.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Банки "зажмут" депозиты
.

22 ноября 2012 года 08:59

Банки "зажмут" депозиты

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Обзор российской прессы: "любые правила игры могут измениться" - Дворкович о ВТО; госбанки "сдают" должников; от Шойгу требуют увеличить срок службы в армии до полутора лет
Любые правила игры могут измениться

"Коммерсантъ" публикует интервью вице-премьера Аркадия Дворковича о том, как заставить ВВП расти быстрее, почему трудно реформировать таможню, можно ли нарушать правила ВТО, что убедило правительство согласиться на покупку "Роснефтью" ТНК-ВР и нужны ли продовольственные карточки в России: "Все члены ВТО нарушают правила. Это как раз обычная ситуация, что все стараются делать то, что находится на грани или даже иногда за гранью, судятся между собой. Это нормально. И мы, конечно, знали заранее, что тоже будем судиться и где-то выходить за рамки ВТО, а потом постепенно приводить ситуацию в соответствие с правилами. Я считаю, что мы нарушаем точно уж не больше, чем другие, и делаем все в очень умеренном режиме".

Депозит: возврата нет

Граждане, доверившие деньги банку, не смогут требовать их немедленного возврата, как сейчас, сообщает "Российская газета". Если это не вклад до востребования, банк будет иметь право задержать выплату минимум на три дня. А если речь идет о сумме, которая превышает размер госгарантии по вкладам (сейчас - 700 тысяч рублей, обсуждается повышение до миллиона рублей), то срок ожидания может занять уже 7 дней. Более того, банкиры смогут прописать в договоре условия, при которых у вкладчика вообще не будет возможности досрочно изъять деньги с депозита. Такие поправки в Гражданский кодекс предложены Минфином

Сейчас в законодательстве предусмотрены два вида вкладов - до востребования (когда заранее предусмотрено снятие денег в любой момент) и срочные, то есть открытые на определенный срок. Но при этом, как гласит Гражданский кодекс, по договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию. А "условие договора об отказе гражданина от права на получение вклада по первому требованию ничтожно". То есть по факту человек в любом случае может забрать деньги в банке в любой момент.

Банк Москвы сдал должников

Банк Москвы последним из госбанков, имеющих существенный объем розничного бизнеса, вышел на рынок продажи долгов физлиц, пишет "Коммерсантъ". Банк продает проблемные кредиты граждан на сумму 3,5 млрд рублей. В ноябре похожий портфель проблемных розничных кредитов на сумму 5,6 млрд руб. выставил также впервые вышедший на рынок

По мнению экспертов, оба банка смогут продать долги выше рыночного уровня, поскольку до сих пор с ними практически не работали коллекторы, однако толерантность Банка Москвы в отборе покупателей позволит ему получить лучшую цену, чем Сбербанку.

Срок службы в армии требуют увеличить до полутора лет

Военные ждут от Сергея Шойгу корректировки прежней политики Минобороны, в том числе по вопросу срока службы по призыву. Председатель думского комитета по обороне Владимир Комоедов заявил «Известиям», что для подготовки военных специалистов одного года мало, поэтому комитет будет добиваться пересмотра сроков службы. Срок нужно сделать полтора года и больше не возвращаться к этому вопросу. Сокращение службы до одного года было политическим решением, и это плохо влияет на боеготовность армии. Тем более мы вплотную подошли к демографической яме, считает бывший командующий Черноморским флотом.

По его мнению, профессиональная, контрактная армия — это «пузырь, который ткни, и он тут же лопнет», так как резерва нет. В мирное время этот резерв дает только подготовка в рамках призывной службы, поэтому Российская армия должна комплектоваться по смешанному принципу, говорит Комоедов.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.