.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Мощный инструмент конкуренции регионов может появиться после 2018 года
.

16 января 2013 года 09:21

Мощный инструмент конкуренции регионов может появиться после 2018 года

 2  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Обзор российской прессы: по делу "Оборонсервиса" арестован первый чиновник Минобороны; дискуссия о доступе небанковских структур к рефинансированию ЦБ займет до года; министры будут ежемесячно докладывать президенту о реализации его поручений; власти ищут стимулы для внутренних инвесторов; Московская биржа начнет торги золотом
Разобрались с налогами

Снижение налогов в России возможно, если позволит экономическая обстановка, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в среду.

"Правительство может это сделать. И такое решение есть. Если экономическая обстановка позволит налоговую ситуацию улучшить, мы это реализуем. В течение законодательного периода 2012 года все решения по налогам приняты, мы других, ухудшающих налоговое состояние для плательщика идей, не рассматриваем", - подчеркнул И.Шувалов.

Он добавил, что, вместе с тем, дискуссия по налогу с продаж и налогу на добавленную стоимость существует на протяжения целого ряда лет.

По словам первого зампреда правительства, по поручению премьера РФ Дмитрия Медведева эксперты подготовили доклад, который был заслушан в декабре 2012 года. Это доклад о том, насколько сегодня налоговая система РФ является адекватной нашим экономическим задачам и целям, насколько она конкурентоспособна по отношению к нашим основным экономическим партнерам, странам СНГ, ЕС и США.

"Результат рассмотрения: мы подтверждаем, что на законодательном уровне ничего не будет меняться с точки зрения ухудшения ситуации для налогоплательщиков и инвесторов", - заверил он.

Будет образована рабочая группа с включением в нее экспертов, которые поддерживают самые разные налоговые идеи, а внутри этой группы должен быть проведен анализ по соотношению налога с продаж и налога на добавленную стоимость, пояснил первый вице-премьер.

На последнем совещании председателя правительства в декабре эксперты профессионально доказали несостоятельность полной замены одного налога другим, отметил он.

"В крайнем случае, но это тоже нежелательно, можно дать через какое-то время субъектам Федерации возможность ввести наряду с федеральным НДС региональный налог с продаж, тем самым дав им и дополнительный доходный источник, и мощный инструмент конкуренции регионов. Но это - решение для следующего политического цикла, после 2018 года", - резюмировал И.Шувалов.

В деле "Оборонсервиса" появились новые фигуранты

Впервые за решеткой по уголовному делу о махинациях в структурах ОАО "Оборонсервис" оказался действующий высокопоставленный сотрудник Минобороны. По сведениям "Коммерсанта", в понедельник после допроса был задержан начальник ХОЗУ (хозяйственное управление) военного ведомства Николай Рябых, сообщает "Коммерсантъ". На допрос он вызван был по делу одной из структур "Оборонсервиса" - ОАО "Славянка".

Как установили сотрудники ГУЭБиПК МВД РФ, поясняет газета, в 2010 году эта структура заключила с ХОЗУ Минобороны договор на обслуживание одного из зданий военного ведомства в Колымажном переулке Москвы. Однако к тому времени строение находилось на капитальном ремонте - все инженерные коммуникации в нем были демонтированы.

Впрочем, это не мешало Н. Рябых оплачивать как несуществующие работы, так и содержание помещений субподрядчику "Славянки" - ЗАО "Безопасность и связь" (БИС), принадлежащему уже находящимся под арестом Александру Елькину и гендиректору БИС Андрею Луганскому, отмечает "Коммерсант".

В общей сложности в 2010-2011 годах Минобороны истратило на это более 50 млн рублей, добавляет издание.

По данным газеты, в ходе допроса у следователя Н.Рябых от дачи показаний отказываться не стал. Впрочем, своей вины начальник ХОЗУ пока так и не признал. Тем не менее по ходатайству следствия Хамовнический райсуд арестовал чиновника на два месяца.

НКО допустят до рефинансирования ЦБ

Небанковские организации должны получить доступ к рефинансированию ЦБ РФ, возможно, с определенными изъятиями, считает первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Этот вопрос сейчас обсуждается, и правительство и дальше будет его ставить перед Центральным банком, если Банк России получит полномочия по единому регулятору (финансовых рынков). Я считаю, что это вопрос справедливый и правильный, и его нужно с банком обсуждать", - сказал И.Шувалов в интервью газете "Коммерсантъ".

"Может, не по всему спектру всех ценных бумаг, но по отдельным направлениям, решение о возможности рефинансирования небанковских структур через ЦБ надо принять", - считает первый вице-премьер.

По его словам, дискуссия о том, как это нужно делать, будет продолжаться "в течение полугода или года".

Каждый месяц "на ковер"

В администрации президента РФ составлен график, согласно которому члены правительства РФ должны будут ежемесячно отчитываться перед главой государства Владимиром Путиным об исполнении поставленных им задач, пишут "Известия".

"Уже в конце января - начале февраля перед Владимиром Путиным должны предстать три члена кабмина: министр образования Дмитрий Ливанов, министр труда и социальной защиты Максим Топилин и глава Минздрава Вероника Скворцова", - сообщает издание, в распоряжении которого оказался документ.

Газета отмечает, что отчеты будут формироваться на основе указов, которые В.Путин подписал в день своей инаугурации, 7 мая 2012 года, ради исполнения обещаний о развитии экономики, науки, образования и об улучшении в социальной сфере.

Министрам не всегда придется приезжать для доклада в резиденцию главы государства. Для обсуждения некоторых вопросов будет достаточно письменного доклада или телефонного разговора.

Ресурс для IPO

Чиновники готовы допустить фонд национального благосостояния (ФНБ) и негосударственные пенсионные фонды к IPO российских компаний. Ни одно из ведомств, курирующих НПФ, особых возражений против идеи не высказывает. Пока, правда, оно не формализовано, пишут "Ведомости" со ссылкой на источник в Минфине. Вносить ее в правительство будут вместе с другими предложениями по реформе НПФ. Вчера это предложение осуждалось на совещании у помощника президента РФ Эльвиры Набиуллиной.

ФНБ и НПФ могут инвестировать в акции только на вторичном рынке. Бумаги, доступные для НПФ, должны входить в котировальный список A.

Биржу позолотят

Московская биржа решила последовать примеру своего конкурента - Лондонской биржи - и запустить операции с драгметаллами. Как пояснили РБК daily на Московской бирже, планируется запуск спотовой торговли металлами (грамм/руб.) и свопов (металл/руб.). Источник, близкий к бирже, сообщил, что в первую очередь речь идет о торгах золотом. Это наиболее популярный актив у инвесторов. Затем на площадке можно будет заключать сделки по продаже и покупке серебра, платины и палладия.

Торги драгметаллами биржа рассчитывает начать уже в этом году. Этот шаг позволит предложить российским инвесторам альтернативу банкам, которые предлагают вложить деньги в обезличенные металлические счета (ОМС), монеты или слитки, и отчасти Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange).


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
slaventiy    17.01.2013
Ну да: налоги для ИП в два раза подняли, на бензин акцизы-поджняли, с июля ЖКХ,электричество снова поднимут! И к 2018 году все букдет в шоколаде?!НЕе покуда вас говнюков поганой метлой не выгонишь ничего к лучшему не изменится...
vkzchnk    16.01.2013
Если НДС на драгметаллы останется, то биржевая торговля ими не пойдёт! Как альтернатива, частным инвесторам гораздо интереснее были бы торги инвестмонетами за рубли, чем грамм/руб.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.