.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Конституционный суд Германии разрешил спасать Европу
.

12 сентября 2012 года 13:24

Конституционный суд Германии разрешил спасать Европу

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Новости дня: МИД считает, что "Газпрому" нужно научиться жить в новой конкурентной среде, а не цеплться за цены; половина россиян считает приговор по делу Pussy Riot справедливым; Греция начнет сдавать в аренду острова, чтобы расплатиться по долгам
Немецкий суд дал зеленый свет спасению Европы

Конституционный суд Германии разрешил ратифицировать соглашения о создании Европейского механизма стабильности (European Stability Mechanism, ESM) при соблюдении ряда условий. Таким образом, снято последнее препятствие на пути создания постоянно действующего стабфонда еврозоны, а вместе с ним - и на пути программы ЕЦБ по спасению стран-должников, сообщает агентство Bloomberg.

Одним из выдвинутых судом условий является необходимость установления верхнего предела ответственности ФРГ по обязательствам стабфонда в момент ратификации. Доля Германии не должна превышать 190 млрд евро, если немецкий парламент не примет решение о выделении дополнительных средств. Общий объем ESM составляет 500 млрд евро, его кредитный потенциал - 700 млрд евро. Суд подчеркнул, что ратификация договоренностей о ESM не будет означать принятие Германией обязательств по "особой бюджетной политике".

Рынки положительно отреагировали на решение суда, евро возобновил подъем к доллару, цены на гособлигации еврозоны растут.

Доходность 10-летних гособлигаций Италии упала на 3 базисных пункта - до 5,05%, аналогичных по сроку бумаг Испании - на 5 базисных пунктов, до 5,65%.

Иски в федеральный конституционный суд подала группа немецких противников фискального пакта и ESM. По их мнению, фискальный пакт и европейский стабфонд лишают парламент страны бюджетного суверенитета.

Еврокомиссия может "выкатить штраф" "Газпрому"

В Москве называют расследование Еврокомиссии в отношении "Газпрома" попыткой давления с целью изменить цены на газ. "В первую очередь, это механизм давления с целью изменить ценовую политику "Газпрома", - заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Александр Горбань в среду, выступая в Москве. "Некоторый штраф они " вполне выкатить могут", - считает дипломат.

Он отметил, что расследование идет уже около года со всеми соответствующими действиями, включая выемку документов: "Слава богу, без "маски-шоу", все пошло более цивилизованно".

Он высказал мнение о том, что российским компаниям придется учитывать тот факт, что в условиях растущей конкуренции борьба идет за рынки, а не за сиюминутные прибыли. "Мне кажется, что "Газпром" начал осознавать, что ценовая политика должна быть все более гибкой", - сказал дипломат, добавив, что на энергетическом рынке появляются все новые ресурсы и мощные игроки.

"В такой конкурентной среде "Газпром", к сожалению, работать не привык"-, признал Горбань.

Россияне считают суд на Pussy Riot независимым

Подавляющее большинство граждан России (86%) знает о скандальной акции панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя, при этом 39% опрошенных следили за ходом судебного разбирательства по данному делу. Такие данные сообщили социологи ВЦИОМ.

Наибольший интерес к процессу проявили образованные респонденты (10%), жители Москвы и Санкт-Петербурга (15%). С другой стороны, акция в храме Христа Спасителя и последовавший за ней процесс не привлекли внимания респондентов с начальным или неполным средним образованием (32%), жителей крупных городов (21%) и молодежи (17%).

Почти половина респондентов, следивших за процессом, выразила убеждение в том, что решение суда по делу Pussy Riot было независимым (49%). В основном такая позиция характерна для пожилых (54%), и верующих (51-52%) участников опроса. О том, что на судью при вынесении приговора оказывалось давление, сказали 32% опрошенных, как правило, это респонденты моложе 45 лет (37%) и атеисты (47%).

Большинство россиян, информированных об акции Pussy Riot, не изменили отношения к российской судебной системе после вынесения приговора участницам группы (75%). Перемены отметили 21% опрошенных, причем доли тех, чье мнение о работе судов улучшилось и ухудшилось, почти равны (10% и 11% соответственно).

Опрос ВЦИОМ проведен 1-2 сентября среди 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Греция заработает на сдаче в аренду необитаемых островов

Фонд развития активов Греции(Hellenic Republic Asset Decelopment Fund) определил 40 необитаемых островов, которые могут быть сданы в аренду на срок от 30 до 50 лет с целью привлечь дополнительные средства для сокращения госдолга страны, сообщает Bloomberg.

"Мы выделили места с хорошим рельефом, расположенные близко от материка, с хорошо развитой инфраструктурой, которые в то же время не представляют угрозы для национальной безопасности, - заявил исполнительный директор фонда по недвижимости Андреас Таранцис. - Действующее законодательство не позволяет нам просто продать их, да мы этого и не хотим".

Площадь островов варьируется от 500 000 кв. м до 3 млн кв. м, как один из вариантов использования фонд предлагает потенциальным инвесторам создавать эксклюзивные курорты. Правительство Греции поручило фонду привлечь 50 млрд евро до 2020 года за счет распоряжения государственными активами, чтобы выполнить условия предоставления двух пакетов международной помощи общим объемом 240 млрд евро.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.