.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Вице-премьер Голодец: Пенсии перестали быть острой проблемой
.

04 октября 2012 года 13:05

Вице-премьер Голодец: Пенсии перестали быть острой проблемой

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Новости дня: вкладчиков приманят высоким страховым возмещением - до 1 млн рублей; "бюджетный обрыв" в США подорвет курс доллара; ЕЦБ и Банк Англии не будут делать резких движений
Гражданам предложено выбрать судьбу пенсионера

Вице-премьер РФ Ольга Голодец продолжает рекламировать стратегию Пенсионной реформы, которую отправили на "общественное обсуждение". У каждого россиянина появляется возможность самому формировать размер пенсий, сообщила Голодец. "Вы можете работать меньше, но платить (отчислять налогов) больше, можете работать больше, а платить меньше. Или меньше и платить, и работать, но получить в итоге меньшую пенсию", - объяснила Голодец.

По ее словам, текущий уровень пенсии в 9700 рублей - это "та пенсия, которая позволяет бедно, но жить". По ее словам, к следующему году размер средней пенсии достигнет 10 300 рублей, а к 2023 году - 24 000.

Голодец добавила, что "сегодня пенсионное обеспечение не является острой темой в государстве, она ушла на второй-третий план, более остро стоят темы жилищного обеспечения и здравоохранения".

Закон о повышении возмещения по вкладам может быть принят уже в октябре

Закон о повышении страхового возмещения по вкладам с нынешних 700 000 рублей до 1 млн рублей может быть принят оперативно - уже в октябре. Такое мнение агентству "Интерфакс-АФИ" высказал глава Ассоциации региональных банков России, заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

"Это быстро пойдет с учетом политической поддержки. Я думаю, что на следующей неделе законопроект будет подготовлен. Я знаю, что в принципе уже все готово. Во-первых, есть мой законопроект, он уже со всеми расчетами. Плюс есть вариант, очевидно, у АСВ и у Центрального банка. Там несложный закон, можно его внести на следующей неделе и принимать сразу в трех чтениях. И он может вступить в действие даже в ноябре", - сказал депутат.

Важным, по словам Аксакова, является вопрос условий компенсации суммы вклада. Сейчас АСВ возмещает всю сумму вклада плюс проценты на величину до 700 000 рублей. Однако обсуждается идея, чтобы при увеличении суммы до 1 млн рублей эта сумма либо компенсировалась не полностью (а на 90%), либо чтобы не возмещались процентные ставки по вкладам, либо возможно возмещение и суммы вкладов и процентов, но предусматривается "предоставить ЦБ право срезать проценты по вкладам", ставка по которым вызывает у ЦБ беспокойство (как сообщалось, отдельный законопроект по этому поводу был разработан Минфином еще в прошлом году).

"Я думаю, что вот эта последняя идея скорее всего и получит поддержку", - сказал Аксаков.

Увеличение суммы возмещения по вкладам позитивно скажется на притоке средств во вклады, полагает Аксаков. Он также отметил, что возмещение по вкладам стоит повысить и в связи с инфляцией, наблюдавшейся с 2008 года, когда была установлена сумма возмещения в 700 000 рублей.

Как сообщила в четверг газета "Коммерсантъ", на совещании председателя правительства Дмитрия Медведева с банкирами в среду было принято принципиальное решение о повышении страхового возмещения по вкладам с 700 000 рублей до 1 млн рублей.

ЕЦБ и Банк Англии: надо оглядеться

Европейский центральный банк (ЕЦБ), одобривший в сентябре программу выкупа активов государств еврозоны, вероятно, предпочтет занять выжидательную позицию на заседании в четверг. По оценкам большинства аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, ЕЦБ сохранит базовую процентную ставку на рекордно низком уровне - 0,75% годовых. ЕЦБ понизил ставку до 0,75% в июле этого года, тогда же ставка по депозитам была уменьшена до нуля.

ЕЦБ не сможет запустить программу выкупа облигаций без обращения за помощью одного из европейских государств, при этом не стоит ждать от него снижения базовой процентной ставки, поскольку этот шаг вряд ли окажет существенную поддержку экономике в настоящее время, пишет MarketWatch.

"Процентная ставка сейчас является настолько низкой, что преимущества, которые дает ее дальнейшее уменьшение, очень ограничены", - отмечают экономисты Danske Bank в Копенгагене.

Банк Англии, который также проведет заседание в четверг, сохранит неизменными и базовую процентную ставку - на уровне 0,5% годовых, и объем программы выкупа активов, составляющий 375 млрд фунтов стерлингов, прогнозируют аналитики.

Руководство британского ЦБ предпочтет оценить последствия программы стимулирования кредитования общим объемом 61 млрд фунтов ($99 млрд), запущенной 1 августа, прежде чем принимать новые меры поддержки экономики, полагают эксперты.

"Бюджетный обрыв" в США подорвет курс доллара

"Бюджетный обрыв" (резкое прекращение действия налоговых льгот при одновременном сокращении госрасходов), к которому США подойдут в начале 2013 года, окажет неблагоприятное влияние на курс доллара, свидетельствуют данные блиц-опроса, проведенного банком Societe Generale среди своих клиентов.

Подобной точки зрения придерживаются 55% опрошенных. Такое развитие событий приведет к слишком резкому снижению темпов роста американской экономики в краткосрочной перспективе, что перевесит любые ожидаемые преимущества от сокращения госдолга. Кроме того, существует опасность, что из-за общего ослабления экономики в результате "бюджетного обрыва" США будет сложнее обслуживать долг в течение некоторого времени.

70% участников того же опроса сочли обращение Испании за помощью к ЕС, которое Мадрид все откладывает, положительным фактором для евро. Многие, однако, полагают, что эффект от такого обращения будет кратковременным.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.