.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минфин: госпрограммы написаны на "двойку"
.

10 октября 2012 года 12:27

Минфин: госпрограммы написаны на "двойку"

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Минфин подводит неутешительные итоги - ведомства провалили подготовку проектов государственных программ. Процесс их утверждения затянется еще на 10 месяцев, последние будут утверждены в июле 2013 года. Раньше речь шла о том, что все госпрограммы будут утверждены до Нового года. В 2014 бюджет должен стать полностью программным, но теперь очевидно, что и этот срок может быть перенесен
Москва. 10 октября. FINMARKET.RU - В 2014 году Россия должна перейти на качественно новый - программный - бюджет. Но пока кажется, что этого все-таки не произойдет. Третий год ведомства пишут проекты государственных программ, которые станут основой такого бюджета. И у них до сих пор ничего не получается.

В начале октября Минфин раскритиковал очередную порцию проектов госпрограмм и предложил правительству перенести сроки их утверждения. "Финмаркета" ознакомился с текстом доклада.

  • По плану подготовки госпрограмм, который был утвержден еще в начале года, проекты приоритетных документов должны были быть готовы до 1 июля, внесены в правительство до 1 октября и до 1 декабря уже утверждены. Неприоритетные программы должны были быть готовы к 1 августа, а приняты - до конца года.
  • Но Минфин и Минэкономразвития никак не могли договориться, можно ли принимать программы раньше, чем бюджет (обсуждение которого традиционно затянулось). В итоге решили не спешить, и перенесли сроки их утверждения.
  • Теперь Минфин уже после внесения проекта бюджета на 2013-2015 гг. в Госдуму пишет правительству, что в уставленные сроки программы внести не удастся.
  • Чтобы формально соблюсти все процедуры, ведомство предлагает утвердить часть программ в том виде, в котором есть, а до конца года учесть все замечания Минфина и переделать их. Правда, быстро подкорректировать все программы не удастся - некоторые из них настолько плохи, что их окончательные варианты будут приняты не позднее 1 июля уже следующего года.

Много денег, мало смысла

  • Хотя с корректировкой программ пора заканчивать и приниматься за их утверждение, Минфину не нравятся все представленные в министерство версии документов. Большую часть программ нужно дорабатывать из-за того, что денег на них требуется больше, чем ведомство уже заложило в проект бюджета. Список слишком "дорогих" для госказны удовольствий выглядит так:


Минфин считает, что многим нужно быть скромнее в запросах


  • Целый список программ Минфин подверг жесткой критике не только из-за объемов запрошенного финансирования, но и из-за качества самих документов: в них отсутствует логика и нарушены причинно-следственные связи:


Содержание некоторых госпрограмм осталось для Минфина загадкой


  • Еще один блок программ правительство в любом случае уже не успеет утвердить в срок - их придется рассматривать их ближе к лету следующего года - слишком велик масштаб недоработок:


Список "штрафников" - все сроки сорваны


  • Не оказалось претензий у Минфина только к двум программам, а еще к нескольким замечания почти сняты:


Короткий список "передовиков" - госпрограммы, имеющие все шансы быть принятыми




Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.