.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россияне нашли лекарство от страха - потребительский бум
.

11 октября 2012 года 13:35

Россияне нашли лекарство от страха - потребительский бум

 2  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Потребительские настроения населения сломили понижательный тренд, затянувшийся на полгода. Россияне закрепили в сентябре тенденцию роста расходов на продукты и товары повседневного спроса, показывает исследование Ромир
Москва. 11 октября. FINMARKET.RU - Россияне боятся - боятся завтрашнего дня, боятся кризиса, боятся потерять работу. Значительной части населения банально не хватает денег и приходится экономить даже на еде и сокращать повседневные расходы, показывают соцопросы. Но снижение потребительской активности оказалось временным явлением.

Россияне наконец-то освободились от затаенного страха перед возможными экономическими потрясениями и опять раскрыли кошельки. Данные, полученные исследовательской компанией "Ромир" говорят о том, что затянувшийся на полгода тренд постоянного снижения повседневных расходов россиян наконец-то себя исчерпал. В августе текущего года кривая графика потребительских расходов поползла вверх, в сентябре этот рост закрепился.

Номинальные расходы россиян на приобретение продуктов питания и товаров повседневного спроса в сентябре выросли на 3% по сравнению с августом и вернулись к уровню апреля текущего года. По сравнению с сентябрем прошлого года расходы увеличились на 13% в номинальном выражении, обогнав инфляцию примерно в 2 раза.


Динамика индекса повседневных потребительских расходов россиян - равнение на рост


Причем рекордный прирост повседневных расходов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечен в Москве и городах-миллионниках.


В больших городах и кризис не так страшен


В сентябре свернулась в привычное русло и ситуация с соотношением потребительских расходов: 28% - непродовольственные товары повседневного спроса, 72% - продукты питания. При этом реальные расходы на приобретение продуктов питания в сентябре (по сравнению с августом) выросли на 10%, на непродовольственные - снизились на 12%.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Катерина    12.10.2012
я всегда трачу определенную сумму на продукты, и не думаю, что стала платить больше..
Рубль    11.10.2012
Европа трясётся от страха - смотрит на Россию и говорит что трясётся Россия )))

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.