.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Правительство вступилось за НДС
.

26 декабря 2012 года 16:50

Правительство вступилось за НДС

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Новости дня: россиянам не хватает денег на подарки; АСВ возглавит бывший банкир; Путин, Медведев и Шойгу возглавили рейтинг российской элиты; цены на продукты питания в РФ в январе-ноябре росли в 2,1 раза быстрее, чем в ЕС; рейтинг США на краю обрыва; Япония обрела премьера, обещающего вывести ее из экономического хаоса; Индии и Индонезии тоже предстоит выбирать между инфляцией и ростом
Министры не стали заменять НДС на налог с продаж, но не отказались от этой идеи

Правительство после двухчасового совещания отказалось от замены НДС на налог с продаж в ближайшее время. Но совсем идея не умерла, премьер дал министрам время на раздумье, и вполне возможно, что через несколько лет она будет реализована.

"Я только что провел двухчасовое совещание. Коллективное мнение - нет. НДС - более прогрессивный налог", - сказал журналистам премьер-министр Дмитрий Медведев, которого цитирует Reuters.

Сторонником замены НДС налогом с продаж выступает вице-премьер Аркадий Дворкович. Минфин выступает против. На взгляд главы Минфина Антона Силуанова, НДС - более справедливый налог, он точно такое же по своей сути, как налог с продаж - "это налог с потребителя, потому что он уходит в цену, но этот налог необременителен для предприятия". И ломать, по мнению Минфина, действующую отработанную систему, неправильно, резкая замена одного налога другим не очень хорошо скажется на самом бизнесе. НДС, как показывает практика стран, где он применяется, более эффективный налог, чем налог с продаж, отмечал министр.

Минфин также против введения налога с продаж одновременно с НДС, отмечая, что это может привести к повышению социальной напряженности, сообщал замминистра финансов Сергей Шаталов.

"Это повысит налоговую нагрузку, против чего правительство выступает, даст увеличение цен, разгон инфляции, социальную напряженность. Нам это очень не нравится", - подчеркивал замминистра.

Ранее глава Минэкономразвития Андрей Белоусов высказывался в том плане, что ряду регионов можно было бы предоставить возможность принимать решения о введении налога с продаж одновременно с НДС.

"Я дал поручение экспертной группе в спокойном режиме продолжить анализ того, во что может вылиться смена НДС налогом с продаж, какой должна быть эффективная ставка налога с продаж, как мы могли бы его администрировать, не сейчас, может быть, через два, три, пять лет", - сказал Медведев.

Две составляющие роста: бюджетное правило и борьба с инфляцией

Меры по стимулированию экономического роста должны предполагать сохранение выполнения бюджетного правила и относительно низких темпов инфляции, заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в среду на совещании по мерам стимулирования экономики страны.

"Мы с вами говорили об инфраструктурных ограничениях, говорили о корректировке в каких-то аспектах денежно-кредитной политики, если это потребуется, а также о некоторых других стимулах экономического роста, которые способны обеспечить нам нужные показатели.

Нам нужно найти тот оптимум, который сохранит относительно низкие темпы инфляции, что для нас крайне важно и в ближайшее время, и на будущее, будет сохранять нам исполнение бюджетного правила, которое мы для себя приняли, и даст возможность проводить эффективную денежно-кредитную политику", - сказал премьер.

Из материалов к совещанию следует, что рост годового ВВП в ноябре замедлился до 1,9% против 4,9% в первом квартале, рост промышленности в годовом выражении также замедлился до 1,9% в ноябре против 2,5% за третий квартал.

Причины замедления экономического роста - неурожай, который снизил рост ВВП в третьем квартале на 0,3 процентного пункта. Кроме того, снизился спрос на энергоносители, "хотя в настоящий момент идет рост потребления энергоносителей из-за суровой зимы в Европе.

Из-за сложившейся динамики пришлось скорректировать прогноз на 2012 год, снизив оценку роста промпроизводства с 3,6% до 3,2% (до 2,8% по методике Росстата), а прогноз роста потребительского спроса понизился с 6,1% до 5,7%. Происходит корректировка динамики роста ВВП в 2013 году.

Инфляция - две большие разницы

В ноябре темпы инфляции в еврозоне оказались минимальными с октября 2010 года, составив всего 2% (с начала года). В докризисные времена в странах ЕС считалось моветоном превышение этого показателя. Теперь он воспринимается как катастрофа - экономика дышит на ладан, низкая инфляция подтверждает ее слабость. Ноябрь для большинства стран ЕС (входит 27 государств), вообще отметился повальной дефляцией. Цены выросли только в Австрии, Польше и Словакии (на 0,1%), говорят данные Росстата.

Россиянам, которые за последние несколько десятков лет ни разу не "пробовали" такой инфляции, трудно понять европейцев. У нас инфляция по итогам года, как правило, в несколько раз превышает европейский аналог (за январь-ноябрь - 6%), рост за ноябрь - 0,3% (в ЕС - дефляция - 0,1%).



Аналогичная ситуация и с ростом цен на продовольствие - наши растут в 2 раза быстрее европейских. В России рост цен на продукты питания составил с начала года 5,8%, в ЕС - 2,8%.

Утешением может служить факт, что некоторые страны ЕС и еврозоны способны удивить россиян ростом цен на продукты питания. Например, отличились Венгрия, где продукты подорожали с начала года на 7,5%, Мальта и Румыния (по 6,3%).

В ноябре продовольственная инфляция "удалась" Мальте (1,4%) Германии (1,3%), Австрии (1,1%) и Дании (1%). Хотя, в то же время в Болгарии, Греции, Ирландии, на Кипре и в Португалии продукты питания за месяц подешевели на 0,1-1,0%.

В России продовольственная инфляция составила в ноябре всего 0,4%.



Старый Новый год втретим подорожавшей на треть "дешевой" водкой

Минимальная розничная цена на водку в РФ с 2013 года повыситься до 170 рублей за бутылку (0,5 литра) вместо сегодняшних 125 рублей (рост на 36%).

Как сообщили "Интерфаксу" в Росалкогольрегулирования, соответствующий приказ ведомства зарегистрирован на днях в Минюсте. Он устанавливает новые минимальные цены на алкогольную продукцию крепостью выше 28 градусов.

Отпускная цена водки у производителей с января 2013 года должна быть не ниже 132 рублей за бутылку (сейчас 99 рублей), оптовая - не ниже 138 рублей (109 рублей).

Минимальная розничная цена коньяка с 1 января 2013 года составит 280 рублей за бутылку (сейчас 219 рублей), отпускная - 220 рублей (174 рубля), оптовая - 230 рублей (191 рубль).

По новым минимальным ценам будет продаваться и бренди. В рознице цена этого напитка будет не ниже 250 рублей (190 рублей), у производителей - не ниже 196 рублей (151 рубль), у оптовиков - не менее 205 рублей (166 рублей).

Предложение о повышении минимальных цен на крепкий алкоголь связано, прежде всего, с существенным - с 300 до 400 рублей за литр чистого спирта - ростом акциза с 2013 года, пояснили в Росалкогольрегулировании.

Минимальные цены на крепкий алкоголь в РФ устанавливаются с 2009 года.

Половине россиян не хватает зарплаты на подарки

Половине россиян (53%) не хватит на подарки любимым даже всей зарплаты, выяснилось из опроса, проведенного HeadHunter . Целиком всю зарплату на подарки любимым потратят 16% респондентов. Таким образом, 69% опрошенных жителей России вынуждены будут потратить на подарки любимым всю месячную зарплату и более.

Почти треть россиян считает, что уложиться в зарплату - 31%, чтобы купить подарки всем любимым им хватит даже половины зарплаты. А вот 19% хватит и четверти месячного дохода.



По данным hh.ru, средняя зарплата в России на конец 2012 года составляет 33 500 рублей в месяц.

Опрос проводился 18 - 25 декабря 2012 год среди 6726 работающих жителей России во всех федеральных округах.

АСВ возглавит бывший банкир

Совет директоров Агентства по страхованию вкладов (АСВ) принял решение досрочно освободить Александра Турбанова от должности генерального директора АСВ в связи с выходом на пенсию с 31 декабря, говорится в сообщении АСВ.

Новым руководителем АСВ станет депутат-единоросс, зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Юрий Исаев.

Информация о том, что А.Турбанов, контракт которого должен был истечь в ноябре 2013 года, может покинуть свой пост досрочно, появилась в конце ноября. Тогда же СМИ называли Ю.Исаева кандидатом на пост гендиректора АСВ

Ю.Исаев зампред комитета Госдумы по финансовому рынку с 2010 года. Также в его послужном списке работа в банке "Российский кредит", руководство Импэксбанком и Российским банком развития. В 2002-2004 годах Исаев - заместитель министра экономического развития и торговли РФ, в 2004 г. - советник замдиректора ФСБ.

Рейтинг российской элиты по-прежнему возглавляет Путин

Две трети (64%) опрошенных граждан России поставили президента Владимира Путина во главе списка персон, которые, на их взгляд, в первую очередь могут быть причислены в 2012 году к отечественной элите и имеют сейчас наибольшие заслуги перед Россией.

За прошедший год его рейтинг вырос на шесть процентных пунктов (в 2011 г. - 58%), сообщили социологи ВЦИОМ, подводившие итоги года.

Второе место в списке занимает премьер Дмитрий Медведев (41%). Третье место и одновременно прорыв года - у министра обороны Сергея Шойгу: в этом году его рейтинг вырос сразу до 30% (год назад - 2%).

В первую десятку вошли певица Алла Пугачева (18%), бизнесмен и политик Михаил Прохоров (16% против 9% в 2010 году), лидер ЛДПР Владимир Жириновский (15%), глава КПРФ Геннадий Зюганов (11%), телеведущий Андрей Малахов (11%), а также певец Филипп Киркоров (8%) и патриарх Кирилл (8%). С небольшим отрывом за ними следуют глава МИД Сергей Лавров (7%), артист и телеведущий Максим Галкин (6%), певец Николай Басков (5%), тележурналист Владимир Познер (5%), фигурист Евгений Плющенко (5%), певица София Ротару (5%).

Исследование ВЦИОМ проводилось в декабре в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России (1600 человек).

Приведены доли респондентов, причисляющих данную персону к российской элите, без учета респондентов, затруднившихся с ответом на соответствующий вопрос.

Рейтинг США "заглянул" в обрыв

Китайское рейтинговое агентство Dagong Global Credit Rating Co, Ltd поместило рейтинг США на пересмотр с "негативным" прогнозом.

Агентство обвинило политиков США в неспособности договариваться. "Каждая политическая партия действует в собственных интересах. Таким образом, трудно сформировать долгосрочный консенсус по решению проблемы задолженности", - указывает Dagong. В агентстве считают, что к концу 2012 года госдолг вырастет до 104,8% ВВП.

Кроме того, считают в агентстве, если политикам не удастся договориться по "бюджетному обрыву", то экономика США может погрузиться в рецессию в 2013 году.

Президент США Барак Обама вернется в Вашингтон уже утром в четверг, чтобы принять участие в переговорах по преодолению "бюджетного обрыва", сообщает MarketWatch. В четверг в столицу возвращаются после рождественских каникул и члены Конгресса. Свое слово теперь, как ожидается, должен сказать Сенат, после того как Палата представителей, где большинство имеют республиканцы, не смогла принять на прошлой неделе из-за разногласий вообще никакого законопроекта.

Но уже ясно, что до 1 января есть шанс принять только минимальный законопроект, устраивающий обе партии. Законопроект будет предполагать, вероятно, продление налоговых льгот для среднего класса и пособий по безработице примерно для 2 млн американцев, но вряд ли сторонам удастся согласовать вопрос о новой схеме секвестра расходов.

Ранее сообщалось, что Dagong понизило местной и иностранной валюте суверенный кредитный рейтинг США с А + до А (каждый с негативным прогнозом) 2 августа 2011 года.

Япония получила премьера

Нижняя палата парламента Японии официально утвердила лидера победившей на выборах Либерально-демократической партии (ЛДП) Синдзо Абэ на посту премьер-министра, сообщает агентство Bloomberg.

Верхняя палата также проведет формальное голосование по кандидатуре С.Абэ 26 декабря, однако в данном случае у нее нет полномочий по отмене решения нижней палаты.

Позже в среду С.Абэ огласит новый состав правительства.

В результате прошедших 16 декабря парламентских выборов ЛДП во главе с С.Абэ обеспечила себе 294 мандата из 480. Правящая на тот момент партия во главе с Есихико Нодой получила лишь 57 мест в парламенте.

Синдзо Абэ уже занимал пост премьер-министра Японии, став самым молодым главой кабинета в истории страны, хотя его период пребывания у власти продлился всего год (сентябрь 2006 года - сентябрь 2007 года).

В ходе избирательной кампании Синдзо Абэ пообещал принять решительные меры для укрепления экономики и уменьшения государственного долга, а также разработать план восстановления после разрушительного землетрясения, цунами и утечки радиации в 2011 году.

Рекорд длинны и скорости

В Китае запущена в эксплуатацию самая длинная в мире скоростная железнодорожная линия, сообщили местные СМИ.

Дорога общей протяженностью 2298 км связывает Пекин с Гуанчжоу - административным центром южной китайской провинции Гуандун.

Теперь поезда, следующие по новой железнодорожной линии, смогут преодолеть это расстояние за 8 часов вместо 22 часов пути, которые требовались ранее. Двигаться такие поезда будут со скоростью 300 км/час, совершая в пути 35 остановок.

Начало эксплуатации дороги приурочено ко дню рождения китайского лидера Мао Цзедуна, родившегося 26 декабря 1893 года.

Между молотом и наковальней - инфляция vs рост экономики

Валюты Индии и Индонезии продемонстрировали худшую динамику среди азиатских emerging markets в этом году, и в 2013 году центральные банки этих стран ждут новые трудности: им предстоит сделать сложный выбор между необходимостью сдерживать инфляционные риски и стимулировать экономический рост.

Как сообщает агентство Bloomberg, Резервный банк Индии (РБИ, ЦБ страны) в последние недели дал понять, что у него еще есть возможность дальнейшего снижения базовой процентной ставки. Однако экономист Mizuho Corporate Bank Вишну Варатан считает, что усилившаяся инфляция при медленном росте экономики существенно осложнят эту задачу.

Министерство финансов Индии в этом месяце ухудшило прогноз роста экономики страны по итогам финансового года, завершающегося в марте, до 5,7-5,9% с ожидавшихся ранее 7,85%.

Инфляция в Индии остается выше уровня, который РБИ называет комфортным (5%), вот уже три года, тогда как экономический рост в текущем фингоду будет самым медленным за десятилетие.

Между тем в Индонезии, где аналогичные индийским проблемы проявились несколько позже, инфляция в следующем году, вероятно, будет близка к верхней границе прогнозного диапазона в 3,5-5,5%, что "вынудит центральный банк страны агрессивно повышать стоимость заимствования", прогнозируют аналитики HSBC Holdings Plc.

Банк Индонезии в 2012 году не повышал процентные ставки, несмотря на обвал нацвалюты и резкое усиление инфляции. Ряд аналитиков считает, что Центробанк "проспал" свой шанс сдержать рост потребительских цен и теперь ему потребуется больше времени и усилий на корректировку курса.

Согласно консенсус-прогнозу экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, Банк Индонезии начнет повышать процентные ставки уже в I квартале 2013 года.

Индийская рупия подешевела на 3% в этом году после обвала на 16% в 2011 году. Индонезийская рупия с начала года опустилась на 7% к доллару США.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.