.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Инфляция не подготовила сюрприза к заседанию ЦБ
.

04 октября 2012 года 17:34

Инфляция не подготовила сюрприза к заседанию ЦБ

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Новости дня: Россия придумала новый механизм защиты сельхозпроизводителей в условиях ВТО; правительство проведет зерновые интервенции в Сибири; с февраля на потребкредиты придется формировать повышенные резервы; Кипр собирается привлечь 11 млрд евро помощи
Инфляция

Инфляция в РФ в сентябре 2012 года составила 0,6% после 0,1% в августе (пока самая низкая в текущем году), сообщил в четверг Росстат.

Инфляция в сентябре совпала с ожиданиями аналитиков - консенсус-прогноз, подготовленный "Интерфаксом" в конце месяца, также равнялся 0,6%.

ЦБ, в середине сентября неожиданно для аналитиков повысивший ставки на 0,25 процентного пункта, по-прежнему считает инфляционные риски более существенными, чем риски замедления экономического роста.

"Мы считаем, что инфляционные риски выше", - сказал первый зампред Банка России Алексей Улюкаев журналистам в кулуарах форума "Россия зовет!".

В заявлении, сопровождавшем решение о повышении ставок, регулятор отмечал, что действует на фоне роста цен и инфляционных ожиданий, "увеличивающих риски превышения среднесрочных ориентиров Банка России по инфляции". Ориентир ЦБ - 5-6%.

Российский ОПК попал в непрозрачный рейтинг

Международная правозащитная организация Transparency International отнесла российские компании оборонно-промышленного комплекса к одним из самых непрозрачных в мире.

Всего под антикоррупционный тест попали 129 компаний, на которые приходится 90% продаж оружия в мире, совокупный оборот участников рейтинга - $10 трлн. В целом Transparency International оценивает глобальные расходы на коррупцию в оборонном секторе не менее чем в $20 млрд. в год. Это соответствует сумме средств, которые G8 в 2009 году выделила для борьбы с голодом в мире.

Наивысшую оценку прозрачности (А) получила американская компания Fluor Corporation, низших оценок (группа F) удостоились такие монстры российского ОПК как "Сухой", корпорация "Иркут", "Вертолеты России", "Алмаз-Антей". Компанию в "секретном клубе" нам составили украинцы, китайцы, болгары, чехи и даже японцы.

К той ли иной группе предприятия были отнесены на основе сведений об антикоррупционных мероприятиях, представленные самими участниками рейтинга.

Обошли ВТО

Правительство решило поддерживать сельхозпроизводителей, работающих в регионах с неблагоприятными для ведения сельского хозяйства условиями. Такой инструмент полностью соответствует соглашениям по ВТО и не попадает под какие-либо обязательства, заявил на заседании правительства премьер Дмитрий Медведев.

Неблагоприятными предлагается признавать те субъекты РФ, где уровень доходности сельхозпроизводства ниже, чем в среднем по отрасли из-за социальных условий, из-за природно-климатических условий и по другим факторам, пояснил премьер.

Поправки в закон о развитии сельского хозяйства подготовлены. Порядок и критерии установления таких регионов будут определяться правительством.

"Рассчитываю, что этот механизм поможет эффективнее защитить интересы российских сельхозпроизводителей", - заметил глава правительства.

Медведев дал отмашку зерновым интервенциям

В этом году засуха в ряде регионов привела к снижению урожая и росту цен на зерновые, однако вводить эмбарго на экспорт зерна, как это было после засухи 2010 года, государство не планирует. Вместо этого готовятся товарные зерновые интервенции. Премьер Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг поручил Минсельхозу подготовить предложения по объему интервенций.

"Хотел бы сообщить, что мной принято решение о начале зерновых интервенций для регулирования общего баланса зерновых на рынке. Я поручаю министру сельского хозяйства подготовить предложения об объемах интервенции, о регионах, где они должны осуществляться по всем существенным позициям", - заявил премьер на заседании правительства.

Зерновые интервенции будут проводиться в нескольких регионах Сибирского федерального округа, и их цены и объемы будут объявлены не позднее понедельника, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович.

По прогнозу Минсельхоза, валовой сбор зерна в России в 2012 году составит 72-73 млн тонн (94,2 млн тонн в 2011 году), экспорт зерновых в текущем сельхозгоду (с июля 2012 по июнь 2013 года) - 10-14 млн тонн (27,1 млн тонн в прошлом сезоне).

Потребкредиты выльются банкам в копеечку

ЦБ РФ может ввести повышенные требования к резервам по необеспеченным розничным кредитам с 1 февраля 2013 года, говорится в информации, опубликованной на сайте регулятора.

Повышенные резервы, согласно документу, банки должны будут формировать на ссуды, выданные с 1 января 2013 года.

Минимальные требования к резервам по непросроченным потребкредитам планируется увеличить вдвое - до 2% с 1%.

По потребкредитам с просрочкой до 30 дней минимальные требования по резервам также предлагается увеличить в 2 раза - до 6% с 3%.

В том случае, если банки не разделяют портфели непросроченных кредитов и кредитов с просрочкой до 30 дней, то минимальные требования к резервам по ним увеличиваются вдвое - до 3% с 1,5%.

По розничным необеспеченным кредитам с просрочкой от 31 дня минимальные требования к резервам согласно документу ЦБ РФ не меняются.

ЕЦБ и Банк Англии обошлись без сюрпризов

Банк Англии на заседании в четверг сохранит неизменными и базовую процентную ставку - на уровне 0,5% годовых, и объем программы выкупа активов, составляющий 375 млрд фунтов стерлингов, оправдав ожидания рынка. Экономисты прогнозируют, что Банк Англии все же расширит программу выкупа активов до 400 млрд фунтов до конца 2012 года.

ЕЦБ оставил базовую процентную ставку на уровне 0,75%, как и ожидалось. Ставка по депозитам ЕЦБ оставлена на нулевом уровне, а ставка по маржинальным кредитам - на уровне 1,5%.

Все три ставки были снижены на четверть процентного пункта на заседании 5 июля. В этом году европейский ЦБ не менял ставку до июля, он дважды снизил ее в декабре и ноябре 2011 года - каждый раз на 0,25 процентного пункта.

При этом, как заявил глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги, понижательные риски для экономики еврозоны сохраняются.

"Мы ожидаем, что экономика еврозоны останется слабой в ближайшей перспективе, и затем начнет очень медленное восстановление", - цитирует его слова агентство Bloomberg.

Глава ЕЦБ отметил, что Центробанк готов запустить свою новую программу выкупа облигаций, получившую название Outright Monetary Transactions (OMT), как только это будет необходимо.

Деньги нужны как воздух

Кипрское правительство намерено запросить у Евросоюза финансовую помощь в размере 11 млрд евро, или 62% ВВП, для рекапитализации банков и погашения долговых обязательств, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на независимые источники.

По неофициальным оценкам министерства финансов Кипра, банкам страны, которые понесли убытки в результате реструктуризации греческого госдолга, потребуется порядка 5 млрд евро нового капитала.

Однако "тройка" потенциальных кредиторов Кипра (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд) оценивает потребности банковской системы островного государства как минимум в 10 млрд евро.

Еще 6 млрд евро, по мнению правительства Кипра, необходимы для обслуживания госдолга и покрытия бюджетного дефицита на период до конца 2015 года. За это время Кипру предстоит погасить долговые обязательства на 4,7 млрд евро.

При этом власти Кипра не согласны с требованиями ЕС и МВФ о продаже прибыльных гос предприятий и о полном прекращении индексации зарплат в бюджетном секторе, а также отказе от этой практики в частном секторе на период кризиса.

В июне этого года Кипр стал уже пятой страной еврозоны, обратившейся за помощью к ЕС.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.