.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Испания готова сдаться и просить помощи у ЕС
.

16 октября 2012 года 12:01

Испания готова сдаться и просить помощи у ЕС

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Обзор иностранной прессы: ЕС усиливает давление на Иран; Турция не справляется с потоком беженцев из Сирии; Google просят объяснить, что компания делает с личными данными пользователей; рынок ипотеки США монополизировали крупные игроки
Испания готова попросить о помощи

Правительство Испании готово официально обратиться за помощью к ЕС, это откроет Европейскому ЦБ возможность начать покупку испанских облигаций на вторичном рынке, пишет Financial Times. Источники газеты в Министерстве экономики страны заявили, что правительству уже не требуется время - решение о том, что Испания попросит помощи у постоянного антикризисного фонда ESM принято. Но сделать это страна готова только ради выполнения условий ЕЦБ: регулятор не будет покупать облигации проблемных стран, пока они не обратятся за помощью в ESM и не будут проводить программу реформ.

Теперь Испании осталось согласовать сроки с европейскими коллегами. Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, например, говорил, что Испания должна просить о помощи лишь в крайнем случае, кроме того, непонятно, как этот шаг повлияет на другие слабые страны еврозоны. К тому же, решение Испании отразится на Италии, спровоцировав резкий рост доходности облигаций последней, рынки таким образом вынудят и ее просить внешней поддержки.

Европейцы ужесточают санкции против Ирана

ЕС ужесточает санкции против Ирана из-за ядерной программы страны. В понедельник было заявлено о запрете на торговлю с Ираном в таких отраслях как финансы, металлы и газ, пишет The New York Times. Министры иностранных дел ЕС опубликовали совместное заявление после встречи в Люксембурге, в котором выразил "серьезную и растущую озабоченность" по поводу ядерной программы Ирана. Страна продолжает обогащать уран и может создать ядерную бомбу, нарушив международные обещания.

Министр иностранных дел ЕС Кэтрин Эштон заявила, что страны Запада усиливают давление, хотя и надеются на мирный исход переговоров.

Ситуация в экономике Ирана, между тем, становится все хуже. Курс риала снизился к доллару на 40% за последние недели. Уже действующие санкции серьезно ограничили способности Ирана продавать нефть и проводить банковские операции.

Сирийцы наводнили Турцию

Количество сирийских беженцев в Турции уже превысило "психологический лимит" Анкары в 100 000 человек, заявили турецкие чиновники. Есть риск, что страна просто не сможет справиться с потоком беженцев, который пока не ослабевает, пишет The Wall Street Journal. Сейчас 100 363 сирийцев проживают в 14 лагерях на границе двух стран. Это лишь часть 300 000 беженцев из Сирии, которые оказались в Ираке, Ливане и Иордании.

Турецкие власти объясняют, что уже не успевают строить лагеря, чтобы расселить всех желающих, при этом количество нуждающихся в них в ближайшее время может резко вырасти. Евросоюз обещал помочь Турции в этом вопросе, но забрать часть беженцев на свою территорию ни одна из стран не готова.

Европа хочет более прозрачный Google

ЕС приготовили очередную атаку на Google: практика отслеживания поведения пользователей Gmail и YouTube, по мнению чиновников, не соответствует политике по обеспечению безопасности личных данных в Европе. Это заявление европейцы планируют сделать во вторник, пишет The Washington Post. Google будет отправлено письмо, подписанное 20 регуляторами стран ЕС. В нем они попросят корпорацию предоставлять больше информации о том, как она отслеживает поведение пользователей в сети, а потом использует эту информацию.

В США на рынке ипотеки слишком мало игроков

В ФРС нашли причину того, почему монетарная политика все меньше влияет на экономику. На рынке ипотеки слишком мало игроков, там работают всего несколько крупных банков, которые не снижают ставки для заемщиков, заявил глава Федерального банка Нью-Йорка Билл Дадли, пишет Financial Times.

Это говорит о новой проблемы в американской финансовой системе: после кризиса многие банки отказались от работы на ипотечном рынке, в итоге концентрация на нем выросла. Самые крупные игроки на рынке сейчас Wells Fargo и JPMorgan Chase - они уже зафиксировали рост прибыли из-за роста кредитования и низких ставок на финансовых рынках, вызванных действиями ФРС.

Дадли заявил, что регуляторам надо найти способ снизить концентрацию и заставить банки уменьшить ставки по кредитам. Иначе эффект от программы QE3 будет ограниченным.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.