.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   США оказались среди самых голодных стран, Россия чувствует себя сытой
.

13 ноября 2012 года 17:22

США оказались среди самых голодных стран, Россия чувствует себя сытой

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Восьмая часть населения Земли периодически недоедает, показывает исследование Gallup. При этом мучаются от голода не только в бедных, но и в очень богатых странах, где доход населения превышает $45 000 в год. Наверное, причины голода кроются не только в социальных факторах, но и в разнице восприятия, предполагают социологи
13 ноября. FINMARKET.RU - Прошлый год выдался голодным для каждого восьмого жителя Земли - 12% мирового населения, случалось, ощущало нехватку еды. Причем 3% недоедали регулярно, говорится в исследовании агентств Gallup International/WIN. В целом же в мире 840 миллионов человек часто страдают от чувства голода.

Самые голодные, они же самые бедные, африканцы - средний показатель индекса голода для этого континента равен 40%. Самые голодные среди голодных - камерунцы. Индекс голода в этой стране составляет 80%.

Но результаты глобального исследования также показали, что расположение очагов острого голода на мировой карте не всегда можно предсказать с помощью экономической географии. То есть не факт, что самые голодные живут в бедных странах, а самые сытые - в богатых. В той же Африке к югу от Сахары голодают, то к северу живет одна из самых сытых наций мира - тунисцы. Они практически никогда не испытывают нужду в провизии. Индекс голода в этой стране составляет всего 1%. Хотя Тунис никак нельзя причислить к самым богатым странам мира.

Как показал анализ результатов опроса, доля населения в стране, страдающая от голода, никак не зависит от общего благосостояния.

Все страны, участвовавшие в исследовании, были разделены на три группы - "очень богатые" (годовой доход на душу населения свыше 30 000 долларов США), "среднедоходные" (доход - от 10 000 до 30 000 долларов) и "низкодоходные" (доход ниже 10 000 долларов), поясняют в Ромир, также принявшем участие в исследовании.

Ожидалось, что "очень богатые" и "богатые" страны будут меньше страдать от ощущения чувства голода по сравнению с группой стран с низким доходом. Однако в тех же богатых США, где среднегодовой доход на душу населения превышает 45 000 долларов, показатель индекса голода - 22%.

В странах "Большой семерки" доля голодающего населения составила 12%. Тогда как в странах БРИК и других развивающихся странах Латинской Америки и Азии индекс не превысил 9%.

В России на вопрос о степени нехватки еды ответ "часто" дали 1% респондентов. Еще 7% ответили "иногда". Таким образом, индекс голода по стране составляет 8%. За семь лет с момента аналогичного опроса, этот показатель значительно улучшился. В 2005 году индекс голода в России составлял 31%: 10% населения тогда ответили, что страдали от голода "часто" и 21% - "иногда".


Американцы недоедают также, как и африканцы, а в России стали жить сытнее



В БРИК голодных меньше, чем в G7


В 14 странах из 57, принимавших участие в глобальном опросе, недоедает лишь не более 5% населения. И только в Чехии, Польше, Гонконге, Тунисе и Вьетнаме никто (0%) из опрошенных не дал ответа "часто" на заданный вопрос.

В целом 88% населения планеты признались, что не испытывали проблем с едой.

Андрей Милехин, президент холдинга Ромир/Gallup International/WIN и директор-координатор Gallup International/WIN по России, СНГ и Восточной Европе

"Результаты исследования показывают, что, вероятно, причины голода стоит искать не только в бедности, но и в других социальных факторах. Не стоит также забывать, что все в мире относительно. Восприятие голода может быть разным в разных странах и у разных народов. А в целом этот опрос еще раз доказывает, что картина мира гораздо сложнее, чем мы порой думаем. Богатство и счастье, голод и процветание не лежат в той системе координат, которую нам пытаются внушать и навязывать".


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.