.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Города-миллионники догоняют Москву
.

03 сентября 2012 года 17:09

Города-миллионники догоняют Москву

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
За последние шесть лет жизнь в Москве стала казаться менее привлекательной для россиян, а регионы - более, показывают исследования ВЦИОМ. В городах-миллионниках можно получить все тоже, что и в столице - даже пробиться во власть, считают россияне
Москва. 3 сентября. FINMARKET.RU - Москва постепенно теряет привлекательность "центра Вселенной", куда по привычке за лучшей долей тянулись россияне. Все более привлекательными для граждан становятся крупные провинциальные города, которые постепенно подтягивают уровень зарплат, создают места для получения образования и предоставляют все больше возможностей для карьеры, в том числе в органах власти.

В 2006 году 59% россиян считали, что в Москве возможностей для обеспечения достойной жизни больше, чем в регионах, сейчас так думает меньше половины опрошенных ВЦИОМ - 47%. Зато с 9% до 18% выросло число тех опрошенных, которые полагают, что этого легче достичь не в столице, показывает свежий опрос.

Изменения не в пользу столицы произошли в таких областях, как трудоустройство, занятие бизнесом, проникновение во власть, проведение досуга, получение образования. К тому же Москва сильно проигрывает регионам в части экологии и в вопросе решения жилищных проблем.


Москва теряет привлекательность для россиян



Регионы предоставляют все больше возможностей


Степан Львов, руководитель управления социально-политических исследований ВЦИОМ

Тенденция снижения привлекательности Москвы, как места проживания, наметилась давно, с начала 2000-х годов, переломными стали 2008-2009 годы. Тогда в провинции появились новые точки роста, прежде всего в крупных провинциальных центрах (миллионниках), где появились реальные предпосылки и возможности для самореализации.

В первую очередь можно говорить о росте в регионах заработной платы, что является наиболее очевидным индикатором.

В провинции стало гораздо больше возможностей для получения хорошего образования, так как в регионы массово "пошли" крупные федеральные образовательные учреждения.

Пришло осознание, что в провинции можно получать не только приличную зарплату и образование, но и стать влиятельным человеком.

  • Как правило, сами москвичи и петербуржцы оценивают Москву как более привлекательную для получения хорошей работы, образования, поддержания достойного уровня жизни, проведения досуга. Опрошенные в других населенных пунктах поддерживают это мнение, в отличие от жителей других городов-милионников, полагающих, что возможности регионов и Москвы в развитии этих сфер равные.
  • При этом, по данным опроса, россияне традиционно думают, что место проживания никак не влияет на создание семьи (56%), воспитание детей (48%) и возможности жить свободно (51%). Однако москвичи и петербуржцы полагают, что воспитывать детей лучше не в столице (36%).


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.