.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Испания сгорит в огне беспорядков и сепаратизма
.

26 сентября 2012 года 10:37

Испания сгорит в огне беспорядков и сепаратизма

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Обзор зарубежной прессы: Обама хочет "перезагрузить" Арабскую весну; МВФ призывает банки разделить розничный и инвестиционный бизнесы; американская недвижимость растет в цене; производители дорогих автомобилей закончат год с прибылью
Испания вот-вот распадется на части

Вслед за экономическим кризисом в Испании может начаться конституционный: правительство наиболее экономически развитого региона страны, Каталонии, объявило о досрочных выборах, вслед за этим может встать вопрос о независимости региона от Мадрида, пишет The Financial Times.

Испанский премьер Мариано Рахой обещал ни в коем случае не позволить Каталонии отделиться от Испании. В самом Мадриде тоже неспокойно: полиция защищает здание парламента страны от испанцев, протестующих против мер жесткой экономии.

"Пришло время воспользоваться нашим правом на самоуправление", - цитирует газета Артура Маса, главу Каталонии. На прошлой неделе Мас потребовал от Рахоя большей бюджетной автономии региона, но получил отказ. После этого в регионе начались националистические выступления, а Мас объявил о выборах, которые станут своего рода референдумом о независимости региона.

Растет давление на Мадрид и со стороны европейских политиков. В июне Испании обещали 100 млрд евро для помощи банкам - антикризисный фонд ESM напрямую передаст эти средства банкам, они не будут учитываться как госдолг страны. Нагрузка в этом случае полностью ложится на фонд. Однако на бумаге эта схема невозможна, пока не будет создан банковский союз.

Испании было обещано, что фонд покроет все затраты правительства на спасение банковского сектора уже в ноябре, задолго до создания союза. Однако во вторник министр финансов Германии, Голландии и Финляндии заявили, что ESM не сможет покрыть расходы испанского правительства, пока не будет создана единая система банковского надзора.

Тем временем, растет вероятность, что правительству Рахоя придется попросить новый пакет помощи, теперь уже для самой Испании.

Обама хочет реформировать Арабскую весну

Во вторник Барак Обама попытался разрешить конфликт, возникший из-за фильма "Невиновность мусульман", во время своего выступления на заседании Генеральной ассамблеи ООН - это первое развернутое заявление Обамы по "арабскому вопросу" после начала беспорядков, пишет The Wall Street Journal.

Прошлый год, по мнению Обамы, был важнейшим для демократии во всем мире, в Египте, Йемене, Тунисе, Ливии и других странах произошла Арабская весна, революция, обещавшая людям более демократичную и справедливую форму правления. Но в этом году эту картину омрачили вспышки насилия в мусульманских странах: правительствам этих стран нужно вспомнить о своих обязательствах как демократических лидеров, а также бороться с экстремизмом и религиозной ненавистью.

"Настоящая демократия - реальная свободна - это сложная работа", - заявил Обама. Но часто лидеры выбирают более легких путь: вместо работы они ищут врагов как внутри страны, так и за ее пределами.

США и ее союзники готовы предотвратить создание атомной бомбы Ираном, а Сирию лишить оружия и финансирования для проведения репрессий. Правда, Обама считает, что в отношении Ирана еще могут сработать санкции и дипломатия.

МВФ призвал раздробить банки

Риски международного банковского сектора настолько же высоки, как и до кризиса, а банки постоянно изобретают новые способы нарушить правила регулирования, предупреждает МВФ в своем Global Financial Stability Report. Регуляторам и дальше нужно ужесточать регулирование финансового сектора.

В МВФ, например, предлагают не просто ввести более высокие требования к капиталу банков, но и начать международную дискуссию о запрете определенных видов деятельности для банков, пишет The Telegraph.

Авторы доклада приводят в пример Великобританию и США. Британским банкам придется отделить свои розничные операции от рисков, связанные с инвестициями. В США банкам запретили некоторые виды торговли на биржах, которые больше напоминают казино.

Это шаги в сторону более жестокого регулирования банков, но также и к разделению крупнейших банков на розничные и инвестиционные. Однако подобные планы нужно очень внимательно проработать, чтобы они не нанесли вреда банковской системе, предупреждают в МВФ.

В США вновь дорожает недвижимость

Цены на недвижимость в США, наконец, начали расти. Стоимость домов в 20 крупнейших городах США в июле выросла на 0,44%, согласно опубликованному во вторник Standard & Poor's/Case-Shiller index, пишет The Washington Post. В годовом выражение рост составил 1,2%.

Однако ситуация на рынке недвижимости сильно отличается от штата к штату. Например, в Фениксе цены выросли на 16,6% в годовом выражение, а в Атланте упали на 9,9%. Это означает, что несмотря на все правительственные программы по восстановлению сектора, например, помощь в реструктуризации ипотечных кредитов и снижение ставок, рынок недвижимости восстанавливается медленно и неустойчиво.

Доля инвестиций в недвижимость за последние 60 лет не превышала 5% ВВП, а сейчас находится всего на уровне 2,2% ВВП. Однако при этот рынок имеет странное влияние на американскую экономику и психологию инвесторов: хорошая статистика может дать толчок к росту экономики. Покупка новых домов влияет на потребительское поведение, ведь новоселам нужно обзаводиться мебелью, а также на рост финансовых рынков, ведь недвижимость активно используется в качестве залогов. Именно с этим эффектом связаны отчаянные попытки властей США и ФРС стимулировать рынок.

Европейские производители люксовых автомобилей еще могут заработать

На прошлой неделе Daimler AG предупредил о том, что замедление в Китае может нанести удар по прибылям его основного подразделения Mercedes-Benz . Но аналитики с этим не согласны: положение люксовых компаний куда лучше, чем у производителей массовых автомобилей, например, Peugeot и Renault, страдающих от избыточных мощностей, пишет The Wall Street Journal.

Хотя падение спроса в Китае действительно может нанести удар по ним, но ущерб будет меньшим, чем падение спроса на массовые автомобили из-за еврокризиса.

Люксовые производители больше зависят от мирового роста, у них больше возможностей диктовать свои цены рынкам и куда более сильные бренды. Это подкреплено и надежными балансами компаний. Массовые производители страдают от сокращения европейского рынка и роста ценовой конкуренции.

Операционная маржа BMW, люксовой марки с самыми большими продажи в мире, за первые шесть месяцев года составила 11,6%. Для Audi этот показатель составил 11,5%, а для Mercedex-Benz - 8,5%. У Peugeot и Renault результаты слабее: минус 3,3% и 0,4% соответственно. Хотя именно Renault кажется аналитикам наиболее привлекательным в массовом сегменте.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.