябре немецкого канцлера Ангелу Меркель спросили, не боится ли она возвращения Сильвио Берлускони. Она не смогла сдержать улыбку, а аудитория просто взорвалась от смеха. "Я, как вы знаете, демократический политик и уважают результаты выборов в любой стране", - заявила тогда Меркель.

Пять месяцев спустя вероятность того, что Берлускони выиграет выборы в Италии уже не смешит Меркель, пишет The New York Times. Выборы в Италии пройдут уже в это воскресенье, а немецкие политики всячески пытаются показать, что они не хотели бы возвращения Берлускони на подмостки.

"Сильвио Берлускони, возможно, эффективный стратег в избирательной кампании, - заявил итальянской газете L'Espresso министр финансов Германии Вольфганг Шойбле. - Но мой совет итальянцам - не повторяйте старой ошибки, голосуя за него". Правда, затем немецкий Минфин опроверг это заявление.

Любое заявление немецких властей оказывает на руку Берлускони. Итальянцы уверены, что все их страдания вызваны неправильной политикой Германии и теми лекарствами, которые немцы выписывают Европе от долгового кризиса.

В случае победы Берлускони, в Европе назреет серьезный конфликт. Меркель и Берлускони испытывают друг к другу явную неприязнь. СМИ передавали, что осенью Берлускони сделал несколько едких замечаний относительно внешнего вида Ангелы Меркель в одном из телефонных разговоров, сам Берлускони это отрицает. Публично он обвинил Меркель в том, что она спровоцировала его отставку в 2011 году. Тогда немецким банкам, по мнению итальянского политика, был дан приказ продавать итальянские облигации. Он обвиняет ее в неправильном способе борьбы с кризисом и непонимании ситуации.

США и Китай начнут виртуальную войну

Между США и Китаем уже давно существует военное соперничество, есть даже территориальные споры, но сейчас две страны могут столкнутся на принципиально новом поле битве - в интернете, пишет The Wall Street Journal. Американские военные и представители правоохранительных органов уже давно обвиняют Китай в спонсировании вызывающих хакерских атаках на американские компьютерные сети.

Вашингтон все чаще публично обвиняет Китай в кибер-атаках. Фирма Mandiant, занимающаяся безопасностью Интернета, выпустила доклад, в котором доказывается, что китайские военные ответственны за шпионаж во всем мире, в том числе за хакерские атаки на американские корпорации и правительственные агентства. Администрация Обамы отреагировала в тот же день, заявив, что это угроза национальной и экономической безопасности США. Белый дом намерен высказать свои претензии Китаю на самом высоком уровне.

Китай в ответ обвинил США в кибер-атаках, а данные Mandiat опроверг. Однако в США уверены, что и другие источники подтверждают причастность Китая к атакам. За последние два года было как минимума два доклада, обвиняющих Китай в атаках. Аналитики надеются, что это не перейдет в открытое противостояние, а Китай смягчит свою позицию по этому вопросу. Тем более, в стране только произошла смена лидеров, а в Вашингтоне готовы работать с новым руководством страны.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
GenM    20.02.2013
Возможно, Китаю надо спасти остатки денег и для этого поддержать доллар. Три триллиона невозможно пристроить в золото. Или сговор и взятки высокопоставленным китаёзям, гарантии легализации "заработанного" на местных галерах партбонзам, ну всё отработано на уничтожении СССР.
GenM    20.02.2013
Доллар умрёт последним - О.Григорьев. Но всё-таки умрёт. Как мировая валюта. Китай не хочет брать на себя ответственность за мир как американцы, что ещё раз подчёркивает необоснованность русских страхов по по поводу "китайцы у Урала". Не лидеры они.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.