.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Только кризис может вызвать массовые протесты
.

06 декабря 2012 года 17:25

Только кризис может вызвать массовые протесты

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Новости дня: наращивать расходы бюджета за счет доходов от нефти запретят; россияне увеличили траты на свое страхование; рецессия разгулялась в еврозоне; Совет ЕС одобрил компромиссный проект союзного бюджета на 2013 год; безработица в Греции поставила рекорд - 26%; Банк Англии и ЕЦБ - не время менять ставки, прогноз для еврозоны серьезно ухудшен
Кризис может создать предпосылки к протестам

Оппозиции не удастся реанимировать протестное движение, если власть не даст веского повода, считает руководитель Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

"Что станет поводом к следующей протестной волне? Только действия власти, больше ничего. Попытки разбудить народный протест без яркого, четкого, очевидного повода для большого количества людей, а не только для узкого слоя этих активистов, обречены на поражение", - заявил Федоров в ходе презентации в четверг доклада главы Фонда развития гражданского общества Константина Костина.

По мнению главы ВЦИОМ, "только повод, предоставленный властью, основал и породил это движение, а когда власть перестала давать эти поводы, то оно сошло на нет".

Он считает, что экономический кризис, в случае его возникновения не по вине властей, тоже не сможет послужить толчком для протестных настроений.

"Кризис может создать предпосылки, но сам по себе он не приведет автоматически к протестам сколько-нибудь массовым. Вопрос в глубине этого кризиса, в том, какие конкретно отрасли он затронет, и какова будет антикризисная политика государства", - сказал Федоров.

Руководитель ВЦИОМ напомнил, что в кризисном 2009 году, который обернулся для России 8-процентным снижением ВВП, "поддержка власти отнюдь не поколебалась". "Поддержка стала снижаться только с середины 2010 года и весь 2011 год, которые с экономической точки зрения были гораздо более успешными для страны", - заявил Федоров.

Священная корова Резервного фонда - нефтегазовые доходы

Принцип неиспользования нефтегазовых доходов при увеличении расходов бюджета в ходе его исполнения и внесения соответствующих изменений в закон о бюджете будет зафиксирован в Бюджетном кодексе (БК) РФ.

Соответствующую поправку правительства в законопроект о "Бюджетном правиле" одобрил комитет Госдумы по бюджету и налогам на заседании в четверг.

Как пояснил журналистам замминистра финансов РФ Алексей Лавров, в настоящее время при внесении изменений в закон о бюджете на расходы можно направлять только дополнительные ненефтегазовые доходы.

"Нефтегазовые идут в Резервный фонд или на сокращение дефицита, но расходы не увеличиваются на прирост нефтегазовых доходов", - сказал А.Лавров.

По его словам, хотя этот принцип сейчас и применяется, но нигде "это официально не записано".

"Таким образом, мы прописываем, что в ходе исполнения бюджета можно увеличить расходы только в случае поступления дополнительных ненефтегазовых доходов или дополнительных источников от приватизации", - добавил Лавров.

Рубль реально ослаб в ноябре

Реальный эффективный курс рубля к корзине валют государств - основных торговых партнеров России в ноябре 2012 года снизился на 0,3%, по предварительной оценке ЦБ РФ.

В январе-ноябре 2012 года реальный эффективный курс рубля вырос на 3,8%.

Россияне подстраховывают свою жизнь

Россияне в третьем квартале 2012 года увеличили траты на страхование по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 1,4% против 1,2% в общих расходах на конечное потребление, сообщил агентству "Интерфакс" руководитель Центра стратегических исследований (ЦСИ) "Росгосстраха" Алексей Зубец.

Причем заметно выросли траты потребителей на страхование жизни - с 0,11% до 0,16%. Доля страхования от несчастного случая также заметно прибавила и составила 0,14% против 0,11% годом ранее.

При этом доля расходов на страхование каско выросла незначительно и осталась практически на том же уровне - 0,52% от общих расходов домохозяйств против 0,49% год назад. Доля расходов на страхование недвижимости даже несколько снизилась - до 0,09% против 0,1% в третьем квартале 2011 года.

Еврозона - вторая рецессия уже здесь

Объем ВВП 17 государств еврозоны снизился в третьем квартале 2012 года на 0,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, когда было зафиксировано уменьшение на 0,2%, свидетельствуют пересмотренные данные Статистического управления Евросоюза.

Таким образом, европейская экономика сократилась второй квартал подряд, оказавшись в рецессии второй раз за последние 4 года.

В годовом исчислении снижение ВВП в июле-сентябре составило 0,6%.

Оба показателя совпали с предварительными данными и прогнозами аналитиков.

Рецессия также наблюдается на Кипре, в Австрии, Португалии и Нидерландах.

Союзный компромисс

Совет ЕС одобрил в четверг соглашение с Европейским парламентом по проекту бюджета Евросоюза на 2013 год и шестому варианту поправок к бюджету до конца 2012 года, сообщила в Брюсселе пресс-служба совета.

В коммюнике подтверждается, что договоренность достигнута между кипрским председательством ЕС, представителями Европарламента и Еврокомиссии 29 ноября.

Это соглашение предусматривает дополнительные ресурсы в рамках бюджета ЕС на 2012 год с целью урегулирования платежного дефицита и определяет приоритеты расходов на 2013 год, включая меры по укреплению экономического роста и созданию рабочих мест.

Если Европарламент одобрит это компромиссное предложение на пленарном заседании 12 декабря в Страсбурге, то бюджеты ЕС на 2013 год и до конца 2012 года будут считаться принятыми.

Такое решение позволит начать 2013 год без применения схемы "предварительного бюджета" при строгом делении расходов на 12 месяцев, что, как отмечается в постановлении Совета ЕС, "может иметь серьезные последствия для реализации ключевых направлений политики и программ, так как только одну двенадцатую ассигнований от бюджета 2012 года можно было бы тратить ежемесячно по каждому разделу или даже меньше, если сумма, предложенная Еврокомиссией в проекте бюджета на 2013 год, ниже 2012 года".

Проект предусматривает общую расходную часть бюджета на 2013 год в объеме 132,84 млрд евро, что эквивалентно 0,99% ВВП Евросоюза и превышает бюджет 2012 года на 2,4% (до учета обсуждаемой сейчас 6-й поправки).

Изначально Европарламент настаивал на 138 млрд евро расходов в 2013 году. После согласительного совещания 29 ноября председатель Европарламента Мартин Шульц в специально заявлении высказал сомнения, что согласованный проект сможет получить большинство голосов евродепутатов на пленарном заседании.

Банк Англии и ЕЦБ все еще мягко стелят

Банк Англии в четверг оставил базовую процентную ставку на уровне 0,5% годовых, являющемся минимальным со времени основания британского ЦБ.

Как говорится в пресс-релизе ЦБ, Банк Англии также сохранил неизменным объем программа выкупа активов на уровне объеме 375 млрд фунтов стерлингов (около $604 млрд), который был выбран еще в октябре, что фактически означает, что программа пока заморожена.

Решения британского ЦБ совпали с ожиданиями аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

"Бюджетная политика будет очень жесткой, а кредитно-денежная - ультрамягкой, и так будет продолжаться какое-то время, - отмечает экономист ABN Amro bank NV Йост Бомон. - Все еще существуют небольшие понижательные риски для макроэкономического прогноза, кроме того, бюджетная политика в стране в следующем году будет еще более жесткой, чем в этом, и последствия этого нам предстоит испытать на своей шкуре".

Также с ожиданиями аналитиков совпали решения ЕЦБ - базовая процентная ставка оставлена на уровне 0,75%, ставка по депозитам ЕЦБ оставлена на нулевом уровне.

Экономическая активность в еврозоне, вероятно, останется слабой в течение 2013 года, понижательные риски для экономики сохраняются, заявил глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам прошедшего в четверг заседания ЦБ.

Между тем, макроэкономический прогноз ЕЦБ для еврозоны на период с 2012 по 2014 гг. ухудшен: теперь ожидается снижение ВВП региона в текущем году на 0,4-0,6% против ожидавшихся ранее 0,2-0,6%, в следующем году - на 0,3-0,9%, ранее ожидалось, что в следующем году может наблюдаться как снижение ВВП вплоть до 0,3%, так и рост показателя на 1,4%.

В 2014 году ЕЦБ ожидает роста экономики на 0,2-2,2%.

Безработица в Греции обновила рекорд

Безработица в Греции выросла в сентябре 2012 года до очередного рекорда на фоне углубления рецессии в стране в условиях реализации ее правительством жестких мер бюджетной экономии.

Согласно официальным данным, безработица в Греции увеличилась до 26% - максимума с начала публикации ежемесячных данных в 2004 году, по сравнению с 25,3% августе и 18,9% в сентябре 2011 года.

Безработица среди молодого населения Греции в сентябре составила 56% против 58% в августе и 22% год назад.

Рост безработицы в Греции начался в сентябре 2009 года, и с тех пор она подскочила почти втрое.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.