.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Кудрин: Мы находимся только в первой половине кризиса
.

18 декабря 2012 года 11:54

Кудрин: Мы находимся только в первой половине кризиса

 3  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Новости дня: любителям порыбачить определили рамки; Госдума требует определенности с "зимним временем"; Barclays стал лидером в Европе по объему торгов fixed-income; UBS может заплатить $1,5 млрд по делу о LIBOR; центробанк Индии не стал "двигать" ставки
Кризис: пройдено только полпути

Мир переживает только первую половину кризиса, самое худшее, еще, возможно, впереди, заявил в интервью Les Echos экс-министр финансов России Алексей Кудрин.

Самое худшее может быть еще впереди, считает Кудрин: "Экономика ухудшается с каждым месяцем. Снижаются темпы роста ВВП, долговые проблемы в Европе до сих пор не решены, в частности, в Греции".

Основная причина нынешнего кризиса связана, замечает Кудрин, с глубоким дисбалансом в развитых странах мира между высоким уровнем потребления и низким уровнем сбережения, основной причиной кризиса. Снижение темпов роста ВВП продолжается. Долговые проблемы в Европе до сих пор не решены, в частности, в Греции.

Экономическая стагнация в развитых странах сохранится в течение восьми-десяти лет, что осложнить модернизацию экономик этих стран. А падение доверия снижает шансы на быстрый выход из кризиса. В странах БРИК ситуация с ростом экономики будет лучше.

Россия немного отстанет с показателями роста в 3,5-4% в год., ускорить темпы роста помогли бы реформы, говорит Кудрин. С макроэкономической точки зрения, приоритетной является снижение инфляции до 2-3%. Это подразумевает более консервативный подход к использованию доходов от продажи нефти, и введение строгих бюджетных правил.

Ностальгия по "зимнему времени"

В Госдуме не довольны тем, что правительство затягивает принятие постановления о переходе на зимнее время.

"Соответствующий закон есть в базе данных Госдумы, но правительство должно принять соответствующее постановление, это вопрос его компетенции", - сказал на заседании Госдумы во вторник глава думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников.

Он отметил, что Минздрав и РАН обнародовали свои заключения относительно того, "какое негативное влияние оказывает на людей двухчасовой сдвиг от астрономического времени". А профильный комитет каждые две недели направляет правительству подборку поступающих от граждан писем недовольных таким положением.

Поводом для таких разъяснений стал вопрос, поднятый депутатом-коммунистом Светланой Савицкой на пленарном заседании палаты.

"Мы хотим узнать, когда наконец страна перейдет на зимнее время. Люди встают в полной темноте, ложатся в полной темноте, вопрос давно перезрел, и мы хотим услышать, в каком состоянии находится его решение", - сказал С.Савицкая.

Переход на "зимнее время" был отменен в июне 2011 года - соответствующий закон подписал тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев, отвечая на недовольство части населения переходами на "летнее" и "зимнее" время. Однако у многих граждан это решение вызвало большое недовольство, люди заговорили о хроническом недосыпании и усталости.

Экспертный совет при правительстве РФ готов в будущем году обсудить вопрос о возвращении к практике перехода на зимнее и летнее время. "Это требует серьезного предметного анализа. Вопрос о том, насколько один режим временного регулирования более эффективен, чем другой, нужно обсуждать. У Экспертного совета есть возможность обсуждать любой разумный вопрос, в том числе и этот", - заявлял министр по вопросам открытого правительства РФ Михаил Абызов.

Правкомиссия одобрила проект закона о любительском рыболовстве

Комиссия правительства России по законопроектной деятельности одобрила проект федерального закона "О любительском рыболовстве", сообщили в пресс-службе кабинета министров.

Законопроектом закрепляется право граждан свободно и бесплатно осуществлять любительское рыболовство на водных объектах общего пользования, за исключением водных объектов, предоставленных для ведения рекреационных рыболовных хозяйств (деятельности по оказанию возмездных услуг в области любительского рыболовства)", - отмечают в правительстве.

Также в документ включены положения о формировании рыболовных участков для осуществления рекреационных рыболовных хозяйств на искусственном водоеме или на природном водоеме (или его части), максимальная площадь которого устанавливается органом исполнительной власти субъекта РФ, и для добычи (вылова) водных биоресурсов по именным разрешениям рыболова, в отношении ценных и особо ценных видов водных биоресурсов <…> на природном водоеме (или его части). При этом общая площадь таких рыболовных участков не должна превышать 10 процентов водного фонда, находящегося в границах субъекта РФ.

Barclays "выиграл" первенство по торговле fixed-income

Британский банк Barclays Plc в этом году занимает первое место в Европе по объему торгов инструментами с фиксированной доходностью (fixed-income), в том числе различными видами облигаций и деривативами на процентные ставки, свидетельствуют результаты опроса консалтинговой фирмы Greenwich Associates.

Его доля на данном рынке составляет 13,3%. На второй позиции находится германский Deutsche Bank AG с долей в 11,9% и на третьей - американский JPMorgan Chase & Co. с показателем в 8,5%.

Четвертое место заняла группа из французского BNP Paribas, британского Royal Bank of Scotland и американских Citi и Morgan Stanley. Доля каждого из этих банков на рынке составляет 6-6,2%.

В опросе принимали участие 1241 профессиональный инвестор из стран Европы и Ближнего Востока.

UBS может заплатить $1,5 млрд по делу о LIBOR

Крупнейший швейцарский банк по объему активов UBS AG, в отношении которого регуляторы целого ряда стран проводят расследования по обвинениям в манипулировании Лондонской межбанковской ставкой предложения (LIBOR), близок к заключению сделки, по условиям которой выплатит штрафы на общую сумму в $1,5 млрд, пишет газета Financial Times со ссылкой на информированные источники.

Кроме того, японские подразделения банка признают свою вину в рамках уголовного расследования в США, точные формулировки еще не определены, но банк едва ли потеряет право на осуществление банковской деятельности в Японии.

В целом счет сотрудников банка, которые могут быть вовлечены в разбирательство, идет на десятки, отмечает издание.

По словам источника издания, официальное сообщение об условиях соглашения между UBS и регуляторами, среди которых американская Комиссия по торговле товарными фьючерсами (Commodity Futures Trading Commissio, CFTC), британское Управлением по финансовым услугам (FSA), министерство юстиции США и швейцарский регулятор финансовых рынков FINMA, будет сделано уже в среду.

Санкции в отношении UBS могут стать крупнейшими среди всех примененных в отношении банков, замешанных в скандале с манипулированием LIBOR. Швейцарский банк уволил уже более 25 сотрудников, замешанных в скандале вокруг LIBOR. Официально банк подтвердил лишь факт сотрудничества с властями, отказавшись вдаваться в подробности. Между тем на минувшей неделе Управление по расследованию крупных финансовых преступлений (SFO) и полиция лондонского Сити провели первые аресты по делу, связанному с манипулированием Лондонской межбанковской ставкой предложения (LIBOR), задержав трех человек. Все арестованные, чей возраст составляет от 33 до 47 лет, являются подданными Великобритании и проживают на территории страны.

Кроме того, FSA официально уведомило по крайней мере пятерых граждан, связанных с UBS, о том, что в их отношении проводятся следственные действия.

ЦБ Индии сопротивляется

Резервный банк Индии во вторник принял решение о сохранении на прежнем уровне - 8% годовых - ставки прямого РЕПО по итогам пятого заседания подряд, сообщает агентство Bloomberg

со ссылкой на заявление индийского ЦБ.

Норма резервирования для индийских банков была также оставлена без изменений на уровне 4,25%. В октябре норма была снижена на 0,25 процентного пункта.

Оба решения совпали с ожиданиями аналитиков.

Индийский ЦБ сопротивляется призывам правительства поддержать экономику монетарными средствами, полагая, что ускорение инфляции несет в себе больше рисков, чем замедлением темпов роста ВВП.

Темпы роста оптовых цен в Индии замедлились в ноябре 2012 года до минимальных за 10 месяцев 7,24% по сравнению с 7,45% в октябре. Между тем, потребительская инфляция в Индии ускорилась в ноябре 2012 года до 9,9% в годовом выражении с 9,75% в октябре. По этому показателю Индия лидирует среди стран BRICS.

Во вторник министерство финансов Индии страны ухудшило прогноз роста экономики страны по итогам финансового года, завершающегося в марте, до 5,7-5,9% с ожидавшихся ранее 7,85%. Эти темпы роста окажутся самыми низкими с фингода, завершившегося 31 марта 2003 года.

Согласно прогнозу Резервного банка, обнародованному 30 октября, темпы роста ВВП Индии по итогам текущего фингода не превысят 5,8%, тогда как ранее ожидался подъем на 6,5%. Инфляционный прогноз был ухудшен: рост цен, как ожидается, составит 7,5%, тогда как ранее ожидалось 7%.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Олег    26.12.2012
Во всех выступлениях Кудрина, я слышу одно: Пока я не стану премьером, ничего хорошего Россию не ждет.
Валерий Кольцов    18.12.2012
Я, как директор Независимого центра анализа политики и экономики, обоснованно считаю, что вектор развития России направлен в нужную сторону - в сторону первостепенной заботы о себе, дальнейшего укрепления государственности (в т.ч. - независимости и обороноспособности), роста экономики (и - ВВП), роста благосостояния россиян. Активизация России во всех областях политики и экономики начнет существенно проявляться, начиная с середины 2014 года. Страны запада с каждым годом будут вынуждены расширять сферы и объемы сотрудничества с Россией, постепенно "удаляясь" от США (как воинственного вожака и невыгодного партнера-эгоиста).
Николай    18.12.2012
"В Госдуме не довольны тем, что правительство затягивает принятие постановления о переходе на зимнее время." Обращаюсь к думским баранам:у нас в Кемерово сейчас темнеет в 16 часов, а будет темнеть в 15, вы об этом думали?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.