.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Банки снижают ставки по депозитам: им не нужные лишние деньги
.

04 февраля 2013 года 09:03

Банки снижают ставки по депозитам: им не нужные лишние деньги

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Обзор российской прессы: оптимизм за 19 млрд рублей; бензин готов атаковать кошельки; ЕБРР может стать акционером РЖД; олимпийским застройщикам могут устроить налоговые каникулы
Бензин готов атаковать кошельки

Январская стабильность цен сменится напряжением на топливном рынке в феврале, пишет "Коммерсантъ", опросивший экспертов.

Цены на бензин, по данным Росстата, за январь выросли на 1% и едва-едва обогнали потребительскую инфляцию. Впрочем, настоящее повышение цен, по крайней мере, в оптовом звене, еще впереди. В феврале трейдеры начнут контрактовать объемы на весну в ожидании ремонтов на НПЗ, при этом растущая стоимость нефти делает экспорт бензина все более привлекательным. Ранее чиновники Минэнерго возлагали надежды на поставки белорусского топлива, которые должны сгладить ценовые пики. Но белорусские нефтепродукты, которые могли бы сгладить весенний рывок цен, пока торгуются на бирже не слишком активно. Возможно, рост оптовых цен в России побудит белорусские НПЗ, которые традиционно работают на арбитраже между польским, украинским и российским рынками, увеличить реальные продажи.

Оптимизм за 19 млрд рублей

Минэкономразвития и Росимущество внесли в правительство концепцию и госпрограмму по управлению госимуществом до 2018 года. Темпы разгосударствления экономики будут зависеть от варианта госпрограммы, который выберет правительство, - бюджетный или оптимистичный, пишут "Ведомости" (последние версии документов есть у издания).

  • По первому варианту расходы бюджета составят 33,4 млрд рублей.
  • По второму - на 19 млрд рублей больше, из них 12,9 млрд рублей Росимущество просит на размещение федеральных органов власти. За остальные 6,1 млрд рублей Росимущество обещает кардинально сократить объем госсектора к 2018 году. По оптимистичному сценарию количество АО с госучастием уменьшится с 2322 до 200 (по бюджетному - до 1121), ФГУПов не останется вовсе (по бюджетному - 827).

Правительство примет программу с двумя вариантами финансирования, но более затратный будет реализован только при допдоходах бюджета, говорит сотрудник аппарата правительства. Минфин такой подход согласовал, отмечает его чиновник.

Слишком много денег

Банки начинают снижать ставки по депозитам населения. Излишек средств им ни к чему - некуда вкладывать деньги, пишут "Ведомости". Первым ставки снизил банк "Хоум кредит" (ХКФ банк). На прошлой неделе доходность его самого популярного вклада "Только плюсы" упала с 12% до 11,5% годовых, к тому же банк отменил надбавку в 0,5% годовых при подаче онлайн-заявки на открытие вклада. Предправления банка Иван Свитек объяснил, что ждет в текущем году замедления темпов роста активов. Ставка снижена, "чтобы рост депозитного портфеля соответствовал темпам роста бизнеса". Аналитики Sberbank CIB прогнозируют замедление роста потребительского кредитования в 2013 году до 25% по сравнению с 40% в 2012 году. Ранее руководители ЦБ предупреждали, что рост кредитов в 2013 году не превысит 15-20%, напоминает издание.

Пионеры приватизации РЖД

Покупателем акций ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) может стать Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР): привлечение банка в качестве стратега обсуждается в правительстве РФ, пишут "Ведомости" со ссылкой на федерального чиновника финансово-экономического блока и источника, близкого к монополии. Но решения пока нет.

Представитель РЖД, в свою очередь, заявил газете, что участие ЕБРР в приватизации РЖД "может, и обсуждалось, но на рабочем уровне". В ЕБРР "Ведомостям" сказали, что не знают о возможной покупке банком 5% акций монополии, но РЖД является клиентом банка.

В то же время президент РЖД Владимир Якунин несколько раз на совещаниях в правительстве говорил, что привлечение институционального инвестора поможет монополии лучше подготовиться к возможному размещению акций в 2016 году. "По мнению В.Якунина, вместе с ЕБРР вложиться в акции монополии мог бы Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), однако там со своей позицией пока не определились", - отметил чиновник. С представителем РФПИ газете связаться не удалось.

ЕБРР - логичный кандидат на роль стратега для РЖД, он - акционер нескольких российских транспортных компаний, связанных с железной дорогой, сказал изданию аналитик Raffeisenbank Константин Юминов. В частности, ЕБРР принадлежит 9,25% акций ОАО "Трансконтейнер", 3,7% акций FESCO.

Правительство планирует продать 25% акций РЖД до 2016 года. Министерство транспорта РФ уже разрабатывает поправки в закон "Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта", позволяющие снизить долю государства в уставном капитале РЖД до 75% (сейчас продажа акций запрещена).

В ноябре 2012 года замминистра транспорта РФ Алексей Цыденов говорил, что возможным покупателем 5% акций РЖД может стать ВЭБ. Глава министерства экономического развития РФ Андрей Белоусов заявлял, что при продаже 5% правительство может использовать средства Пенсионного фонда России.

Олимпийские налоговые каникулы

Возможность налоговых каникул для компаний, участвующих в строительстве объектов сочинской Олимпиады-2014 вице-премьер Дмитрий Козак предложил проработать губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву, пишут "Известия". Ответ краевых властей по вопросу вопрос предоставления олимпийским инвесторам налоговых каникул по налогу на имущество, по данным газеты, должен поступить в феврале.

По информации издания, Счетная палата РФ рекомендовала вице-премьеру Д.Козаку предоставить "Интерросу" Владимира Потанина налоговые каникулы по налогу на недвижимость. Компания строит в Сочи Российский международный олимпийский университет, который включен в официальный перечень олимпийских объектов.

Опрошенные изданием юристы указывают, что российское налоговое законодательство полностью исключает предоставление индивидуальных налоговых льгот. Единственным условием, при котором льгота может работать, станет установление данной меры по отношению ко всем, кто занимается аналогичной деятельностью в рамках сочинского проекта.

Евгений Каплун, член совета директоров ОАО "Красная Поляна" (строит олимпийские трамплины и олимпийскую медиадеревню с комплексом зданий, контролируется Сбербанком), в разговоре с изданием указал, что льгота по налогу на имущество пригодилась бы всем олимпийским инвесторам.

В компании Олега Дерипаски "Базэл Аэро", которая управляет аэропортами Сочи, Краснодара, Геленджика и Анапы, также поддержали инициативу.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.