.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Риски для России. Цена на нефть в $90 за баррель - это идеально
.

29 декабря 2012 года 20:25

Риски для России. Цена на нефть в $90 за баррель - это идеально

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Прогноз экономистов о ценах на нефть, рынке энергоносителей и счете текущих операций России в 2013 году
Евсей Гурвич, Экономическая экспертная группа при правительстве

Мы ожидаем, что цена на нефть составит $105 за баррель - чуть ниже, чем в нынешнем. При этом экспорт останется примерно на уровне нынешнего года - около $525 млрд, импорт примерно на 11% увеличится - до $385 млрд. Соответственно торговый баланс сократится. Профицит счета текущих операций сократится с $80 млрд до $40 млрд. Отток капитала из частного сектора снизится с $70 до $40 млрд.

Сергей Дробышевский, Институт экономической политики им. Е.Т.Гайдара

Мой прогноз, что нефть останется на уровне цены этого года. Может быть немного ниже, но в пределах 5-10% - между $100-115. Думаю, можно не говорить о серьезных колебаниях в ту или другую сторону. В этой ситуации у нас останется условно положительным сальдо текущих операций. Сохранится отток капитала. Здесь проблема не сколько в том, что мы что-то делаем неправильно, но и в том, что мировая экономика по-прежнему находится в неустойчивом состоянии. Развивающие рынки - и наш, российский - вряд ли могут претендовать на поступление капитала.

Евгений Гавриленков, "Сбербанк CIB", Высшая школа экономики

Ситуация с экспортом независимо от цены на нефть очень простая - все зависит от мощности трубопроводов. Есть в Европе спрос на газ и нефть, он стабильный. Здесь не будет больших сюрпризов. Прогноз цены в районе $90 и $110-120 - по сути одно и то же для следующего года. Рубль будет другой. При цене ниже $90 за баррель рубль явно упадет, и это будет хорошо для экономики. Это восполнит доходную часть бюджета через компенсацию за счет более слабого рубля. Парадокс заключается именно в том, что $90 за баррель было бы идеальной ценой для России, чем $110, потому что при $90 не включается бюджетное правило.

Руслан Гринберг, Институт экономики РАН

Если цена нефти будет $110-115 за баррель, то ничего не предвещает беды для российского бюджета. Даже при цене в $90 будет неплохо, но в ситуации 70 $ и ниже начнутся проблемы и с платежным балансом, и с импортом, и с валютой. Ничто не указывает на этот сценарий. Скорее всего, мы закончим следующий год с нулевым балансом или даже в профиците. Но это ерунда. Даже если будет падение цены на 3-5%, это не смертельно. Но я думаю, что она будет держаться на уровне $100 и не упадет ниже.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
NBoTgXEtwfAc    16.01.2013
What liberating kolnwegde. Give me liberty or give me death.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.