.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   По долгам Кипра заставят платить российских бизнесменов
.

11 февраля 2013 года 12:47

По долгам Кипра заставят платить российских бизнесменов

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Обзор иностранной прессы: комик Беппе Грилло станет новым лицом итальянской политики; ЕС защитит европейцев от Google и Facebook; американцы не могут заплатить за образование
По долгам Кипра расплатятся держатели депозитов

Министры финансов еврозоны подготовили радикальный план спасения Кипра: в схему будут вовлечены держатели депозитов в банках Кипра, которые не застраховали их, а также инвесторы, вложившиеся в облигации страны. Это одно из трех предложений, изложенных в меморандуме, который был подготовлен к саммиту министров финансов еврозоны в этот понедельник, пишет Financial Times. План должен быть готов после выборов президента Кипра, которые пройдут в феврале.

Вовлечение в помощь держателей депозитов и кредиторов поможет лидерам еврозоны существенно снизить объемы помощи Кипру - 5,5 млрд евро против 16,7 млрд евро в рамках плана помощи, в котором страны еврозоны действуют самостоятельно. Госдолг Кипра снизится до 77% ВВП против 140% ВВП, согласно предыдущему плану.

План, скорее всего, поддержит Германия, призвавшая Кипр бороться с отмыванием денег и уклонением от уплаты налогов, ведь потери понесут в основном иностранные держатели депозитов, прежде всего, российские бизнесмены.

Это предложение связано с большими рисками, предупреждают сами авторы проекта: на рынки еврозоны вновь может вернуться напряженность, а банковский сектор Кипра ожидает коллапс. К 2015 году финансовый сектор страны сократится на 1/3 - сейчас его объемы в 8 раз больше ВВП.

Пока власти ЕС колеблются, ведь еще никогда держатели депозитов не заставляли платить по долгам страны, пусть и способствовавшей уклонению от налогов. Кроме того, эта схема означает суверенный дефолт Кипра по его обязательствам, а до этого лидеры ЕС неоднократно заявляли, что дефолт Греции был исключением из правил и такого больше не повториться.

Еще один вариант спасения вовлекает в схему лишь держателей облигаций страны, а не владельцев депозитов. В этом случае за 10 лет объем банковского сектора снизится на половину. Налоги на прибыли корпораций вырастут с нынешних 10% до 12,5%, а налог на капитал - до 28%. Кроме того, европейцы попробуют добиться от России продления срока погашения кредита в 2,5 млрд евро, который остров получил в прошлом году.

Самый мягкий, но и самый дорогой для ЕС вариант - это рекапитализация банков и помощь Кипру от антикризисного фонда ESM.

Комик Грилло перевернул политическую систему Италии

Известный итальянский комик Беппе Грилло четыре года назад основал собственную партию. "Этот мир - западный мир - потерпел крах. У нас должен быть план Б. Мы - план Б", - провозгласил Грилло. За две недели до выборов радикальная антиевропейская партия "Пять звезд" идет третьей по популярностью - ее поддерживают 18% населения Италии, пишет The Wall Street Journal.

Впереди - лишь левые центристы из "Демократической партии" и консерваторы из "Народа свободы" Сильвио Берлускони, позади - партия, возглавляемую нынешним премьером Италии Марио Монти. Соратники Грилло получат около 80 мест в парламенте, - в этом случае партия сможет серьезно влиять на принятие решений.

Грилло пока не собирается объединяться с какими-либо политиками. Зато он обещает провести референдум о том, должна ли Италия оставаться в еврозоне, а также запретить людям с криминальным прошлым быть политиками. Сам Грилло занять какой-либо пост не сможет, так как был признан виновным в непредумышленным убийстве во время ДТП в 1980е годы.

Брюссель борется с Google и Facebook

Брюссель непреклонен в отношении интернет-компаний: еврокомиссар по юстриции Вивьен Рединг собирается, несмотря на несогласие США, добиться принятия закона о защите личных данных в Сети и заставить глобальные компании соблюдать европейские стандарты, пишет Financial Times. ЕС, со словам Рединг, будет противостоять попыткам американских лоббистов, работающих на Google или Facebook, оградить от закона американские компании.

По мнению Рединг, защита личных данных является одним из основных прав в Европе. Те компании, которые хотят работать в ЕС, будут обязаны их соблюдать.

В Вашингтоне уверены, что это снизит стимулы для инноваций - европейское законодательство может явно противоречит бизнес-моделям интернет-компаний, которые предполагают анонимную передачу данных пользователей рекламодателям.

Американцев душат долги за учебу

Стив Боедефелд, возможно, сможет закончить Государственный университет Аппалачи без долгов за учебу. Все благодаря деньгам, которые он заработал во время службы в Афганистане и Ираке, а также благодаря тому, что экономит, добывая себе еду смостоятельно - охотясь и возделывая собственный огород.

Но не все способны учиться и зарабатывать себе на жизнь одновременно. В США совокупный долг по образовательным кредитам составил уже $1 трлн и продолжает расти, пишет The New York Times.

Политики часто не видят в этом проблемы. Например, Митт Ромни предложил, что родители должны брать кредиты на оплату колледжа детям. Студенты ленятся, - им просто нужно больше работать, сказала 69-летнаяя республиканка Вериджиния Фокс, которая возглавляет комитет по образованию палаты общин Конгресса США. Она предлагает всем повторить собственный опыт, ведь она смогла закончить учебу без долгов. Однако в ее время обучение стоило $550 в год, а сейчас цены доходят до $80 000 за весь период учебы в крупном региональном вузе. Теперь у студентов есть простой выбор: либо успешно закончить университет с долгами, либо работать и закончить его без долгов, но с худшим оценками и риском остаться на второй год.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.