.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Уплату налога на недвижимость по кадастровой стоимости введут через пять лет
.

19 февраля 2013 года 18:18

Уплату налога на недвижимость по кадастровой стоимости введут через пять лет

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Новости дня: Минфин и Минпромторг спорят, какой автомобиль можно считать роскошным; в МВД ждут от "РусГидро" новых заявлений; Минпромторг: возможен рост авторынка на 3%; страны ОЭСР вернулись в начало кризиса; доверие к экономике Германии выросло до максимума с апреля 2010 года; баррель нефти не будет стоить дороже $140 - прогноз; Google грозят "репрессии" европейских регуляторов
Налог на недвижимость пока не коснется юридических лиц

Исчисление налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости объекта может быть введено не ранее, чем через 5 лет, заявил директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Илья Трунин журналистам во вторник.

"Минэкономразвития считает, что поскольку проведена кадастровая оценка всех объектов недвижимости, то было бы неплохо перейти на исчисление базы имущественного налога, взимаемого с недвижимого имущества, исходя из кадастровой стоимости не только для физлиц, но и для организаций", - сказал Трунин. Он напомнил, что в настоящее время налог на имущество организаций исчисляется исходя из балансовой стоимости объекта.

Он также подчеркнул, что Минфин согласен с подходом Минэкономразвития, однако считает, что переходить на такое исчисление налога для юрлиц пока рано.

"Налог на имущество организаций - гораздо более значимый источник доходов для бюджетов (чем налог на имущество физлиц), и мы не понимаем последствий, мы даже не можем оценить, будет ли больше или меньше налоговая нагрузка. Мы считаем, что начать надо с физлиц, там цена вопроса гораздо меньше", - пояснил точку зрения Минфина Трунин.

По его словам, по итогам совместного совещания с Минэкономразвития было решено пока не распространять налог на недвижимость на юрлиц. "В протоколе мы зафиксировали, что про этот вопрос не надо забывать, что это наиболее объективный способ получения базы для любых имущественных налогов", - сказал Трунин.

При этом он отметил, что переход на исчисление имущественных налогов для юрлиц на основе кадастровой стоимости может быть произведен за пределами пятилетней перспективы.

Надо понять, что такое роскошь

Минфин РФ и Минпромторг обсуждают варианты определения стоимости транспортных средств в целях повышенного налогообложения дорогостоящих автомобилей и другого транспорта, сообщил руководитель департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Илья Трунин журналистам во вторник.

По его словам, на уровне концепции новые предложения по налогообложению дорогостоящих транспортных средств министерства должны подготовить в первом полугодии. Ранее Минфин предлагал устанавливать повышенные ставки транспортного налога, исходя из мощности транспортных средств. Однако данное предложение было раскритиковано в связи с тем, что не все мощные автомобили являются дорогими, и это могло бы привести к повышенному налогообложению транспортных средств, которые нельзя отнести к предметам роскоши. В результате было принято решение проработать новые подходы к повышенному налогообложению транспорта.

"Надо ориентироваться на цену, для этого надо понять, что такое цена. Совместно с Минпромом мы сможем найти решение. Если отказываться от ответа на вопрос, что такое мощный автомобиль, нужно ответить на вопрос, что такое дорогой автомобиль", - сказал Трунин.

Данная тема обсуждается Минфином и Минпромторгом, существуют разные подходы, однако, по словам представителя Минфина, пока рано говорить, какими будут итоговые предложения.

Отвечая на вопрос, планируется ли в качестве цены использовать продажную цену, чиновник отметил, что "в этом основная проблема, потому что если была бы только продажа или ввоз транспортных средств, но у нас существует достаточно большой вторичный рынок". Он пояснил, что при продаже автомобилей гражданами друг другу они могут не сообщать стоимость продажи.

Вопрос в том, как понять, какова цена автомобиля, чтобы отнести его или не отнести к роскоши, добавил Трунин.

Экономика: январский загул

Инвестиции и производство: слабые признаки жизни

Инвестиции в основной капитал подают признаки жизни, вопреки ожиданиям аналитиков. Росстат зафиксировал рост в январе на 1,1% по сравнению с январем 2012 года, экономисты ожидали снижения на 1,1% (консенсус-прогноз был сделан "Интерфаксом" в конце января).

Продемонстрированный рост можно считать слабым утешением. В январе 2012 года рост инвестиций составил 16,6% в годовом выражении.

Промышленное производство в прошедшем месяце снизилось на 0,8%. Снижение промпроизводства в годовом выражении наблюдается впервые с октября 2009 года (тогда падение составило 11,2%).



Грузооборот транспорта сократился на 0,7% и составил 426,8 млрд тонно-километров.

Объем производства продукции сельского хозяйства составил 106,7 млрд руб., что на 2,5% меньше, чем годом ранее.

Пока промышленность в целом отдыхала, строители вкалывали. Было построено 3,6 млн квадратных метров жилья, что на 14,7% больше, чем в январе 2012 года.

Объем работ, выполненных в целом по виду деятельности "Строительство", в январе 2013 года составил 259 млрд рублей - на 1,4% больше, чем в январе 2012 года.

Доходы населения: потерянный рост

Не слишком оптимистичны данные по реальным доходам населения в целом - в январе они увеличились всего на 0,7%, существенно сбавив набранные во второй половине прошлого года темпы роста.



Нотку оптимизма вносит зарплатная ведомость россиян. По сведениям Росстата, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в январе 2013 года в годовом сравнении выросла на 15,6% и составила 27340 рублей. Реальная зарплата, скорректированная на инфляцию, повысилась на 8%.

В сравнении с декабрем (в этом месяце традиционно доходы и зарплата существенно выше, чем в среднем за год) январские показатели реальной зарплатной ведомости россиян оказались ниже почти на 26%.

По доходам и расходы

Несмотря на заявленный госстатистикой рост реальных доходов населения, россияне стали прижимистей. Оборот розничной торговли в январе увеличился на 3,5% по сравнению с показателем за январь 2012 года (рост на 7,4%), до 1 трлн 695,5 млрд рублей.

По сравнению с декабрем оборот российской розницы в прошлом месяце снизился на 27,1%.

"РусГидро": облегчить душу раскаянием

Председатель правления "РусГидро" Евгений Дод побывал в МВД во вторник, однако заявление о хищении средств компании при строительстве Загорской ГАЭС-2 в полицию не представил, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре министерства внутренних дел.

"Руководитель "РусГидро" приехал в МВД, но заявление о том, что при строительстве Загорской ГАЭС были похищены денежные средства, принадлежащие госкомпании, не передал", - отметили представитель пресс-центра.

Вместе с тем Дод передал в МВД заявление о неуплате налогов компанией "Гидрострой" - субподрядной организацией при строительстве все той же Загорской ГАЭС. "Дод в своем заявлении просил уточнить финансовые вопросы, связанные с неуплатой налогов "Гидростроем", - сообщили в МВД.

Позднее стало известно, что МВД е приняло заявление "РусГидро" о неуплате налогов одним из субподрядчиков при строительстве Загорской ГАЭС-2, поскольку соответствующие материалы уже направлены для рассмотрения в суд, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД.

"Материалы уголовного дела в отношении лиц, обвиняемых в незаконной банковской деятельности, в настоящее время уже направлены для рассмотрения в суд", - подчеркнули в пресс-центре ведомства.

"Предполагается, что на уровне экспертов работа по получению "основного" заявления о хищении одного миллиарда рублей при строительстве Загорской ГАЭС продолжится в среду, 20 февраля, - отметили в пресс-центре министерства. - МВД с нетерпением ждет появления этого "основного" заявления и рассчитывает, что оно будет также получено ведомством".

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин на заседании президентской комиссии по ТЭК потребовал разобраться с ситуацией с задолженностями по платежам в электроэнергетике, а также с сомнительными подрядами в компаниях отрасли.

Президент привел в пример ситуацию на Загорской ГАЭС-2. "На эту стройку было 12 млрд направлено, из них 6 млрд - на "Гидрострой" перечислено как на подрядчика генерального, потом "Гидрострой" заключил субподрядный договор с рядом компаний, штатная численность которых не превышает двух человек, рабочей силой, автотранспортом и оборудованием не располагают. Евгений Вячеславович, это ваша контора", - обратился тогда Путин к главе правления "РусГидро" Доду.

Ранее МВД в результате оперативно-розыскных мероприятий уже выявила схему хищения денежных средств, выделенных на финансирование строительства Загорской ГАЭС-2, генподрядчиком которого является ОАО "Гидрострой".

Предварительной суммой ущерба называлось около 1 млрд рублей.

Российский авторынок: возможен рост на 3%

Министерство промышленности и торговли РФ ожидает роста российского автомобильного рынка по итогам 2013 года на 3%, сообщил директор департамента автомобильной промышленности и сельхозмашиностроения Минпромторга РФ Тимур Микая в ходе конференции российско-германской внешнеторговой палаты.

"Прошлый год показал рост рынка в РФ в районе 10%. По предварительным данным, в январе продолжился рост, но только в сегменте легковых и легких коммерческих автомобилей. В сегменте автобусов и грузовиков видно падение. По нашему консервативному прогнозу рынок может увеличиться в этом году в районе 3%",- сказал он.

Также он напомнил, что по расчетам Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) российский рынок в 2013 году может измениться в пределах от -5% до +5%.

Ранее сообщалось, что продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России в 2012 году возросли на 10,6% по сравнению с 2011 годом - до 2,935 млн штук.

По оптимистичному прогнозу АЕБ, российский авторынок в 2013 году может превысить результаты прошлого года и достигнуть 3,1 млн автомобилей, по пессимистичному - может сократиться до 2,8 млн штук.

Объединение МАЗа и КАМАЗа: все согласны

Белорусская и российская стороны принципиально согласовали условия объединения "МАЗа" и "КАМАЗа" в холдинг "Росбелавто", сообщил председатель Государственного комитета по имуществу Белоруссии Георгий Кузнецов на пресс-конференции в Минске во вторник.

"Мы согласились с оценкой "КАМАЗа", россияне - с оценкой "МАЗа", мы вносим в холдинг 75% акций "МАЗа", оставляем за собой блокпакет", - сказал Г.Кузнецов.

Глава ГКИ добавил, что "Белоруссия будет иметь 50% акций в холдинге, он будет создан на паритетной основе". Сохранение за Белоруссией блокпакета "МАЗа" дает республике возможность влиять на решения, которые будет принимать холдинг.

В настоящее время стороны обсуждают механизмы формирования руководства управляющей компании. В частности, предстоит согласовать количество представителей белорусской и российской сторон в наблюдательном совете и принципы ротации председателя набсовета.

ОЭСР: назад к кризису

Внутренний валовой продукт стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в четвертом квартале 2012 года снизился на 0,2% относительно третьего квартала, когда был зафиксирован подъем на 0,3%, свидетельствуют предварительные данные организации.

Сокращение ВВП наблюдалось впервые с января-марта 2009 года, когда было зафиксировано его падение на 2,3%.

В минувшем квартале наиболее значительным было снижение в странах Европейского союза - 0,5%, в том числе на 0,6% в Германии и по 0,3% в Великобритании и Франции. В Италии спад продолжился уже 6-й квартал подряд, при этом, как и для ряда других стран, его темпы были самыми значительными с первого квартала 2009 года (-0,9%).

Японская экономика потеряла в октябре-декабре 0,1% - существенно меньше, чем в третьем квартале, когда было зафиксировано падение ВВП на 1%.

В США рост ВВП, по данным ОЭСР, резко замедлился с 0,8% в июле-сентябре до нуля в последние три месяца года.

Между тем в годовом выражении рост ВВП в странах ОЭСР замедлился до 0,7% в четвертом квартале с 1,2% в третьем квартале. Самые высокие темпы годового роста среди стран G7 зафиксированы в США (+1,5%), самое резкое снижение - в Италии (-2,7%).

По итогам 2012 года в целом ВВП стран ОЭСР увеличился на 1,3% после роста на 1,9% в 2011 году.

К немецким предпринимателям возвращается оптимизм

Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие шесть месяцев (индекс доверия), рассчитываемый исследовательским институтом ZEW, подскочил в текущем месяце до 48,2 пункта с 31,5 пункта в январе, свидетельствуют данные организации. Февральское значение индикатора было максимальным с апреля 2010 года.

Индекс отношения инвесторов и аналитиков к текущей ситуации в германской экономике в феврале упал до 5,2 пункта с 7,1 пункта.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали повышение первого индикатора в среднем до 35 пунктов, второго - до 9 пунктов.

Согласно прогнозу Бундесбанка от 18 февраля, экономика ФРГ вернется к росту уже в текущем квартале, поскольку доверие к ней растет, а мировая экономика набирает силу. По итогам четвертого квартала 2012 года германский ВВП сократился на 0,6%, что оказалось больше прогноза экономистов, в связи с уменьшением экспорта и тем, что компании откладывали инвестиции на фоне долгового кризиса в Европе.

"Данные из Германии продолжают радовать, а укрепление обменного курса евро не оказало ощутимого негативного влияния, - отметил аналитик Citigroup Inc. Юрген Михельс. - Макроэкономические показатели в остальных странах еврозоны достаточно противоречивы, так как по-прежнему сохраняются проблемы в потребительском и государственном секторах".

Германский ЦБ ожидает, что темпы роста экономики страны в 2013 году составят 0,4%, тогда как Европейский центральный банк прогнозирует, что ВВП еврозоны по итогам текущего года сократится на 0,3%.

Баррель нефти не будет стоить дороже $140

Согласно прогнозу аналитика Bank of America Merrill Lynch Франциско Бланша, цены на нефть Brent будут колебаться в диапазоне $100-130 за баррель. По мнению эксперта, повышение цен на нефть североморской марки в текущем году может быть ограничено уровнем $140 за баррель.

Высокая стоимость нефти сдерживает восстановление мировой экономики и особенно европейской.

"Цены на нефть являются очень высокими, - заявил главный экономист Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль в интервью Bloomberg Television. - Текущий уровень цен на нефть оказывает огромное влияние на глобальную экономику и особенно на Европу".

Нефть марки Brent стабильна во вторник. За баррель нефти на лондонской бирже ICE Futures давали в середине торгов $117,37 (максимума в этом году цена североморской бочки достигала в начале февраля - $119).

Google грозят "репрессии" европейских регуляторов

Регуляторы Франции и других стран Евросоюза предложили принять скоординированные меры против Google Inc. в связи с допускаемыми компанией нарушениями в сфере защиты личных данных, пишет газета пишет The Wall Street Journal. Французская национальная комиссия по информатике и гражданским свободам (Commission Nationale de l'Informatique et des Libertes, CNIL) объявила о готовящихся "репрессиях" против Google, которая не смогла принять "четких и эффективных" мер в ответ на предупреждения всех 27 регуляторов Евросоюза в сфере защиты конфиденциальности, поступившие еще в октябре прошлого года.

Группа регуляторов планирует провести голосование по предложению о принятии санкций к Google в конце февраля, а официальные претензии в адрес американской интернет-компании будут выдвинуты до лета этого года.

В октябре регуляторы заявляли, что практики Google в сфере защиты конфиденциальных данных не соответствуют европейскому законодательству и рекомендовали компании внести ряд изменений в свою политику.

Между тем, в Google заявляют, что политика компании соответствует европейским законам. "Мы оказывали полное содействие CNIL в период расследования и продолжим это делать", - заявил представитель компании.

В январе компания направила CNIL письмо, где перечислила принятые ею меры в ответ на октябрьские предписания регулятора, и предлагала провести встречу для обсуждения деталей.

Между тем, глава CNIL Изабель Фальк-Пьерротен отметила, что в письме Google было мало конкретики.

Претензии к Google возникли у европейских регуляторов в начале 2012 года, когда компания внедрила идентификацию пользователей между различными собственными сервисами, в том числе Gmail и YouTube. Лидеры национальных европейских регуляторов в сфере конфиденциальности отмечают, что хотят своими действиями создать пример обращения с личными данными. Среди других компаний, которым грозят аналогичные обвинения в Европе, - соцсеть Facebook.

Китай остужает рынок жилья

Органы местного самоуправления ряда городов и провинций Китая объявили о новых шагах по ограничению финансирования покупки жилья, что вызвало опасения новой волны ужесточения регулирования в сфере недвижимости, передает MarketWatch.

Цены на жилье в крупнейших городах КНР возобновили рост во второй половине 2012 года после того, как больше полугода до этого они снижались на фоне предпринятых центральным правительством и местными властями мер.

Городской округ Дунгуань (провинция Гуандун) снизил максимально доступный объем кредитов для тех, кто покупает жилье впервые, с 80% от стоимости дома или квартиры до 70%. В Цзиньхуа (провинция Чжэцзян) верхний предел ипотечных кредитов для семей составит 400 тыс. юаней ($64,02 тыс.) по сравнению с ранее допускавшимися 600 тыс. юаней, а для отдельных граждан он будет уменьшен с 300 тыс. до 200 тыс. юаней.

"Спрос превысил предложение, и очередь на получение кредитов слишком длинна", - пояснил свое решение Резервный фонд жилищного кредитования Цзиньхуа.

Аналитики ожидают дальнейшего ужесточения регулирования на жилищном рынке к середине 2013 года, если в ближайшие месяцы недвижимость в крупнейших городах КНР подорожает более чем на 10%.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.