.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Риски для России. Ближний Восток: войны и нестабильность без роста цен на нефть
.

29 декабря 2012 года 20:48

Риски для России. Ближний Восток: войны и нестабильность без роста цен на нефть

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Прогноз экономистов и политологов о том, может ли Ближний Восток вызвать очередной "нефтяной шок" в 2013 году
Леонид Григорьев, завкафедрой мировой экономики ВШЭ: даже без иранской нефти можно прожить, заменив ее на иракскую

На Ближнем Востоке сейчас образуется избыток нефти, что связано с быстрым наращиванием нефтедобывающих мощностей в Ираке: при Саддаме Хусейне добывалось 2,1-2,2 млн баррелей в день, сейчас - уже 4 млн. Есть прогноз, что в ближайшие лет десять Ирак может догнать Саудовскую Аравию и Россию, то есть будет добывать до 10 млн баррелей в день. Реалистично - 7 млн.

При стагнации в мире потребление нефти растет, но медленно. Поэтому никакого дефицита нефти в мире нет, и нет оснований считать, что он появится в 2013 году. Скорее при низком спросе может возникнуть обратная ситуация.

Но политические премии в цене нефти уже достаточно большие. Поэтому, если не считать скачков цен на нефть в связи с аварией на Фукусиме, революцией в Ливии, обострением год назад вокруг Ирана, то стоимость барреля колеблется в коридоре $100-120.

Если Ближний Восток будет трясти, не затрагивая основных производителей вроде Ирака, Саудовской Аравии, то даже без иранской нефти (3-4 млн баррелей в день) прожить будет можно, заменив ее на иракскую. Нужно просто грандиозное событие, чтобы нарушить этот баланс.

Бомбить Иран никто не будет".

Алексей Громов, замдиректора по науке Института энергетической стратегии: цена на нефть в наступающем году вряд ли опустится ниже $100 за баррель

Наш прогноз цены на нефть строится на том, что она зависит не от геополитических составляющих, а от колебаний на финансовом рынке, от того насколько быстро и эффективно будет преодолен глобальный экономический кризис, в котором мы сидим с 2008 года. По нашим прогнозам цена на нефть в наступающем году вряд ли опустится ниже $100 за баррель, а скорее всего будет колебаться в диапазоне $110-115 в верхней части диапазона до $95-100 - в нижней части. Скачки возможны, но кратковременные.

Оснований для более пессимистического прогноза нет: их подогревает спрос и тот факт, что нефть, как высоколиквидный ресурс, всегда привлекает финансовый капитал, являясь выгодным вложением финансовых активов.

Для более оптимистичных цен мы тоже не видим оснований, если не случиться форс-мажорных вещей. Но все равно их эффект будет кратковременным.

Мы не ожидаем обострения конфликта вокруг Ирана, потому что там будут выборы, и сегодня в мире не та ситуация, чтобы намеренно идти на обострение в этом регионе. Но даже если это произойдет, то взорвать ситуацию на мировом рынке Иран не сможет.

В свое время говорилось, что уход с рынка Ливии станет непреодолимой проблемой для нефтяного рынка. Всегда есть демпфирующие факторы, способные смягчить даже сильные геополитические потрясения. Например, в США ожидается начало добычи сланцевой нефти, и они семимильными шагами движутся в сторону энергетической самодостаточности. Геополитика нефти с годами будет уходить на второй план.

Владимир Сажин, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН: для настоящей революции в Иране условий нет

Иран из-за введенных против него жестких экономических и финансовых санкций теряет $30-50 млрд в год. Для иранской экономики это очень чувствительный удар, так как снижается внешняя торговля не только нефтью, но и любыми другими товарами. Начали сокращать закупки иранской нефти ее главные покупатели - Китай, Индия, Япония и Южная Корея. Совсем прекратить закупки нефти в Иране они не смогут. Даже Саудовская Аравия возместить этот дефицит полностью не способна.

Санкции сказываются на внутриполитической и социально-экономической ситуации в Иране. Цены на некоторые продукты питания поднялись на 150%, закрываются предприятия, усиливается безработица.

Среди иранской элиты нет полного единства по поводу того, как реагировать на санкции и их главную причину - ядерную программу Ирана. 14 июня в стране пройдут президентские выборы, принять участие в которых Махмуд Ахмадинежад не может по конституции Ирана. Уже началась подковерная борьба различных группировок. В парламенте правительство Ахмадинежада критикуют вне связи с санкциями, за то, что он не смог провести реформы в экономике.

Политические протесты, подобные тем, что были в 2009 году, могут совместиться с социально-экономическими протестами. Позиция элиты Ирана в этом случае будет едина: все силы будут брошены на подавление волнений. Для настоящей революции в Иране условий нет.

В 2013 году не исключен сценарий, по которому в период после выборов в кнессет Израиля 22 января и до иранских выборов будет нанесен удар по иранским ядерным объектам. В ответ ракеты полетят не только в сторону Израиля. Иранцы попытаются перекрыть Ормузский пролив, вывести из строя нефтедобывающие центры Саудовской Аравии, других стран Персидского залива. В этих странах много этнических персов, большая шиитская прослойка, влияние на которую Иран в последние годы усиливает.

На месяц-два этот мировой центр нефтедобычи может быть выведен с мирового рынка.

События в Сирии мало влияют на мировой нефтяной рынок. Предпосылки для других революционных потрясений в регионе могут возникнуть только в случае обострения ситуации в Иране: тогда в ответ он попытается дестабилизировать политическую ситуацию в ненавистных ему монархиях Персидского залива.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
BPpsIXAQO    18.01.2013
Hot damn, lokoing pretty useful buddy.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.