.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Рынки выдохлись, несмотря на Бернанке
.

25 сентября 2012 года 19:43

Рынки выдохлись, несмотря на Бернанке

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Денежная атака ФРС на мировую экономику захлебнулась: рынки взлетели и через неделю после объявления третьего раунда количественного смягчения ушли вниз. Аналитики подбадривают и обещают инвесторам $2 трлн свеженапечатанных долларов, но те пока не могут перебороть свой страх
Нью-Йорк. 25 сентября. FINMARKET.RU - Ралли на рынках, последовавшее после объявления о третьем количественном смягчении от ФРС, сошло на нет. Рынки начали снижаться неделю назад, вместе со всеми сырьевыми активами подешевела и нефть.

Деньги были похожи на глоток свежего воздуха, но это был всего лишь один глоток. В мире пока ничего не изменилось: экономика замедляется, а прибыли корпораций падают.

Сегодня, спустя две недели после заявления Бена Бернанке, на биржах царит уныние.

  • Индекс ММВБ просел на 0,23% к 16.20, по московскому времени, правда, уже к 17.20 подрос на 0,06%. Индекс взлетел к 14 сентября, но потом начал медленно падать.
  • Правда, укрепляется рубль. На торгах во вторник он подрос на 19 коп до 30,97 руб.
  • Большинство европейских индексов в скромном плюсе: Euro Stoxx, например, упал на 0,15% к середине дня, но к 17 часам, по Москве, вырос на 0,16%.
  • Американские биржи закрылись падение: S&P 500 снизился на 0,22%.

Инвесторы снижают оценки нового пика ликвидности от центробанков, констатировал завершение периода бурного роста рынков Ибрахим Гассамб из Roubini Global Economics. Российские рынки на прошлой неделе, по расчетам Фонда, как раз и понесли самые большие потери. На втором месте - европейские площадки.

Нефть вновь распродают

Плохие результаты России вполне объяснимы - уже неделю падают цены на главный российский актив, нефть. На прошлой неделе нефть подешевела на 9%. Сегодня, правда, котировки Brent росли: рост составил 1,1% к 17.20 по московскому времени, нефть подорожала до $111,63 за барр.

Сняв все временные ограничения с программы количественного смягчения, ФРС спровоцировала очередной виток покупок сырой нефти. Но, как в сказке "Новый наряд короля" Ганса Христиана Андерсена, понадобилось совсем немного времени, чтобы понять, что обстоятельства не складываются и что одним количественным смягчением цены на нефть не поднять, считает главный экономист Saxo Bank Оле Слот Хэнсен.

Миф о том, что ФРС спровоцирует с помощью QE новый виток роста цен на сырье развеян:

  • Даже после объявления о новом количественном смягчении начали бурно расти цены лишь на некоторые сырьевые товары. Например, на железную руду.
  • Хуже всех себя показал энергетический сектор, цены в котором снизились на 4,4%, и сельскохозяйственный сектор - снижение на 4,6%.
  • Данные индексов PMI, опубликованные на прошлой неделе, нельзя понять превратно: деловая активность в промышленности ЕС и Китая пока остается низкой. Темпы роста экономики Китая в третьем квартале могут оказаться ниже 7,6%, зафиксированных во втором квартале.
  • На рынок нефти давит Саудовская Аравия и Международное энергетическое агентство, которые дали понять рынкам: предложение увеличено, рост цен больше поддерживаться не будет.


Количественное смягчение не привело к росту цен на нефть


Центробанки против всеобщей апатии

Аналитики Morgan Stanley уверены, что игроки отдают себе отчет в том, что центробанки не врут и, действительно, готовы сделать "все, что нужно". Именно поэтому программы ФРС и ЕЦБ могут продолжаться сколь угодно долго, пока в них не отпадет необходимость.

Но пока ни OMT, ни QE3 не помогают.

Их враги сильнее: промышленный рост, ВВП, индексы деловой активности PMI падают по всему миру. Это значит, что новые программы стимулирования будут иметь на рынки ограниченный эффект, куда более сдержанный, чем во время QE1 и QE2.


Деловая активность в мире падает



Инвесторы переоценили прибыли компаний



Программы помощи не сработают, потому что денег на рынках достаточно



Инфляционные ожидания не растут


Инвесторы могут потратить $2 трлн от ФРС с толком

ФРС обязался ежемесячно скупать ипотечные бумаги на $40 млрд. Каких-либо ограничений у программы нет. В Barclays решили подсчитать, во сколько может обойтись ФРС стимулирование.

  • Судя по протоколу встречи Комитета по открытым рынкам США, ФРС сохранит ставки на нулевом уровне до тех пор, пока уровень безработицы не снизится до 6,5-7%. QE3 ФРС прекратит чуть раньше, когда уровень безработицы упадет до 7-7,5%.
  • Если исходить из прогнозов самого регулятора, то ставки будут повышены в середине 2015 года. А QE3 продлится до середины 2014 года. Это значит, что ФРС потратит $1,2 трлн.
  • Прогнозы самого банка в отношение рынка труда США менее оптимистичны. Ставки будут повышены в середине 2016 года, а рынки будут заливать ликвидностью до середины 2015 году. При таком развитии событий ФРС потратит $2 трлн.

Такое масштабное стимулирование экономики может и сработать. Но только если инвесторы преодолеют свой страх и начнут вкладывать в рискованные активы. Но это пока - абстрактное пожелание, в качестве инвестиционной стратегии, аналитики Barclays, как и аналитики фонда Рубини, рекомендуют осторожность и умеренность:

  • Покупать американские доллары, евро при этом будет дешеветь из-за фундаментальных показателей европейской экономики.
  • В среднесрочной перспективе хорошо вкладываться в акции развивающихся стран, но вряд ли на них можно будет заработать до первого квартала следующего года.
  • Из сырья пока привлекательней всего выглядят продукты сельского хозяйства. Также низкие ставки будут толкать вверх стоимость золота.
  • Из-за фундаментальных факторов стоимость нефти будет снижаться, но в 2013 году рост может возобновиться.


Покупать лучше доллары




Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
минул    26.09.2012
Наконец-то, свершилось. Свести всё богатство экономической жизни к одной цифре (процентной ставке) - это алхимия времен мрачного средневековья. И жизнь этим алхи-экономистам на пальцах показала и доказала. Нельзя делать деньги из воздуха. У экономистов даже цифирей (для выражения процентной ставки) в нужном количестве не оказалось. Нуль он и в Африке нуль.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.