.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Чиновники в среднем зарабатывают в 2,3 раза больше остальных россиян
.

27 ноября 2012 года 17:28

Чиновники в среднем зарабатывают в 2,3 раза больше остальных россиян

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Новости дня: решение по Греции может вновь оказаться краткосрочным - эксперты; Россия не будет менять структуру резервов из-за трудностей в еврозоне: мы выиграли продуктовый раунд у ЕС; отечественные предприятия почувствовали вкус прибыли; компании выплачивают рекордные дивиденды, готовясь к "бюджетному обрыву"
Средняя зарплата во власти в 2,3 раза выше средней по стране

Россияне последнее время разуверились в возможностях сделать карьеру во власти или госкомпаниях, показывают опросы. Хотя госстатистика показывает, что большинство чиновников не бедствует.

Среднемесячная заработная плата гражданских служащих в федеральных государственных органах в январе-сентябре 2012 года составила 60,6 тысяч рублей, что на 13,1% больше, чем в январе-сентябре 2011 года, сообщает российское статведомство.

Зарплата среднестатистического россиянина к ноябрю подросла всего лишь до 26,3 тысяч рублей, это на 12,1% больше прошлогоднего результата. То есть зарабатывал россиянин обыкновенный в 2,3 раза меньше россиянина, обличенного властью.

  • Абсолютный лидер по зарплатам - администрация президента РФ. Ее сотрудники получали в среднем в месяц по 113 400 рублей (рост на 30,1% по сравнению с январем-сентябрем 2011 г.).
  • В аппарате правительства средняя зарплата составила 107 000 рублей (рост на 23,5% к январю-сентябрю 2011 года).
  • Среднемесячная зарплата гражданских служащих в министерстве по чрезвычайным ситуациям выросла на 65,7%, до 93 500 рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
  • Традиционно высокая зарплата была в Рособоронпоставке - 92 100 рублей (снижение на 1,7%).
  • На 5-м месте по лидерству среди зарплат - Счетная палата - 90 100 рублей (рост на 14,1%).
  • Среднемесячная заработная плата гражданских служащих в Совете Федерации - 70 800 рублей, в Госдуме - 62 000 рублей.
  • Среди федеральных органов судебной власти и прокуратуры среднемесячная зарплата гражданских служащих в Следственном комитете составила 55 400 рублей,
  • в Конституционном суде - 71 900 рублей,
  • в Высшем арбитражном суде - 50 900 рублей,
  • в Верховном суде - 60 100 рублей,
  • в Генеральной прокуратуре - 40 900 рублей.
  • Соглашение по Греции может оказаться лишь краткосрочным решением - эксперты

    Еврозона и Международный валютный фонд (МВФ) наконец-то договорились о принятии новой программы помощи Греции, однако противоречия между участниками переговоров по этому вопросу сохраняются, что может свести на нет усилия по снижению греческого долга, пишет MarketWatch.

    Эксперты опасаются, что достигнутое соглашение может вновь оказаться не более чем краткосрочным решением.

    Новой целью сокращения госдолга Греции до 2020 года является уровень в 124% ВВП, к 2022 году - 110% ВВП.

    Достижение этих показателей предполагает существенное снижение долга страны, который в настоящее время составляет 170% ВВП и, по оценкам экспертов BNP Paribas, достигнет 189% в 2013 году и 193% в 2014 году.

    Долговую нагрузку Греции предполагается сократить за счет уменьшения процентных выплат для страны, выкупа части ее долгов с рынка, возвращения части прибыли по ее бумагам, полученной Европейским центральным банком (ЕЦБ). В соответствии с достигнутым соглашением Греция получит кредиты на сумму порядка 44 млрд евро посредством четырех взносов, которые будут выплачены в период с декабря этого года по март 2013 года.

    Сигналом сохранения противоречий между участниками переговоров является заявление главы МВФ Кристин Лагард о том, что фонд не выдаст Греции свою часть помощи до тех пор, пока не будут известны результаты выкупа страной собственных облигаций.

    На долю МВФ приходится примерно пятая часть из общего объема выделенных Греции средств, составляющего в общей сложности 245,7 млрд евро. "Греции необходимо провести выкуп бумаг, чтобы мы могли знать точно, на сколько эта мера сократит долг страны", - заявила Лагард.

    Сомнения у аналитиков вызывает и реалистичность поставленных перед Грецией целей. По оценкам BNP Paribas, к 2020 году страна сможет сократить свой долг лишь до 150% ВВП. Достигнутое соглашение "вряд ли станет концом этой истории", говорят эксперты BNP Paribas. По их мнению, в какой-то момент государствам еврозоны все-таки потребуется списать часть греческого долга.

    "Греция сможет продолжить получать средства и выполнять привязанную к ним программу помощи, - отмечают аналитики банка, - Соглашение также даст некоторым странам еврозоны, включая Германию, которой в сентябре 2013 года предстоят всеобщие выборы, дополнительное время, прежде чем им придется принимать спорные с политической точки зрения решения".

    Россия не будет менять структуру резервов из-за трудностей в еврозоне

    Россия не собирается менять структуру своих международных резервов из-за сложной ситуации в еврозоне, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Париже.

    "Планов своих (по размещению резервов) не меняем, желаем коллегам из Евросоюза как можно быстрее справиться с трудностями", - сказал он.

    По итогам 2011 г. около 42% международных резервов России были размещены в евро.

    Продукты в России в октябре подорожали меньше, чем в ЕС

    Цены на продукты питания в России в январе-октябре дорожали в 2,3 раза быстрее, чем в ЕС. Рост цен на продукты питания в России в январе-октябре составил 5,3%, в то время как в ЕС цены повысились на 2,3%, говорится в сообщении Федеральной службы госстатистики (Росстат).

    При этом в октябре продукты питания в России подорожали на 0,5%, а в ЕС - на 0,6%.

    Лишь в 4 странах ЕС из 27 темпы роста цен на продукты питания за 10 месяцев превысили показатель в России - в Венгрии продовольствие подорожало на 6,5%, в Румынии - на 6,0%, в Словакии - на 5,6%, в Эстонии - на 5,4%.

    С начала года в России более всего поднялись цены на овощи - на 10,8% и фрукты - на 7,7% (в среднем по странам ЕС - на 3,0% и 5,2% соответственно).

    Прибыль российских компаний резко выросла

    Сальдированная доналоговая прибыль (прибыль минус убыток) крупных и средних предприятий и организаций России в январе-сентябре 2012 года составила 6 трлн 127,2 млрд рублей, увеличившись на 11,9% по сравнению с аналогичным показателем 2011 года, сообщил Росстат.

    После провала во II квартале 2012 года, когда сальдированная прибыль упала на 16,4% по сравнению со II кварталом 2011 года (в I квартале 2012 года прибыль выросла на 6,6%), в III квартале прибыль выросла на 60,1% в годовом выражении, составив 2 трлн 261,9 млрд рублей.

    • В январе-сентябре 41 600 российских предприятий получили прибыль в размере 6 трлн 946,6 млрд рублей, а 16 500 предприятий понесли убытки на общую сумму 819,4 млрд рублей.
    • Доля убыточных организаций снизилась на 3,6 процентного пункта по сравнению с прошлым годом и составила 28,3%.

    Украина может остаться без роста экономики

    Ухудшение мировой конъюнктуры негативно отразилось на экономике Украины, и дальнейшее неблагоприятное развитие событий может привести к остановке ее роста по итогам 2012 года, считает премьер-министр Николай Азаров.

    "Мы ориентировались на экономический рост (в 2012 году) примерно 3,5%. Хорошо, если будем иметь плюс по завершению года", - сказал глава правительства, выступая на съезде Федерации работодателей Украины. По его словам, такое замедление связано, прежде всего, с изменением ценовой конъюнктуры на украинские традиционные экспортные товары и падением спроса на них. Кроме того, среди других причин ухудшения прогноза Азаров назвал то, что аграрный сектор недополучил в текущем году примерно 10 млн тонн зерна.

    Между тем, по словам премьера, правительство выступает за смягчение монетарной политики для поддержания роста экономики и считает допустимыми связанные с этим инфляционные и валютные риски.

    Согласно консенсус-прогнозу, подготовленному министерством экономического развития и торговли Украины в ноябре на основании оценок экспертных оценок, рост ВВП страны в 2012 году ожидается на уровне 1%, тогда как в августе эксперты оценивали его в 2,3%. Всемирный банк на прошлой неделе дал прогноз, что рост экономики Украины по итогам 2012 года может составить менее 2%. В госбюджете Украины на текущий год заложен прогноз роста ВВП в реальном выражении на 3,9%.

    Компании США выплачивают рекордные дивиденды в преддверии возможного повышения налогов

    Большинство американских компаний стремятся подготовиться к "бюджетному обрыву": в преддверии возможного повышения налогов советы директоров многих компаний рекомендуют акционерам максимально увеличить дивиденды, причем произвести выплаты до конца года, пишет газета The Wall Street Journal.

    В частности, в понедельник о выплате специальных дивидендов объявили ритейлер Dillard's Inc. и оператор казино Las Vegas Sands Corp., при этом Dillard's впервые за последние 10 лет отказался от практики выплат обычных дивидендов по итогам четвертого квартала в следующем году и перенес ее на декабрь.

    • Las Vegas Sands Corp. выплатит специальные дивиденды в размере $2,75 на акцию 18 декабря, при этом обычные дивиденды повышены на 40% - до $1,4 на акцию. Основатель и владелец компании миллиардер Шелдон Адельсон, которому вместе с супругой принадлежит порядка 52% компании, получит около $1,2 млрд в виде специальных дивидендов и еще $611 млн - в виде обычных.
    • Основной конкурент Las Vegas Sands - Wynn Resorts Ltd. - в прошлом месяце также объявил о выплате специальных дивидендов в размере $7,5 на акцию и удвоении обычных дивидендов - до $1 на акцию.
    • Dillard's выплатит специальные дивиденды в размере $5 на акцию, или порядка $235,7 млн, большая часть суммы достанется семье-владелице компании.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Иван    03.12.2012
"Средняя зарплата во власти в 2,3 раза выше средней по стране". Чиновники не могут получать на уровне народа, так как могут перекинуться на сторону народа и перестанут прислуживать олигархии.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.