.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Кудрин поставил "неуд" Медведеву
.

18 декабря 2012 года 18:43

Кудрин поставил "неуд" Медведеву

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Новости дня: почти каждому десятому россиянину грозит выселение из-за роста тарифов ЖКХ; средняя трудовая пенсия "вырастет" в 2013 году до 10 313 рублей; "просрочка" по зарплате выросла до максимума за год; россияне увеличили свою долю на рынке недвижимости Италии до 13%
Потерянный год

Экс-министр финансов Алексей Кудрин не считает, что нынешний кабинет министров работает эффективно. И пока бывший министр, уволенный Дмитрием Медведевым еще в его бытность президентом, не собирается возвращаться в кабинет министров.

  • "Я считаю, что первые месяцы работы правительства - неудачные. Я уже сказал - это потерянный год для правительства", - заявил Кудрин на пресс-конференции в "Интерфаксе".
  • Вопрос об отставке правительства Медведева бывший министр комментировать отказался. "Я не знаю, будет ли оно отправлено в отставку", - ответил Кудрин на вопрос о возможности отставки кабинета Дмитрия Медведева.
  • В части экономических мер, предпринимаемых президентом Путиным, "под многими вещами" Кудрин готов подписаться.
  • Сам экс-министр пока не собирается возвращаться во власть, утверждая, что "свое возвращение не готов обсуждать - слишком много предпосылок для этого требуется".

Экономисту и политику ясно, что обострение отношений с Западом создает новые риски для экономики страны.

  • "В последнее время диалог между Россией и Западом обострился, что не может не влиять на экономическую составляющую.
  • Противостояние мешает созданию в нашей стране международного финансового центра. Такое отношение демонстрирует "полное недоверие к нашим партнерам".

Экс-министр считает необратимым курс на политические преобразования, которые востребованы российским обществом.

  • "В связи со снижением протестной активности, особенно на некоторых митингах, может сложиться впечатление, что мы снова можем зайти в полосу политического застоя. Но я думаю, что это ощущение обманчиво.
  • Я этот прошедший год назвал бы годом мобилизации гражданского общества. И вот как раз это позволяет мне смотреть в будущее с оптимизмом. Политические перемены стали востребованными обществом и необходимыми для продолжения успешного развития страны. Главным итогом года стал окончательный поворот общественного развития в сторону обновления, в том числе обновления власти, которое неизбежно должно будет проходить, и современной политической системы.
  • Результатом будет формирование более современного общества. Сколько для этого потребуется лет, мы сегодня сказать окончательно не можем, но это будут годы заметных изменений, которые будут происходить в политической жизни".

Почти каждому десятому россиянину грозит выселение

Почти каждому десятому россиянину грозит выселение - 8% населения пожаловалось в ходе опроса ВЦИОМ, что повышение тарифов ЖКХ стало непосильной нагрузкой для их семейного бюджета.

Почти три четверти россиян признаются, что повышение тарифов стало серьезной нагрузкой на семейный бюджет, однако стараются изыскивать возможности оплачивать их в необходимом объеме (72%).

Особенно остро ощутили повышение цен респонденты старше 45 лет (74-75%) и жители городов-миллионников (78%).



Экономить на оплате коммунальных услуг старается большинство опрошенных (85%) и, в первую очередь, путем использования энергосберегающих ламп и приборов, установки индивидуальных приборов учета потребления воды, электричества. Еще одним распространенным способом уменьшить расходы на ЖКХ является утепление жилья.

Трудовые пенсии повысят дважды

Трудовые пенсии в следующем году будут повышаться два раза, сообщает Пенсионный фонд. Первая индексация пройдет 1 февраля – трудовые пенсии вырастут на уровень инфляции за 2012 год (ориентировочно на 6,5-7%), второй раз – 1 апреля – на более чем 3% (по уровню роста в 2012 году доходов ПФР в расчете на одного пенсионера). В августе произойдет традиционный перерасчет трудовых пенсий работающих пенсионеров.

Пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные пенсии, с 1 апреля увеличатся на 5,1%. Тогда же, 1 апреля, будут на 5,5% проиндексированы размеры ежемесячных денежных выплат.

В результате размер средней трудовой пенсии в 2013 году составит 10 313 рублей, социальной пенсии – 6 169 рублей.

Сегодня средний размер трудовой пенсии на сегодня составляет 9 424 рублей, в том числе трудовой пенсии по старости – 9 800 рублей, социальной пенсии – 5 942 рубля.

Размер материнского капитала 1 января будет проиндексирован на 5,5% и составит 408 тыс. 960 рублей. На выплату его средств в 2013 году в бюджете ПФР заложено 200 млрд. рублей.

Базовый тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование в 2013 году останется на уровне 22%, на обязательное медицинское страхование – 5,1 %. Предельный годовой заработок, с которого будут уплачиваться страховые взносы, составит 568 тыс. рублей плюс 10% сверх этой суммы.

Зарплатный долг достиг годового максимума

Задолженность по зарплате в ноябре выросла 6-й месяц подряд. На 1 декабря 2012 года, по сведениям Росстата, долг достиг 2 млрд 348 млн рублей, самого высокого показателя с декабря прошлого года. За ноябрь задолженность выросла на 58 млн рублей, или на 2,5%. По сравнению с началом года просрочка по зарплате выросла на 582 млн руб., или на 33% (1 млрд 766 млн рублей - на 1 января 2012 года).

В основном задолжали своим работникам предприятия из-за банального отсутствия средств (95,1% от общей суммы просроченной задолженности).



Наибольший размер просроченной задолженности по зарплате из-за отсутствия собственных средств из общей суммы указанной задолженности приходится на Москву (200,1 млн рублей, или 9,0%), Ростовскую область (140 млн рублей, или 6,3%), Пермский край (103,7 млн рублей, или 4,6%), Краснодарский край (93 млн рублей, или 4,2%), Красноярский край (83,0 млн рублей, или 3,7%), Кировскую область (80 млн рублей, или 3,6%), Московскую область (77,1 млн рублей, или 3,5%).

Граждан "в возрасте" заставят принимать на работу?

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал идею Минтруда, предусматривающую запрет на указание работодателями возрастных ограничений для претендентов на рабочее место.

"Такие указания выглядят недостойными", - заявил Д.Медведев на проходящем в Санкт-Петербурге совещании по вопросу повышения качества жизни пожилых людей.

В правительство накануне был направлен законопроект, предусматривающий запрет на возрастные ограничения со стороны работодателей, сообщил глава Минтруда Максим Топилин

Как заметил Дмитрий Медведев, свыше 300 тыс. пенсионеров готовы работать, они могут принести пользу и России, и своим близким (сейчас в экономике занято около 10 млн лиц старше трудоспособного возраста). Около 15% людей предпенсионного и пенсионного возраста заявляют о желании пройти профессиональную переподготовку или повышение квалификации. При этом 70% таких людей, кто хотел бы повысить квалификацию, имеют как минимум среднее или высшее образование. "То есть они вполне подготовленные люди. И, безусловно, заслуживают лучших перспектив, чем, скажем, работа консьержем или охранником на автостоянке", - подчеркнул глава правительства.

Россия не может сдержать рост цен на зерно

Рост цен на зерно в России продолжается, сильнее всего дорожает фуражное зерно. Как следует из материалов Минсельхоза в европейской части страны;

  • пшеница 3-го класса подорожала за минувшую неделю на 2,6% - до 10 591 рубля за тонну,
  • пшеница 4-го класса - на 2,8% (до 10 350 рублей),
  • самый высокий темп роста - на 3,1% - отмечен на фуражную пшеницу 5-го класса, тонна которой стала стоить 10 091 рубль.

В азиатской части страны, где проходят товарные интервенции, темпы роста цен ниже;

  • пшеница 3-го класса за неделю подорожала на 2,3% - до 9 681 рубля за тонну,
  • пшеница 4-го класса - на 1,9% (до 9 413 рублей),
  • пшеница 5-го класса - на 1,1% (до 9 129 рублей за тонну).

По данным ведомства, с начала календарного года;

  • средняя цена на продовольственную пшеницу 3-го класса выросла на 86,3%,
  • на пшеницу 4-го класса - на 90,7%,
  • на пшеницу 5-го класса - на 101,6%.

В Минсельхозе не исключают, что проведение товарных интервенций может в ближайшие недели снизить темпы роста цен на зерно.

Россияне "скупают" Италию

Испания и Италия, начали понемногу приоткрывать завесу тайны национальной принадлежности инвестиций. Тем самым они стремятся привлечь новых инвесторов из определенных стран, в данном случае из России." Посыл подобных акций достаточно прост - ваши соотечественники уже вложились в наш рынок, пора и вам", - пишет Игорь Индриксонс, управляющий инвестициями в недвижимость и основатель компании Indriksons.ru.

По представленным им данным, за первые 6 месяцев 2012 года россияне вложили 273 млн евро в итальянский рынок недвижимости. Всего в итальянский рынок недвижимости было инвестировано 2,1 млрд евро. Получается, что российских денег в этом секторе уже 13% против 2% в 2005 году. 70% покупок россиянами на итальянском рынке совершается в личных целях. При этом инвестирующие в итальянскую недвижимость поменяли свои взгляды, теперь для них важна не статусность объекта (объекты класса "Люкс" или "Премиум"), не интерьер, на первое место выходит историческая ценность недвижимости.

В 2010 году подобно итальянскому отчитался кадастр Великобритании. Согласно этой статистике, граждане стран бывшего Союза вложили только в один Лондон около 5 млрд евро. Подавляющее число инвестиций также было сделано гражданами России

Для полного понимания картины стоит добавить, что 70% покупок россиянами на итальянском рынке совершается в личных целях, наиболее

Больше половины испанского банка "плохих" активов достанется частникам

Частные инвесторы, включая испанские банки и страховые компании, будут владеть 55-процентной долей в банке "плохих" активов (Sareb), создаваемом в Испании, сообщает агентство Bloomberg. Доля испанского правительства в банке будет составлять менее 50%, что позволит ему не отражать этот пакет на государственном балансе.

Среди 16 частных инвесторов, выразивших готовность участвовать в капитале Sareb, - Banco Santander SA, CaixaBank SA, Deutsche Bank AG, Barclays Plc и другие.

Испания создает банк "плохих" активов объемом 60 млрд евро, чтобы помочь финкомпаниям избавиться от проблемных кредитов, в том числе ипотечных. Создание Sareb является условием выделения Испании средств на поддержку банковского сектора, согласованного в июле этого года с европейскими кредиторами.

На первоначальном этапе в Sareb будет инвестировано 431 млн евро из средств FROB, а также средства частных инвесторов в размере 524 млн евро.

Частные инвесторы приобретут субординированные облигации, которые Sareb выпустит в ближайшие дни. Первоначально капитал банка будет на 25% состоять из акций и на 75% из субординированного долга.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Татьяна К    19.12.2012
Никто не смог лучше оценить работу премьер-министра и его семейного, непрофессионального кабмина, как он сам, заявив, что "государство не эффективный собственник (забыв, что государство представляет он и его кабмин, тк. народ уже давно отодвинут от власти) и поэтому надо распродавать землю "эффективным" собственникам..." таким как полуграмотные и вечно пасущиеся в бюджете России, Дерипаска, Потанин, Абрамович, ельцинская семейка... А недавно выдал вообще перл из перлов, оценив работу своего подчиненного казнокрада Сердюкова, как эффективную. Таких перлов у г-на Медведева - пруд пруди. Путину бы убрать это "чудо" подальше, чтобы не позориться самому и не позорить Россию. Она и так уже опущена ниже плинтуса всеми этими "реформаторами" "эффективными собственниками", властными казнокрадами... Купить ЕМУ новые электронные игрушки и пусть забавляется, только в политику и хозяйство страны не лезет. Все равно в этом ничего не понимает. Это мое личное мнение.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.