.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россияне смогут уволить непонравившегося чиновника по SMS
.

22 ноября 2012 года 17:18

Россияне смогут уволить непонравившегося чиновника по SMS

 2  
Picvario/Russian Look
Picvario/Russian Look
Новости дня: рейтинг самых успешных молодых российских бизнесменов возглавил владелец группы "Связной" с $1,5 млрд; Газпром закачает $3 млрд в ГТС Белоруссии; в России может появиться фонд для выплаты алиментов за нерадивых родителей; "бумажные" амбиции Китая
Уволить по SMS

Правительство с 1 марта 2013 года собирается ввести механизма оценки гражданами эффективности деятельности органов власти в регионах. Министр РФ Михаил Абызов пояснил "Газете.Ru", что с помощью этого механизма россияне смогут повлиять на увольнение нерадивого чиновника.

Собирать мнения граждан и мониторить качество госуслуг будет автоматизированная информационная система. Предполагается, что качество госуслуги гражданин будет оценивать по пятибалльной шкале по следующим критериям:

  • время, потребовавшееся для предоставления госуслуги;
  • время ожидания в очереди
  • вежливость и компетентность сотрудника
  • комфортность помещения
  • доступность информации о порядке предоставления государственной услуги.

Увольнение будет грозить тем чиновникам, чье значение показателя ежегодной оценки будет меньше 70% от предусмотренного должностным регламентом или менее 70% от значения, достигнутого в предшествующем году.

Оценки чиновникам можно будет выставлять не только на сайтах ведомств и портале госуслуг, но и с помощью мобильного телефона, отправив SMS-сообщение на единый бесплатный номер.

Эксперты, опрошенные изданием, видят в этом решении имитацию общественного контроля и "подачку власти" для успокоения протестных настроений в обществе, пишет издание.

Клиенты «ВТБ24» не могут оплатить услуги «Ростелекома»

Клиенты «Телебанка» - интернет-банка группы ВТБ в Москве не могут оплатить услуги связи «Ростелекома». Платежи не проходят в связи с «ошибкой обращения к внешней системе». Проблем в оплате услуг «Ростелекома» картой «ВТБ24» или в отделениях банка нет.

В службе поддержки клиентов «Телебанка» утверждают, что «по техническим причинам проведение платежей с использованием данной операции в Москве и Московской области временно недоступно. Банк принимает все возможные меры для устранения данной проблемы, которая связана с получателем платежа: платежи отклоняются биллинговой системой получателя – «Ростелекома»».

В пресс-службе «ВТБ24» признали, что проблема возникла на этой неделе. «Известно, что это технический сбой на стороне «Ростелекома», - заявил «Финмаркету» глава пресс-службы Артем Бочкарев.

В «Ростелекоме» утверждают, что произошел у них, а не в банке. «По заявлению сотрудника «ВТБ24», курирующего платежный сервис, временные перебои по платежам вызваны внутренними причинами банка и связаны с перенастройкой текущих шлюзов с платежной системой. По его заверению, в течение недели настроечные работы будут завершены, и сервис начнет функционировать в полноценном режиме», - сказал «Финмаркету» сотрудник пресс-службы «Ростелекома».

Сбой совпал по времени с обострением конфликта между группой ВТБ и руководством «Ростелекома». Как раз в понедельник сотрудники следственного департамента МВД весь день допрашивали главу ОАО «Ростелеком» Александра Провоторова и крупнейшего миноритария этой компании Константина Малофеева по делу о мошенническом хищении кредита банка ВТБ на сумму более $200 млн.

Кредит был выдан в 2007 году ООО «Руссагропром» на покупку молочных заводов у компании Nutritek International Corp., контролировавшейся ранее Провоторовым и Малофеевым через инвестиционный фонд Marshall Capital Partners. Кредит так и не был выплачен, а стоимость залога по нему оказалась значительно завышена. Сейчас VTB Capital (британская дочка ВТБ) в Высоком суде Лондона пытается взыскать около $230 вместе с процентами и пенями с фонда Marshall Capital Partners.

Газпром закачает миллиарды в ГТС Белорусси

"Газпром" и его белорусская дочка - "Белтрансгаз", до конца ноября 2012 года разработают инвестиционные программы по модернизации газотранспортной системы Белоруссии на трехлетний и 10-летний периоды. Об этом договорились председатель правления российского газового концерна Алексей Миллер и президент Белорусси Александр Лукашенко.

Инвестпрограммы будут содержать мероприятия по созданию новых мощностей для транзита газа, оценочной стоимостью $2 млрд.

На расширение мощностей подземных газохранилищ, с учетом строительства газопровода от Мозырского ПХД, планируется направить более $1 млрд.

Помимо денежный вливаний "Газпром" намерен примерно на 30% (это почти 15 млрд кубометров) нарастить объем транзита газа через Беларусь, на 10% больше поставить в 2012 году соседям газа.

Он подчеркнул, что сегодня у "Белтрансгаза" очень хорошие возможности по инвестированию в новое строительство. "Мы надеемся на надежные и стабильные поставки газа нашим потребителям", - сказал Миллер.

Молодые и успешные

Онлайн-журнал о новом поколении предпринимателей Hopes&Fears представил рейтинг самых успешных молодых предпринимателей России.

В рейтинг вошли 25 бизнесменов, чей возраст не превышает 35 лет. В ходе исследования редакторы H&F оценили более 50 предпринимателей.

Победителем стал Максим Ноготков (группа компаний "Связной"), бизнесмен "оценен" в $1,5 млрд. Второе и третье место заняли Вячеслав Мирилашвили и Павел Дуров (соцсеть "Вконтакте, $950 млн и $291 млн, соответственно)

Замыкает топовый список 25-ти лучших молодых бизнесменов России Анастасия Сартан (магазин "TrendsBrands", $3,5 млн).

Основным критерием для определения позиции в списке стала стоимость доли бизнесмена в основанных им компаниях. Представители рейтинга создали свой бизнес с нуля и сохранили, как минимум, операционный контроль над ним. Важным условием присутствия в рейтинге является российское гражданство предпринимателя и прозрачность бизнеса. Активы, подаренные родственниками, безвозмездные ссуды, капитал непонятного происхождения - повод для попадания в стоп-лист H&F.

Данные для исследования были предоставлены как самими участниками, так и аналитиками, конкурентами и другими игроками рынков, на которых действуют компании участников рейтинга.

Минфин против создания "алиментного" фонда

В России сложилась патовая ситуация с выплатой алиментов родителями. В России право на алименты имеют 3,2 млн детей, из них 2,1 млн детей их не получают вообще, а из оставшихся 90% детей получают алименты ниже прожиточного минимума. Из общего числа детей, имеющих право на алименты, 500 000 проживают в бедных семьях. Такие данные были приведены на заседании Координационного совета при президенте РФ по реализации нацстратегии в интересах детей.

Зампредседателя Госдумы Людмила Швецова предложила создать государственный фонд, из которого будут выплачиваться деньги на содержание детей, родители которых уклоняются от выплаты алиментов.

При этом деньги, выделенные детям из фонда, предполагается взыскивать с родителя после того, как полиция определит его местонахождение.

Директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков поддержал идею о создании фонда, однако он отметил, что таких детей значительно меньше, чем ранее сообщила Швецова. По словам Парфенчикова, всего в розыске в этом году находилось 60 000 родителей-должников, из них треть уже найдена.

Министр финансов Антон Силуанов добавил, что вопрос создания такого фонда требует дополнительного изучения. Он считает, что нужно разработать действенные механизмы взыскания алиментов с родителей, отказывающихся платить своим детям.

Китай хочет стать третьим в мире по числу нефтяных контрактов

Китай, рассчитывая усилить влияние на формирование цен на нефть на мировых рынках, в последнее время активизировал подготовку к выводу на рынок собственных нефтяных фьючерсов, пишет The Wall Street Journall.

Китайские власти намерены допустить квалифицированных иностранных институциональных инвесторов к торгам, чтобы придать фьючерсам международное значение. Таким образом, иностранные инвесторы впервые получат доступ к сырьевым биржевым контрактам Китая.

Также в КНР обсуждается возможность использования одновременно юаней и долларов США для проведения расчетов по нефтяным контрактам.

Ранее председатель Китайского комитета по контролю за ценными бумагами Го Шуцин объявил, что собственные нефтяные фьючерсы могут сделать КНР третьим по величине рынком нефтяных контрактов в мире после Великобритании и США.

Китайский план - не первая попытка создать азиатский эталонный контракт, который мог бы поспорить с WTI и Brent, однако все предыдущие начинания провалились из-за недостатка ликвидности на рынке.

Шанхайская фьючерсная биржа планирует запустить нефтяные торги уже несколько лет, но такой шаг требует серьезного изменения не только ряда внутренних правил биржи, но и национального законодательства, поэтому сроки запуска остаются неясными.

Сама КНР в начале 1990-х годов уже запускала собственные нефтяные фьючерсы, однако контракт просуществовал недолго. С тех пор Китай вышел на второе место по потреблению нефти в мире, уступая только США, поэтому сейчас любые ошибки в этой области обойдутся ему намного дороже.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
LcYlTKuAkoOecnt    30.11.2012
Suprirsing to think of something like that
Уленшпигель    22.11.2012
И сколько государство будет платить за горе-родителей? 800 рублей в месяц, 200? Согласен с минфином, надо более активно законы применять. Для чего строгаем-то их?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.