.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Европейская комиссия взялась за "Газпром"
.

05 сентября 2012 года 10:40

Европейская комиссия взялась за "Газпром"

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Обзор зарубежной прессы: в Европе появилось целое поколение безработных; Мишель Обама призналась в любви к мужу; хакеры взломали App Store; "Мегафону" не дают покоя лавры Facebook
Европейская комиссия расследует дело "Газпрома"

Европейская комиссия начала официальное расследование против "Газпрома", компания обвиняют в нарушении конкуренции на рынке, пишет The Financial Times. Год назад европейские власти провели обыски в офисах российского газового гиганта и его клиентов в Центральной и Восточной Европе.

Антимонопольный орган комиссии, прежде всего, интересует, использовал ли "Газпром" свое доминирующее положение на европейском рынке газа, чтобы помешать конкурентам, а также чтобы увеличить цены в Европе. Еврокомиссия официально заявила о начале расследования во вторник вечером, заранее "Газпром" европейские чиновники о нем не известили.

Результатам расследования могут стать очень крупные штрафы. Также европейцы могут потребовать от "Газпрома" пересмотреть свою практику в целях соблюдения антимонопольного законодательства.

ЕС давно не устраивает манера "Газпрома" вести бизнес на европейском рынке. Чтобы снизить зависимость от газовой монополии европейцы вложили значительные средства в создание линии трубопроводов, которые могли бы доставлять газ из Азии через Турцию в обход России. Кроме того, европейцы либерализовали свой рынок электроэнергетики. Возможно, в ходе своих рейдов Еврокомиссия получила доказательства того, что "Газпром" попытался подорвать эти реформы.

В Европе появилось новое поколение безработных

Безработица среди европейской молодежи останется на высоком уровне по меньшей мере на протяжение следующих 5 лет, согласно прогнозу Международной организации труда. Уровень безработицы среди тех, кому 15-24 года, составит в 17 странах еврозоны в 2013 году 22%, а к 2017 году уровень безработицы снизится до 21,4%, пишет The Wall Street Journal.

Небольшое снижение уровня безработицы произойдет за счет того, что все больше молодых людей будут покидать рынок труда, а не за счет появления новых рабочих мест. В США дела обстоят намного лучше: уровень безработицы среди молодежи снизится с 17,4% в 2013 году до 13,3% в 2017 году.

Долгосрочная безработица среди молодежи будет иметь значительные последствия как для рынка труда в целом, так и для нынешнего поколения молодых людей. Чем дольше человек не может найти себе работу, тем труднее для него это будет сделать. Растет вероятность, что свою трудовую жизнь он так и проведет на низкооплачиваемых или временных работах.

Уже сейчас молодые люди чаще всего находят только работу по совместительству. Уже через полгода человек начинает терять навыки, а если это произошло в начале карьеры, то эффект будет заметен даже через 10-15 лет. Да и компаниям будет сложно найти достаточно квалифицированных работников, которые им необходимы.

Первая леди поддержала мужа

Демократы открыли свой съезд масштабной атакой на Митта Ромни, утверждая, что он не сможет победить на выборах в США, пишет The New York Times. Они уверяли, что Ромни далек от проблем среднего класса, а проводимая им политика может привести к углублению существующих проблем американской экономики.

Главным событием вечера стало выступление первой леди Мишель Обамы: она вышла на сцену в блестящем розовом платье под крики публики "Еще четыре года!". "Барак знает, что это такое, когда семья борется за жизнь, - заявила Мишель. - Он знает, что это, когда хочется сделать что-то большее для своих детей и внуков".

Экономические проблемы последних четырех лет, возможно, сделали Барака Обаму менее привлекательным, но это именно тот человек, которого избиратели выбрали в 2008 году. В своей речи Мишель Обама изобразила президента как часть рабочего класса, который за первые четыре года на президентском посту многому научился. Именно поэтому, по мнению Мишель, ему нужно дать еще один шанс.

Хакеры взломали Apple

Группа хакеров поставила Apple в крайне неудобное положение как раз перед презентацией пятой версии IPhone, которая запланирована на 12 сентября, пишет The Financial Times. Хакерская группа AntiSec, ответвление от известной Анонимус, заявила, что получила доступ к базе данных кодов, которые идентифицируют 12 млн различных устройств Apple. Пока она опубликовала информацию лишь об 1 млн кодов. Утечка произошла из ноутбука одного из агентов ФБР. В прошлом году хакеры предприняли серию атак на другие крупные компании - Sony, News International и другие.

В ФБР, ведущей расследование против группы хакеров, отреагировали быстро: они заявили, что служба обеспокоена утечкой, но они не уверены, что она произошла именно с компьютера сотрудника службы, да и вообще в том, что ФБР располагала этой информацией. Эксперты по безопасности изучили опубликованные данные, но заявили, что их публикация представляет мало рисков для пользователей. Однако хакеры заявляют, что у них есть имена, адреса и мобильные номера владельцев Iphone, Ipad и других.

"Мегафон" хочет затмить успех Facebook

"Мегафон", второй по величине оператор сотовой связи в России, пытается получить разрешение на проведение IPO в Лондоне на 2,5 млрд фунтов - это станет вторым по объему размещением в мире в этом году после Facebook, пишет The Guardian. Самый богатый человек России Алишер Усманов получил контроль над компанией в апреле, и тут же попросил разрешение у местных регуляторов на проведение размещения за границей, которое может произойти в течение 3 или 4 недель.

Инвесторы получат возможность инвестировать в компанию с агрессивной стратегией - она планирует быстро расширяться на фоне роста спроса городского населения России на мобильные телефоны. Усманов также пользуется поддержкой Кремля, а его личное состояние оценивается в $18,1 млрд. Россия - один из наиболее крупных рынков мобильной связи в мире. По проникновению связи Россия занимает третьем место в мире после Объединенных Арабских Эмиратов и Панамы - мобильная связь покрывает 150% населения.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Виктор    05.09.2012
Еврокомиссия взялась за Газпром,а Гаспром возмется за европейских потребителей,которые,в результате,надерут задницу Еврокомиссии.Не берись за гуж,если не дуж.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.