.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Главная цель Обамы - восстановление среднего класса
.

13 февраля 2013 года 11:00

Главная цель Обамы - восстановление среднего класса

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Обзор зарубежной прессы: страны G7 обещают координировать монетарную политику; к американцам вернулся интерес к роскоши; Силиконовая долина хочет упростить правила иммиграции; Apple раздаст часть накопленных денег акционерам
Задача Обамы - процветание среднего класса

Вечером во вторник президент Барак Обама выступил с посланием к Конгрессу США - это долгожданная речь, в которой президент должен был определиться с приоритетами своей политики на втором сроке. С момента своего переизбрания Обама впервые выступил перед Конгрессом, который пока сопротивляется любым инициативам демократов и Обамы, пишет The Washington Post. В послание Обама сделал акцент на оживление экономики, но также затронул войну в Афганистане. Кроме того, он призвал ограничить использование оружия и провести реформу иммиграционной политики.

Речь президента была посвящена экономическим проблемам, которые волновали его и во время первого срока. Прежде всего, это укрепление среднего класса. Для этого Обама предложил больше инвестировать в чистую энергетику и создавать институты, которые будут помогать промышленным инновациям, а также тратить больше бюджетных средств на инвестиции в образование и инфраструктуру. Обама предложил увеличить минимальный уровень заработной платы до $9 в час с нынешних $7,25. Все это должно, в итоге, привести к созданию большего количества рабочих мест и повысить доходы миллионов американцев.

"Мы собрались здесь, зная, что тяжелая работа и преданность делу миллионов американцев не была вознаграждена, - заявил Обама. - Наша экономика создает рабочие места, но слишком много людей до сих пор не могут найти постоянную работу. Прибыли корпораций взлетели до самых больших высот в истории, но за последнее десятилетие зарплаты и доходы почти не сдвинулись с места".

"Задача нашего поколения - возродить истинный двигатель экономического роста США - растущий процветающий средний класс", - призвал Обама.

Обама также заявил, что собирается избежать секвестра бюджета с помощью более сбалансированного подхода, предусматривающего целевое сокращение расходов и рост доходов. Он призвал к пересмотру налоговой кодекса и реформам дорогостоящих социальных программ вроде системы здравоохранения для пожилых Medicare. "Эта политика будет тяжелой для обеих сторон. Никто из нас не получит 100% того, что хочет. Но альтернатива будет стоить нам рабочих мест, повредит нашей экономике и доставит трудности миллионам тяжело работающих американцев", - заявил Обама.

Помимо вопросов внутренней политики Обама также объявил о некоторых решениях по внешней политике. Так войска США в Афганистане будут сокращены на более чем на половину в ближайшие 12 месяцев. К февралю 2014 года 34 тыс солдат из 66 тыс будут выведены из страны.

"Большая семерка" испугала валютные рынки

Самые богатые страны мир во вторник попытались успокоить мировые валютные рынки, которые в последние месяцы будоражит перспектива валютных войн. Для этого страны "большой семерки" пошли на необычный для нее шаг и выпустили совместное заявление, пишет Financial Times.

США, Япония, Великобритания и европейские страны обещали консультироваться друг с другом. "Мы подтверждаем, что наша бюджетная и монетарная политика ориентирована на решение наших важных внутренних проблем, используя инструменты внутренней политики, и мы не будем влиять на валютные курсы", - говорится в заявление министров финансов и глав центробанков "большой семерки". Беспорядочные изменения на валютном рынке могут иметь негативные последствия для экономической и финансовой стабильности.

Однако это заявление имело обратный эффект: инвесторы решили, что G7 поддерживают попытки Японии ускорить рост экономики и побороть дефляцию, что уже привело к снижению курса иены. Затем один из чиновников G7в Вашингтоне заявил, что заявление неправильно интерпретировали. На самом деле, в "большой семерке" очень встревожены ситуацией с иеной, а Япония окажется в центре обсуждений на саммите "большой двадцатки", который пройдет в Москве в эти выходные. Иена после этого опять подорожала.

Американцев вновь интересуют товары роскоши

Аналитики и экономисты сфокусировались на росте спроса на товары роскоши в Китае и совсем забыли о другом рынке, также показывающим неплохие результаты, - США, пишет The Wall Street Journal. Например, продажи модного дома Hermes в четвертом квартале в Северной и Южной Америки выросли на 21% до $247,5 млн. Столь же внушительные результаты показали и другие компании - Moet Hennessy Louis Vuitton и Cartier. В Hermes отмечают потенциал американского рынка.

Экономика США показывает явные признаки восстановления: безработица снизилась, фондовый рынок показывает новые рекордны и даже выросли цены на недвижимость. Это вернуло уверенность богатым американцам, которые свободно тратятся на одежду, аксессуары и украшения. Эксперты уверены, что спрос на товары роскоши связан с динамикой экономики. Именно поэтому для многих люксовых компаний, например, L'Oreal, США стали главным рынком.

На продажи люксовых товаров также влияют демографические изменения и рост туризма в США. При этом потребление товаров роскоши показывает лучшую динамику, чем потребление в целом.

После кризиса главной надежной люксовых компаний был Китай - китайцы скупали дорогие товары и даже устраивали туры в Европу за ними. Но из-за замедления экономики двузначных темпов роста продаж сейчас достичь уже сложно. США обогнали Китай по темпам рост продаж люксовых товаров.

Компании из Силиконовой долины хотят смягчить правила к иммигрантам

Казалось бы, нелегальные иммигранты и программисты имеют мало общего между собой. Однако если это касается закона об иммиграции, то общего очень много, пишет The New York Times. Бизнесмены из Силиконовой Долины много лет пытались уговорить власти давать больше виз иностранным математикам и ученым. Сейчас они объединяют силы, чтобы поддержать изменения в иммиграционном законодательстве.

Нынешние дебаты об иммиграционной политике в Вашингтоне дают шанс технологическим компаниям быть услышанными. Тем более, это напрямую связано с инновациями и ростом экономики.

Известные главы компаний встречаются с Обамой, чтобы обсудить этот вопрос. А главы компаний-стартапов, редко отрывающиеся от своих компьютеров, также летят в Вашингтон, чтобы донести до конгрессменов свои идеи. Во вторник, например, несколько встреч в Вашингтоне было у представителей Technology CEO Council, представляющего интересы таких крупных игроков как Dell, Intel и Motorola. В среду в Сенате пройдут первые слушания по закону об иммиграции. Перед сенаторами выступит Стив Кейс, основатель AOL.

Apple хочет поделиться подушкой ликвидности

Apple серьезно обдумывает, как можно передать часть из подушки ликвидности компании в $137 млрд акционерам, заявил во вторник глава компании Тим Кук, пишет Financial Times. На компанию подал в суд глава хедж-фонда Greenlight Capital Дэвид Эйнхорн, из-за того, что Apple, возможно, откажется от выпуска привилегированных акций - это, по мнению Эйнхорна, хороший инструмент для передачи части ликвидности компании ее акционерам. Эйнхорн обвинил Apple в том, что она сохраняет менталитет "эры депрессии".

Кук отверг эти обвинения, но дал явный сигнал: компания готова заплатить своим инвесторам еще больше, хотя на этот год уже была одобрена выплата дивидендов и выкуп акций на $45 млрд. Сейчас как раз обсуждается, как лучше инвесторам вернуть часть наличных резервов компании. Однако, возможно, резервы уйдут на инвестиции в розничную торговую сеть компании или на покупку крупных игроков рынка.

"Наличные не прожигают дыру в наших карманах", - заявил Кук, который уверен, что у Apple есть время подумать, как лучше всего поступить с $137 млрд.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
светлана сергеева    13.02.2013
средний класс не делают а смещают в сторону нуворишей иностраных новеньких и космополитов.потом сбросят в пропасть красных и оранжевых революций западного полушария.заодно глобально подчистят желающих разбогатеть принять сша и промежуточные юридические и финансовые положения в любой стране.срок жижни программсреднего класса на территории восточных сша не более 14-15 лет с ядерной обезличкой к29 году.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.