.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Национальный совет по разведке США: влияние России через 20 лет уменьшится
.

11 декабря 2012 года 13:24

Национальный совет по разведке США: влияние России через 20 лет уменьшится

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Обзор иностранной прессы: Евросоюзу досталась Нобелевская премия мира; массовые акции протеста в Египте заставляют США и международные организации нервничать; итальянские парламентарии пытаются уговорить Марио Монти состязаться с Сильвио Берлускони
Мир в 2030 году: Люди станут богаче, а экология - хуже

Национальный совет по разведке США в течение 4 лет собирал данные и проводил анализ ситуации в мире, итогом этой работы стал доклад о том, какой будет ситуация в мировой экономике в 2030 году, пишет The New York Times. Китай до 2030 года станет первой по величине экономикой мира, но США останутся незаменимым политическим лидером - этот статус будет поддерживать энергонезависимость, которую обретет страна. А вот влияние России и других стран, чьи доходы зависят от нефти, уменьшится.

Будет сформирован глобальный средний класс, что станет огромным сдвигом в мировой экономике и политике. Миллиарды людей выберутся из бедности, и впервые в истории большая часть населения мира перешагнет за ее черту. Но при этом половина населения планеты будет жить в условиях недостатка воды, а управление природными ресурсами станет основой национальной безопасности.

Будущее мира во многом зависит от того, смогут ли США работать с новыми лидерами. Лучшим решением для мира стало бы партнерство США и Китая, а объединить Вашингтон и Пекин мог бы кризис, требующий совместного решения.

Евросоюз получил Нобелевскую премию

Обычно разрозненные лидеры ЕС в понедельник взяли паузу в спорах о том, как разрешить долговой кризис, чтобы получить Нобелевскую премию мира, пишет The Wall Street Journal. Глава Нобелевского комитета Турбьерн Ягланд наградил европейцев за то, что они принесли мир после нескольких веков войны на континенте. Он вспомнил предыдущие кризисы, итогом которых стал рост протекционизма и национализма и войны.

Принимал премию Херман Ван Ромпей, президент Европейского совета. На награждении присутствовали лидеры 20 из 27 стран ЕС, включая немецкого канцлера Ангелу Меркель, французского президента Франсуа Олланда и итальянского премьера Марио Монти. Пропустил церемонию британский премьер Дэвид Кэмерон, все более скептично настроенную к членству Великобритании в ЕС. Вместо него церемонию посетил вице-премьер Ник Клегг, глава Либеральной демократической партии, более дружелюбно настроенной к Евросоюзу.

США и международные организации пытаются спасти Египет

США и коалиция международных кредиторов пытаются выдать миллиарды долларов в виде кредитов и другой помощи Египту и соседним странам, опасаясь, что протесты окончательно дестабилизируют экономику региона, пишет The Washington Post. Напряженность в Египте растет из-за новых столкновений оппозиции и сторонников президента Мухаммеда Мурси. Он и его правительство пользуются доверием США, МВФ и Всемирного банка.

Дипломаты и чиновники, сейчас разрабатывающие программу МВФ для Египта, признают, что имеют дело с чрезвычайной ситуацией. Фонд может выделить Египту $4,8 млрд. . Поведение египетского президента неоднозначно. Мурси на международной арене демонстрирует умеренную позицию и даже помог разрешить конфликт между Израилем и палестинской группировкой ХАМАС. Но при этом он пытается навязать стране конституцию, увиливающую власть президента, и подавляет судебную систему.

Марио Монти пытаются уговорить пойти на выборы

Нынешний премьер-министр Италии Марио Монти сейчас проводит переговоры с центристами в парламенте Италии - они хотят, чтобы он принял участие в выборах в следующем году, пишет Financial Times.

Еще год назад Италия была в эпицентре европейского кризиса, но благодаря реформам нового премьера ситуация улучшилась. Однако в выходные Марио Монти заявил, что уйдет со своего поста как только будет принят бюджет, возможно даже в декабре. Это значит, что в феврале в Италии пройдут выборы. Заявление Монти привело к обвалу итальянских бирж и новому витку роста доходности облигаций страны. Инвесторы и европейские чиновники обеспокоены тем, что начатые реформы в стране будут свернуты. Тем более, участвовать в выборах решил бывший скандальный премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

Лидеры центристских партий пытаются уговорить Монти принять участие в выборах. Ответ премьер обещал дать на этой неделе.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.